Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стендовый материал - Масленица

Стендовый материал - Масленица
Дорогие коллеги, рада поделиться с вами материалом для родителей по теме "Масленица", готов к распечатке, все листы разделены.
ЛИСТ 1.
В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям на санках, кулачным потехам. Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни.

ЛИСТ 2.
От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы.

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи.
Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день — блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

ЛИСТ 3.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо нерасколет!
Как на масленой неделе из трубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!

На Масленой неделе выпекались ритуальные блины — олицетворение солнца; девушки водили хороводы,пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога. Парни и девушки надевали лучшие одежды.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

ЛИСТ 4.
Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти.

Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали,дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг за другом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжал по всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село.

Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело,
изображающее Масленицу.

ЛИСТ 5.
Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.
Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку.
Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни,шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели,поездки на лошадях.

ЛИСТ 6.
Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами.
Родственники навещали друг друга семьями,ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее
выйдет.

ЛИСТ 7.
Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали
и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями.

Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.

Рекомендуем посмотреть:

Кукла Масленица Сценарий праздника «Масленица». Средняя и старшая группа Конспект НОД по теме Масленица. Вторая младшая группа Проект в средней группе на тему Масленица

Похожие статьи:

Масленица. Сценарий для детского сада

Проводы русской зимы, или масленица. Сценарий для детей

Поделка к Масленице в детском саду пошагово с фото. Подготовительная группа

Масленица во 2-ой младшей группе ДОУ

Сценарий праздника Масленица на улице в старшей группе детского сада

Стихи о сотрудниках детского сада для детей | Стихотворения про диких животных для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3343 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 13494
+4
Голосов: 4
Гульназ Талгатовна Гильманова # 23 февраля 2015 в 14:38 0
Анастасия Николаевна,у вас хороший, красочный и актуальный на данный момент материал.+1 мой голос
Ольга Ивановна Молчанова # 23 февраля 2015 в 16:16 0
Яркий, красочный, интересный материал. Веселые масленичные стихи, голосую!
Надежда Викторовна Топольникова # 23 февраля 2015 в 19:27 0
весьма лаконичный и красочный материал, ничего лишнего, при этом происходит достаточно подробное знакомство с Масленицей и её традициями.
Светлана Евгеньевна Лукьянова # 23 февраля 2015 в 21:25 0
Очень доходчиво и насыщенно. Замечательный материал. Оформлен красочно. Голос.
Елена Сергеевна Дьяконова # 27 февраля 2015 в 11:32 0
Здравствуйте, Анастасия Николаевна! Познакомилась с Вашим стендовым материалом - Масленица. Материал привлекает своей красочностью, интересным текстом. Сейчас очень актуально нравственно - патриотическое воспитание дошкольников. Что заложено в детстве остаётся на всю жизнь. С таким материалом можно и познакомить детей с масленицей и поставить как папку-передвижку для родителей. Мне кажется не все родители знают традиции и наша задача приобщить не только детей к фольклорному наследию, но и их родителей. Ваша работа выполнена на 5+. Я обязательно воспользуюсь материалом. Огромное спасибо за Ваш труд. Желаю творческих успехов.