Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное занятие для школьников: День защиты морских млекопитающих

Внеклассное занятие: "День защиты морских млекопитающих"
Автор: Малкова Анастасия Николаевна, к.б.н., методист
Место работы: АОУ ДОД РА "Республиканский центр дополнительного образования детей"
Аннотация: Одно из занятий по программе творческого объединения "Обрети и сохрани свою природу". Рассчитано на обучающихся начального и среднего звена. Продолжительность занятия 45 минут.
Занятие посвящено проблеме охраны морских млекопитающих.
Содержание:
19-20 февраля в творческом объединении «Обрати и сохрани свою природу» мы вместе с обучающимися провели занятия посвящённые Дню защиты морских млекопитающих.
На занятии познакомились с разными представителями отряда китообразные. Узнали, что есть усатые и зубастые киты. Это животные которые 70 млн. лет назад перешли с наземного к водному образу жизни. Самое крупное животное на планете это синий кит, длинной 33 метра.
Начало празднику было положено в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в наших морях обитает несколько видов китов.
На День китов принято дарить друг другу символичного китёнка в знак внимания к данной проблеме.
Поэтому мы решили сделать с ребятами забавных синих китят.

Для этого нам понадобились синий лист бумаги, клей, карандаши, ножницы, линейка и небольшой кусочек белой бумаги, для изготовления фонтанчика.
Схема лекала примерно следующая.

Вот такой получился китёнок у ребят.

Обучающимся творческого объединения нравятся такие занятия. Они с удовольствием делают своими руками поделки на разную тематику.

В конце занятия был проведён фронтальный опрос на закрепление темы. Теперь ребята знают, что даже самое крупное в мире животное беззащитно перед человеком и требует к себе внимание и охраны!

Рекомендуем посмотреть:

Экологический КВН в начальной школе Экологический час для старших дошкольников и младших школьников Конспект занятия по внеурочной деятельности на экологическую тематику для 2 класса Сценарий внеклассного занятия в начальной школе. День Земли

Похожие статьи:

Сценарий экологической игры в начальной школе

Сценарий экологического праздника в начальной школе

Экологические сказки для старших дошкольников и младших школьников

Экологический ринг в 3 классе. Сценарий

Беседа о культуре поведения в природе, 1 класс

Рождественские встречи. Сценарий | Участие в IV Региональных юношеских Чтениях исследовательских работ им. В.И. Вернадского
Опубликовано: 3346 дней назад (27 февраля 2015)
Просмотров: 5054
+5
Голосов: 5
Любовь Николаевна Яблокова # 27 февраля 2015 в 08:27 +2
Дети всегда активно любят участвовать в мероприятии, а не просто слушать (им это скучно), поэтому и интересно Ваше мероприятие, а дети,думаю были просто счастливы. Познавательное увлекательное мероприятие не только для детей, но и для взрослых. Я с большим удовольствием посмотрела фото и познакомилась с данной темой. Удачи и успехов!
Анастасия Николаевна Малкова # 27 февраля 2015 в 08:39 +1
Спасибо, большое за комментарий!
Ольга Фёдоровна Шепелева # 2 марта 2015 в 12:02 +1
Анастасия Николаевна! Вы затрагиваете очень актуальную проблему охраны морских млекопитающих. Дети должны понимать значимость проводимых мероприятий в рамках данной проблемы. Мастер-класс отличный.На лицах ребят-удовольствие от работы.Думаю, что придя домой, они поделятся информацией со взрослыми, которых тоже должна заинтересовать эта тема.Спасибо! Успехов!
Анастасия Николаевна Малкова # 3 марта 2015 в 07:50 +1
Большое спасибо за комментарий! В своей программе я стараюсь, чтобы все занятия проходили с творческой работой детей. Так как считаю, что через творческий труд можно проникнуться к поставленной проблеме занятия и запомнить интересный материал. По моему мнению, этим и должны отличаться внеклассные занятия от учебных.
Олеся Храмова # 2 марта 2015 в 13:04 +1
Понравилась реализация идеи об охране окружающего мира, ведь сейчас дети увлечены в основном компьютером, другими далекими от природы увлечениями. Мало кто из них догадывается о такой мировой проблеме. Важно донести ее до детей увлекательно, неординарно, чтоб запомнили и в дальнейшем не оставались безучастными.