Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровая программа по сказкам для младших школьников

Конспект игрового конкурсного мероприятия для младших школьников «В гостях у сказки»
Автор: учитель информатики ГБОУ «Саратовская кадетская школа-интернат №2» Гуркина Анастасия Геннадиевна
Описание материала: Конспект содержит описание конкурсов, которые могут образовать небольшое самостоятельное мероприятие, а также могут быть включены в состав более масштабной игры на летней площадке или в оздоровительном лагере. Конкурсы предназначены для детей младшего школьного возраста, но опыт показывает, что дети старшего возраста также с удовольствием принимают участие в подобном мероприятии. Иллюстрации можно использовать для создания презентации, если конкурсы будут проводиться в помещении.
Цель: Пропаганда здорового образа жизни, развитие физических способностей и логического мышления, умение действовать в команде.

Ход игры:
1. Организационный момент
Дети разбиваются на команды (обычно две), занимают свои места, придумывают название командам. Болельщики готовятся поддерживать игроков. Представляется жюри.

2. В гостях у Василисы Премудрой

Ведущий задает игрокам шуточные вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
Вопросы:
Сколько горошин могут войти в стакан? (горошины не умеют ходить)
На двух руках – 10 пальцев, а сколько пальцев на 10 руках? (50)
Летели два крокодила: один зеленый, другой – в Африку. Как звали отца Марии Ивановны, если ежику 4 года? (Иван)
Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
У одной палки – два конца, у двух – четыре, у трех палок – шесть. А сколько концов у трех с половиной палок? (восемь)
Бывает ли в Австралии 28 февраля? (конечно, да)
Два в квадрате – это 4, три в квадрате – девять, а чему равен угол в квадрате? (90 градусов)
В каком году меньше всего месяцев? (одинаково)


3. «Рукавичка»

Это конкурс – эстафета. Задача каждого игрока – надеть перчатки на руки следующего игрока. Следующий игрок снимает перчатки с себя и надевает дальше. Конкурс завершен, когда последний игрок надел перчатки первому. Жюри следит, чтобы перчатки аккуратно надевались на каждый пальчик.

4. «Волшебный клубочек»

Роль клубочка выполняет надувной шарик. Задача игрока: стоя у стартовой черты, забросить шарик как можно дальше в заданном направлении. Можно соревноваться парами (по одному игроку от команды, засчитывая количество побед), а можно отмерять расстояния и суммировать достижения игроков каждой команды.

5. «Избушка на курьих ножках»

Это командный конкурс. Задача игроков: разместиться так, чтобы собранная из их тел «избушка», имела минимальное количество «ножек». В таком положении необходимо продержаться 10 секунд. Оценивается количество ног и надежность конструкции.

6. «Серебряное блюдечко и наливное яблочко»

Яблочко – надувной шарик, блюдечко – пластмассовый тазик. Задача игрока – забросить шарик в тазик, стоящий на расстоянии около 1,5 м от бросающего. Играют все по очереди. Оценивается либо число попаданий, либо количество попыток до попадания.

7. «Раз горох, два горох…»

Игроки выступают в роли Хомы, несущего горох. Конкурс – эстафета. Для каждой команды нужно подготовить по 4 мяча. Первый игрок берет один мяч, добегает с ним до условленного места, возвращается, отдает мяч второму. Второй делает тоже самое, но с двумя мячами. Третьему игроку придется нести три мяча, а четвертому – четыре. Затем снова: один мяч, два, три и так далее. Оценивается скорость и качество выполнения задания. Можно начислить штрафные очки за потерю мяча.

8. «Двое из ларца, одинаковых с лица!»

Для участия в конкурсе нужно по два человека от команды (можно по очереди поиграть со всеми). Игроки берутся за руки и парой завязывают шнурки, пользуясь один правой рукой, а другой – левой. В качестве реквизита можно использовать фанерный или картонный щит с отверстиями, специальный игровой комплект «Завяжи шнурки» или обычные ботинки.

9. «Сказка ложь, да в ней намек…»
Подведение итогов, награждение победителей. Желательно, чтобы каждый участник получил маленький приз (хотя бы конфетку). Можно отметить некоторых игроков «За безупречное выполнение задания», «За помощь другу», «За лучшую организацию работы» и т.п.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное состязание в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий летнего досуга для учащихся начальных классов Сценарий летней игровой конкурсной программы для детей 6-10 лет Экологическое мероприятие в летнем пришкольном лагере. Сценарий

Похожие статьи:

Мероприятие в летнем пришкольном лагере без подготовки

Экологическая игра по станциям для летнего лагеря

Интеллектуальная игра в лагере. Сценарий

День сюрпризов в летнем лагере. Сценарий

Рыцарский турнир в летнем лагере. Сценарий

Участник №88 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Конспект занятия по информатике для 5-6 класса. Как разгадать ребусы | Игры и конкурсы на День рождения ребёнка 7-9 лет
Опубликовано: 3186 дней назад (30 июля 2015)
Просмотров: 7376
+16
Голосов: 16
Галина Викторовна Паничкина # 30 июля 2015 в 14:01 +2
Спасибо, Анастасия Геннадиевна за разнообразие содержательных, веселых развлекательных игр, направленных на развитие маленьких непослушных пальчиков. Я обязательно разучу многие из них со своими малышами, ведь они учат взаимопомощи, взаимовыручке и добрым, дружеским отношениям. Молодчина!
Надежда Павловна Панфилова # 30 июля 2015 в 14:10 +2
С большим интересом "принимала участие" в соревнованиях и конкурсах. Для летнего отдыха и хорошего времяпровождения Ваш сценарий самый интересный и познавательный. Но,(это моё мнение) вопрос о пенсии я бы не включала в сценарий. Работа красочно и правильно оформлена. Поставленная цель: пропаганда здорового образа жизни, развитие логики,т.д., выполнена. Примите голос.
Анастасия Геннадиевна Гуркина # 30 июля 2015 в 14:13 0
Спасибо за замечание - исправила.
Светлана Александровна Феофанова # 30 июля 2015 в 14:43 +1
Анастасия Геннадьевна, отличный материал! С Вами не соскучится ни один ребенок! Весело и интересно продумано мероприятие. Спасибо! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 30 июля 2015 в 14:44 0
Очень понравилась ваша публикация. Сразу же оставила в закладки. Молодец! СПАСИБО! С удовольствием дарю голос.
Галина Васильевна Наконечная # 30 июля 2015 в 18:44 +1
Красочные иллюстрации, интересные вопросы, уверена дети с удовольствием примут участие к мероприятиях. Желаю дальнейших успехов! Голос!
Наталья Константиновна Клочкова # 30 июля 2015 в 20:07 +4
Здравствуйте Анастасия Геннадиевна! Прекрасное спортивное мероприятие. Замечательное оформление. Много новых для меня конкурсов. Возьму себе на заметку. Дети, наверное, с удовольствием соревновались. Голосую.
Наталья Геннадьевна Завалишина # 30 июля 2015 в 22:44 +3
Анастасия Геннадиевна, спасибо за предоставленный материал. Данные конкурсы можно использовать при проведение классных мероприятий, совместных праздников с родителями, есть динамика в мероприятии, смены видов деятельности.Красочное оформление.Примите голос.
Зоя Владимировна Елизарова # 31 июля 2015 в 05:26 +3
Здравствуйте! Очень интересная подборка конкурсов. спасибо за разработку буду использовать в своей работе!
Надежда Васильевна Быкова # 31 июля 2015 в 09:46 +4
Доброе утро! Интересный материал, замечательная подборка конкурсов, прекрасно проиллюстрированная работа! Цель, поставленная Вами достигнута! Спасибо, я за!
Ермакова Наталья Александровна # 1 августа 2015 в 11:18 +3
Здравствуйте Анастасия Геннадиевна! Очень интересные конкурсы и задания, замечательный материал! Голос!
Фирая Мансуровна Шарипова # 11 августа 2015 в 11:43 +2
Похвала автору, очень интересный сценарий.