Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка - аппликации из пшена для детей 3-4 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото

МАСТЕР-КЛАСС: «Открытка в технике аппликация из пшена»
Цель: Освоение участниками мастер-класса приёмов и методов, используемых в данной технике.

Задачи: Передача своего опыта путём показа методов и форм работы в данной технике;
развивать фантазию, творческое мышление, чувство цвета, художественного вкуса,
воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность, взаимную вежливость, умение работать в коллективе, трудолюбие

Необходимые материалы: пшено, цветной картон, ножницы, клей, акриловые краски, кисточки, готовая картинка (лучше всего рисунок нарисовать самим), понадобится и разовая посуда.

Этапы мастер-класса
1. Орг. момент: 2 мин
2. Объяснение нового материала: 10 мин
3. Практическая работа: 45 мин
4. Мини-выставка
5. Рефлексия: 2 мин
6. Подведение итогов: 1 мин
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемы гости, предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению открытки в технике аппликации из пшена. Сегодня мы будем работать как вы уже наверное догадались с пшеном. Каждый из вас выполнит небольшую композицию.
II. Объяснение нового материала.
Вам, наверное, интересно как же выполняются эти работы, и сейчас мы откроем этот секрет вместе. Обратите внимание на работы, которые вы видите. Эти работы, выполнены из цветного пшена. Пшено предварительно окрашивается в нужный цвет. Краску для окрашивания берут акриловую (Показываю наглядно баночку акриловой краски). Большую роль в любой композиции играет фон рисунка. Детям очень нравится работать с цветным пшеном. Вы видите примеры работ с дятлом, розочки. Пшено можно окрашивать в любой нужный вам цвет, можно создавать работы от простой к более сложной как по композиции, так и по цветовой гамме. При большом желании можно создать живописную работу на высоком профессиональном художественном уровне. Эта техника позволяет выполнять работы ограничиваясь несколькими цветами (красный, желтый, синий), а так же можно использовать широкий спектр цветов и в различной цветовой гамме. В целях усложнения структуры композиции можно применять не только пшено, но и гречиху, пшеницу, перловку. Данный вид деятельности является экономичным и не предполагает больших финансовых затрат. Весь материал имеется в любом продуктовом магазине. В связи с этим это направление можно популяризовать в учебном заведении, он достаточно экономичен за исключением акрила. По желанию можно применять в завершении работы блестки, пайетки.
Назначение данной техники: аппликация небольшого размера может быть использована в качестве подарочной открытки, а аппликация из пшена в виде картины или панно может служить украшением интерьера.
III. Практическая работа.
Процесс изготовления:
1. Для начала необходимо выбрать, каким цветом будет фон картины или открытки.
2. Затем берём заготовку картинки, вырезаем ее.
Шаблон бабочки

Шаблон наклеиваем на цветной картон выбранного цвета или на окрашенную основу будущего панно. Но можно и на фоне будущей работы нарисовать эскиз.
3. Прежде чем «раскрашивать» отдельные элементы будущей работы, необходимо определить, какого цвета крупа нам необходима.
4. Окрашиваем крупу акриловыми красками (можно гуашью).

5. Наносим клей по контуру тонкой «ниточкой». Затем цепочкой с помощью зубочистки выкладываем пшено. Предварительно желательно прокрасить фрагмент работы краской нужного цвета, так как между зёрнышками остаются просветы.


6. После высыхания контура можно с помощью зубочистки или способом «посыпушка» заполнить весь элемент пшеном нужного цвета.
7. После завершения работы картину можно покрыть лаком.

IV. Организация мини-выставки готовых работ.
V. Рефлексия.
• Какие чувства и ощущения возникали у Вас во время работы?
• Каковы Ваши главные результаты сегодня? Благодаря чему Вам удалось их достичь?
• Какие трудности встретились во время выполнения работы, и как Вы их преодолевали?
• Какие вопросы возникли у Вас в связи с выполняемым заданием.

VI. Подведение итогов.
Благодарю всех участников сегодняшнего мастер класса. Надеюсь, сегодняшний мастер класс вам понравился. Желаю всем успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать красивую открытку ко Дню Матери своими руками пошагово с фото Открытка к празднику День Матери своими руками для детей. Мастер-класс с фото Открытка аппликация ко Дню Матери для начальной школы своими руками Поделки ко Дню Матери своими руками в детском саду. Младшая группа. Открытка для мамы
Опубликовано: 2733 дня назад (26 октября 2016)
Просмотров: 2946
+3
Голосов: 3
Мария Александровна Антонова # 26 октября 2016 в 17:47 +1
Очень интересная работа получилась, хорошая идея открытки! Голосую!
Зауреш Ильтнер # 27 октября 2016 в 09:31 0
Добрый день Анастасия Анатольевна!Очень интересный материал предоставлен Вами. ДПИ для детей, это каждый раз открытие чего-то нового. Показывая методы и формы работы в данной технике Вы передаёте детям свой опыт. Важно прививать детям эстетический вкус и развивать их фантазию. Спасибо.
Бобрышева Наталья Владимировна # 27 октября 2016 в 13:48 0
Хорошая практическая работа и разработка аппликации из пшена, большая подготовительная работа по раскраске пшена.
Детям необходимо приложить усердие, аккуратность, чтобы получилась яркая интересная работа. Спасибо, доступный мастер класс. Посетите мою страничку, оцените мой мастер класс декоративная поделка "Петушок и курочка". За ранее благодарна. Мой голос!
Виктория Александровна Чернышева # 27 октября 2016 в 16:14 0
Добрый день!!!! Не там много встречала работ из пшена,а эта прям очень понравилась! Очень тонкая работа,прорисовка тонких линий требует особого умения! Мне очень понравился мастер-класс!
Наталья Александровна Галкина # 27 октября 2016 в 20:45 0
Отличная идея! Интересный МК!
Надежда Рашитовна Саватнеева # 28 октября 2016 в 18:08 0
Добрый день Анастасия Анатольевна!Очень интересный мастер- класс.хорошая идея открытки. Голос.