Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Правила дорожного движения для младших дошкольников

Зелёный огонёк
Автор: Самсонова Анна Владимировна , воспитатель МБДОУ №86, г. Миасс
Описание материала:
Статья представляют интерес для воспитателей, родителей. Делимся опытом в вопросах ознакомления детй раннего возраста основам безопасности.
Цель: привлечение внимания к данной проблеме.
Задачи:
- привлечь внимание к необходимости обучения детей раннего возраста ПДД.
- формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.
- вызвать чувство ответственности за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что наш ДОУ посещают детки в возрасте от 1 года до 3 лет, мы активно ведём работу по обучению малышей основам безопасности. Надеемся материал найдёт своего читателя.
Актуальность:
Дети и дорога
С каждым годом на улицах города увеличивается число транспорта.
Становясь пассажирами или водителями собственного автомобиля, мы порой забываем о пешеходе, хотя большую часть времени являемся пешеходами.
Под колесами автомобилей в мире гибнут сотни тысяч человек! И среди жертв дорожно-транспортных происшествий значительный процент составляют дети. Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Встал малыш на ноги – он уже пешеход.
Максимально защитить их от возможной беды - обязанность родителей и воспитателей. МБДОУ №86 посещают дети в возрасте от 1 до 3 лет. И обучения детей раннего дошкольного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений. Поэтому обучение безопасному поведению на улице мы считаем необходимо проводить уже начиная с 1 младшей группы детского сада. Обучение детей мы проводим в различных видах деятельности в течение года. Это и на занятиях, и в играх, и на прогулке, и в режимных моментах.
Особое внимание при ознакомлении детей с ПДД уделяем значению светофору - главному помощнику на дороге. В ДОУ имеется макет светофора - дидактическое пособие.

Благодаря светофору дети учатся. Для тренировки перехода улицы через «зебру», имеется сшитая родителями из ткани «зебра». На сайте детского сада открыта страница «безопасность», на которой размещены консультации в помощь родителям. Неотъемлемую помощь в организации развивающей среды оказывают играют родители. Такой вид работы позволил значительно обогатил развивающую среду пособиями. Для родителей в каждой группе функционируют информационные центры « Безопасность», где информация постоянно обновляется.

Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. Приучая детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения, не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения по ПДД в младшей группе совместно с родителями с презентацией Программа кружка по правилам дорожного движения в младшей группе ДОУ. Светофор Сказка для детей 3-4 лет по правилам дорожного движения Перспективное планирование по ПДД во второй младшей группе

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД для детей группы раннего возраста в детском саду

Занятие по ПДД для детей 2 младшей группы. Грамотный пешеход

Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе. Путешествие по городу

Конспект прогулки по ПДД в младшей группе. Светофор

Игры по ПДД для детей 3-5 лет в детском саду

Участник №52 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Современный детский сад | Стихи про осень для малышей
Опубликовано: 3101 день назад (1 октября 2015)
Просмотров: 2783
+19
Голосов: 19
Любовь Николаевна Чагина # 1 октября 2015 в 12:23 0
Здравствуйте, Анна Владимировна. Очень хорошая статья, всё просто, ясно, лаконично. По фотоматериалам видно, что работа по данной тематике ведётся, очень много материала сделанного своими руками. Удачи вам в ваших начинаниях, терпения и всего хорошего.
Анна Владимировна Самсонова # 1 октября 2015 в 17:40 0
Спасибо за поддержку.Очень приятно.
Ольга Владимировна Фирсова # 1 октября 2015 в 14:34 +1
Анна Владимировна! Спасибо Вам за статью. Очень понравилось, что Вы наглядно показали: материалы для работы с детьми можно делать своими руками. Для меня важно было узнать, что работа ведётся именно с детьми раннего возраста, т.к. сама только первый год работаю с такими детками. Спасибо! Творческих успехов!
Анна Владимировна Самсонова # 1 октября 2015 в 17:40 0
Рада что ВАМ понравилось. Спасибо за комментарий.
Ольга Васильевна Яковлева # 1 октября 2015 в 22:41 +1
Здравствуйте, Анна Владимировна. Интересная статья. Спасибо, что делитесь своим опытом работы. Мне понравилась Ваше развивающая среда по данному направлению работы, созданная воспитателями и родителями. Дальнейших творческих успехов! голос
Анна Владимировна Самсонова # 2 октября 2015 в 10:28 0
Рада, если ВАМ это понравилось. Спасибо.Заходите в гости.
Наталия Тюрина # 2 октября 2015 в 19:52 +1
Здравствуйте,материал полезный и познавательный.Голос!
Мария Чукмарёва # 2 октября 2015 в 23:56 +2
Здравствуйте! С интересом познакомилась с вашим материалом по ознакомлению младших дошкольников с ПДД. Продемонстрированная вами, развивающая среда, позволяет судить о том, что работа в данном направлении ведется активно, используются различные макеты, игры. Важная информация доносится не только до детей, но и до их родителей с помощью информационных стендов. Спасибо за обмен опытом! Голос в вашу копилку. Успехов в вашей педагогической деятельности!
Татьяна Леонидовна Столетова # 3 октября 2015 в 02:46 +1
Спасибо, Анна Владимировна, за приглашение. Интересная и полезная статья как для педагогов, так и для родителей. Тема очень актуальна на данный момент. По фото видно, что ведется большая работа с малышами и их родителями. Примите мой голос.
Ольга Константиновна Макарова # 3 октября 2015 в 04:13 +2
Доброе утро, Анна Владимировна! Статья Ваша понравилась. Дети и дорога- всегда актуальная тема! Голосую! Приятных выходных!
Валентина Сергеевна Вешкина # 3 октября 2015 в 04:59 +3
Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за приглашение. Ваш опыт работы с родителями и их детьми раннего возраста очень интересен. Ситуация в России по травматизму детей на улице просто шокирующая. Вы привлекаете внимание мам и пап, напоминаете им про опасность, а малышей учите избегать беду на дороге. Удачи Вам! Примите голос
Ермакова Наталья Александровна # 4 октября 2015 в 03:14 +4
Здравствуйте, Анна Владимировна!Вы подготовили прекрасный материал, соглашусь во всём с мнением коллег. Единственное чего следует избегать в оформлении материала фотографиями это-нельзя вставлять в запись картинки и фото с логотипами других сайтов, а также с числами и датами. Голосую за творчество, и желаю успеха во всех начинаниях!
Вера Александровна Орехова # 4 октября 2015 в 16:03 +4
Анна Владимировна, спасибо за приглашение.
Интересный, полезный и познавательный материал.
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Анна Владимировна Самсонова # 4 октября 2015 в 17:11 +2
Спасибо.
Оксана Николаевна Молчанова # 12 октября 2015 в 09:54 +6
Здравствуйте, Анна Владимировна. Очень хорошая статья, всё просто, ясно, лаконично.Ваш опыт работы с родителями и их детьми раннего возраста очень интересен. Спасибо! Творческих успехов!
Анна Владимировна Самсонова # 12 октября 2015 в 10:06 +4
Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 октября 2015 в 01:09 +6
Анна Владимировна, спасибо за приглашение. Статья Ваша понравилась. Тема очень актуальна на данный момент. Спасибо, что делитесь своим опытом работы. Мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Елена Михайловна Алахвердиева # 22 ноября 2015 в 19:59 +3
Здравствуйте. Анна Владимировна, спасибо за приглашение. Публикация Ваша мне очень понравилась. Тема очень актуальна. взрослым надо сделать все, что бы дети не попадали в беду на автодорогах.
Голос + 1.