Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Информационно - аналитическая справка о результатах тематического контроля в детском саду

Справка по результатам тематического контроля «Организация взаимодействия с семьями воспитанников»
Описание материала: эта информация будет полезна для воспитателей ДОУ и старших воспитателей.
Цель: определить эффективность работы в дошкольном учреждении по сотрудничество с семьей. Путем всестороннего обследования процесса и последующего педагогического анализа выяснить причины и факторы, определяющие качество педагогической работы по взаимодействию с семьями воспитанников.
Задачи:
-активизация усилий педагогического коллектива детского сада в проявлении творчества, развитие наглядных форм работы с родителями;
-улучшение взаимодействия между участниками педагогического процесса.
Срок проведения: с 26 по 30 января 2015 г.

Было проверено 4 группы:
• Группа раннего возраста «Ягодка»
• 1 младшая группа «Колокольчик»
• 1 младшая группа «Одуванчик»
• 1 младшая группа «Ромашка»

Проверке подлежало:
• Оценка профессионального мастерства воспитателя (знание педагогом контингента родителей своей группы; владение методами и приемами работы с семьей; разнообразие форм взаимодействия с родителями используемые педагогами, самоанализ профессионализма воспитателей);
• Планирование работы. (Проверка планирования работы по взаимодействию с семьей.)
• Работа с родителями по данной проблеме (анализ наглядной информации для родителей в группе, анкетирование родителей)
Тематический контроль был проведен в соответствии с годовым планом работы дошкольного учреждения.

1. С целью реализации годовой задачи по эффективному взаимодействию педагогов и родителей проведена следующая методическая работа с кадрами: круглый стол «Работаем с родителями. Конфликтовать нельзя»; смотр-конкурс уголков для родителей «Для ВАС родители»; презентация опыта работы «Формы работы с семьей внутри детского сада в период перехода на ФГОС» ; тематический контроль «Организация взаимодействия с семьями воспитанников».
Запланировано: деловая игра «Детский сад + семья», брейн - ринг «Родители и воспитатели - два берега одной реки»
Анализ работы показал, что активная форма работы – групповые родительские собрания. Они проводятся один раз в квартал. Их тематика соответствует возрастным особенностям детей, годовым задачам ДОУ, запросам родителей.
Все группы в системе проводят родительские собрания определенной тематики, исходя из перспективного плана по работе с родителями. Темы собраний в течение года могут изменяться в зависимости от запроса родителей или какой-либо внезапно сложившейся ситуации, требующей незамедлительного решения. Проверка групповой документации показала, что во всех возрастных группах есть планы работы с родителями, которые включают в себя различные формы работы. Есть тетради протоколов родительских собраний. Отмечена высокая посещаемость родителями.
По ведению этих тетрадей были сделаны небольшие замечания, которые были устранены в ходе проверки. Кроме родительских собраний педагоги используют другие формы работы с родителями. К ним относятся коллективные консультации, совместные праздники, развлечения, и т.д. Активно используются индивидуальные беседы с родителями, которые проводятся ежедневно утром и вечером.
В системе обновляются информационные уголки для родителей. Так в этом учебном году в группе 04 в приёмную комнату были приобретены: перекидная система, как одна из форм работы с родителями; буклетница. В группе 05 обновлена приёмная комната. Во всех группах приобретены стенды для размещения темы недели и рекомендаций для родителей. Информация своевременно выставляется и вывешивается и своевременно меняется. Наглядная информация содержит папки-передвижки по теме сезона, теме недели, чтению художественной литературы и др.; выставки детского творчества; объявления и рекомендации.
Рекомендации:

При организации групповых родительских собраний использовать мультимедийное оборудование.
Разнообразить формы работы с родителями.
Всем педагогам продолжить углубление знаний в теоретических вопросах.

2. На втором этапе проверки оценивалось профессиональное мастерство воспитателей.

Анализируя результаты по оценке профессиональных знаний и умений по вопросу «Организация работы с родителями» выявлено, что они на достаточно хорошем уровне владеют знаниями о методах, приемах и формах работы с родителями. В целом опрос показал, что есть недопонимание между семьей и детским садом.
На вопрос «Считаете ли ВЫ, что родители полностью удовлетворены вашей работой с детьми» все опрошенные педагоги поставили 4 по 5 бальной системе.
По вопросу о хорошем отношении к ребенку 1 педагог поставил себе высший балл, остальные оценили на 4. Здоровье, питание, успехами в образовательной деятельности – это основная информация, которую получают родители о своих детях. Чаще всего используются такие формы работы: индивидуальные беседы; родительские собрания; информационный уголок;
2 педагога не испытывают трудностей в работе с родителями (33 %); 4 педагога - испытывают (нет взаимопонимания м/у родителем и воспитателем), не достаточное знание форм организации работы с родителями.
На вопрос «Если ВЫ обнаруживаете ошибки родителей в воспитании ребенка, как сообщаете о несогласии с их педагогической позицией?» ответили следующим образом 5 педагогов – в индивидуальной форме (83 %), 1 педагог – размещает информацию для родителей в уголке (17 %).
4 педагогам – проще подготовить информацию для родителей в письменной форме (67 %)
2 педагога – не испытывают трудностей в проведении устной консультации (33 %)
По вопросу организации работы с родителями все педагоги считают, что работа организуется на достаточном уровне.

Рекомендации:
Пополнить недостаток знаний у педагогов по эффективному взаимодействию с родителями.

3.На третьем этапе проверки членами комиссии был проведён конкурс – смотр «Для ВАС, родители». Во всех группах ДОУ. По следующим разделам:
Вопросы на контроле:
Актуальность предлагаемых материалов
Эстетичность оформления
Красочность
Постоянная обновляемость
Наличие режима дня, расписания НОД
«Наша жизнь день за днем» (рисунки, поделки, с указанием темы и цели занятия)
Рекомендаций (информация по ОБЖ, ПДД, ЗОЖ);
Вариативность способов подачи информации для родителей:
Умение воспитателя презентовать уголок,
В группах эстетично оформлены родительские уголки. В уголках представлена информация о работе детского сада и группы (режим дня группы, расписание НОД, правила для родителей, актуальная информация по вопросам воспитания и обучения, оздоровления детей, новости группы) - материал, представленный в родительских уголках, носит конкретный характер, доступен, рационален по объему. В родительских уголках представлены наглядные материалы (в папках) папки-передвижки в соответствии с тематикой и особенностями данной возрастной группой, есть фотовыставки, информационные стенды и ширмы, памятки для родителей.
По результатам данного этапа получились следующие рекомендации:
• В группах обратить на внимание на эстетику оформление;
• расширить вариативность способов подачи информации для родителей.

4. Четвёртый этап проверки: планирование работы по разделу коммуникация.
Были проверены планы воспитательно-образовательной работы.
Документация по календарным планам воспитателей не у всех ведётся аккуратно. Планирование соответствует требованиям ФГОС. На момент проверки во всех группах план находился на месте. Надо отметить, что дошкольное учреждение в целом активно работает над вопросом работы с родителями.
Карта проверки-планирования прилагается

Рекомендации:
• Вести аккуратно документацию по планированию, не допускается зачёркивание, замазывание.
• Перед началом каждого месяца выносить план работы с родителями на месяц.
• План должен быть написан заранее. Указывать тему недели и цели этой недели. План писать строго сетке-привязке.

5. Пятый этап проверки - работа с родителями.
В календарных планах запланирована работа с родителями: консультации, беседы.
Во всех группах прошло анкетирование.
В анкетирование приняло участие 61 семья (76 %).
Рекомендации:
Вовлекать в работу всех родителей группы, подбирая различные приемы,
используя нетрадиционные формы для их заинтересованности и активизации.
Наиболее опытным педагогам делиться с молодыми педагогами своими наработками и опытом общения с родителями.
В системе использовать мультимедийное оборудование.
По итогам тематической проверки:
Тематическая проверка показала, система работы с семьями воспитанников, общение педагогов с родителями происходит на достаточном уровне, о чем говорит отсутствие конфликтных ситуаций.
Работа педагогического коллектива детского сада по вопросу активизации работы с родителями в ДОУ ведётся планомерно, целенаправленно, систематично. Грубых нарушений не выявлено.
В своем взаимодействии с родителями воспитатели используют разнообразные методы, приемы и формы работы. Однако необходимо шире использовать нетрадиционные формы работы с родителями и нетрадиционные формы проведения родительских собраний. При планировании разнообразить формы работы с родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Отчет по рабочей программе в соответствии с ФГТ Отчет воспитателя о проделанной работе за год во 2 младшей группе Отчет воспитателя детского сада по физкультурно-оздоровительной работе. Младшая группа Отчет воспитателя детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию в разновозрастной группе
Оформление групповой комнаты к Новому году в детском саду своими руками | Фольклор для малышей
Опубликовано: 3080 дней назад (13 октября 2015)
Просмотров: 49801
+2
Голосов: 2
Тамара Васильевна Королева # 13 октября 2015 в 11:54 0
Недавно в нашем детском саду была проверка ОБРнадзора.И проверяющий рекомендовал при написании справки и приказа о тематической проверке ссылаться на законодательство, положение о контроле и годовой план работы.