Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Профилактика дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Консультация для родителей детского сада по ПДД
Консультация для родителей "Безопасность детей - забота родителей" в ДОУ
Автор: Кузнецова Анастасия Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №95" "Семицветик"г.Иваново,Ивановская область

Описание: данный материал будет полезен воспитателям дошкольного образования, педагогам дополнительного образования, учителям, родителям.
Цель: оказание консультационной помощи родителям по предотвращению дорожно-транспортного травматизма детей.
Задачи:
1.Формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения;
2.Пропаганда основ безопасности поведения на дороге, изучение ПДД;
3.Воспитывать ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей, привлекать родителей к совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Профилактика ДТП - важная и актуальная тема. В учебных заведениях (школах, детских садах и др.) данному вопросу уделяется большое внимание.
В целях повышения родительской компетентности и ответственности в вопросах предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма предлагаю свою разработку материала, используемую в средней группе МБДОУ.
1. В приёмной группы в Уголке безопасности для ознакомления родителями были представлены следующие материалы:
- Профилактика ДТП с детьми во дворах и тротуарах;

- Как обезопасить ребёнка в начале учебного года.

2. 2. Были разработаны:
- Схема безопасного маршрута детей от дома до ДОУ;

- План-схема района расположения ДОУ, пути движения транспортных средств и воспитанников;

- маршруты движения организованных групп детей от ОУ к музеям, ДД и ЮТ, ЦКиО;

- схема организации дорожного движения в непосредственной близости от ОУ с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения обучающихся и расположение парковочных мест.

3. На родительском собрании было проведено анкетирование, целью которого было выявление уровня знаний правил дорожного движения.

4. Участвуя в акции "Школа юного пешехода" родителям были розданы листовки-памятки по профилактике детского дорожного травматизма.


5. Многие дорожно-транспортные происшествия происходят в тёмное время суток, поэтому стоит позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего ребёнка и приобрести фликеры. Фликеры - это светоотражающие элементы. которые видны автомобилисту с расстояния до 400 метров. Существуют разные виды фликеров:
- браслеты;
- ленты, которые пришиваются на одежду;

- навески и браслеты.

Была рада поделиться своими разработками по профилактике ДТП. Будьте здоровы и берегите своих близких!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей по ПДД. Безопасная дорога Консультация для родителей ДОУ. Безопасность ребёнка Консультация для родителей детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Консультация для родителей будущих первоклассников: Безопасная дорога в школу

Похожие статьи:

Консультация для родителей в детском саду по ПДД. Подготовительная группа

Консультация для родителей. Обучение детей Правилам дорожного движения

Летняя аппликация из пластилина и природного материала для детей 3-5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3148 дней назад (12 сентября 2015)
Просмотров: 7644
+14
Голосов: 16
Любовь Сергеевна Новоселова # 12 сентября 2015 в 16:05 +2
Добрый вечер, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение. Вы делитесь материалом по профилактике дорожного травматизма, предлагая разные виды информации: и памятки, и анкета, и маршрутные листы, есть даже статистика. Материал заслуживает внимания. Мой голос №2, желаю удачи!
Валентина Сергеевна Вешкина # 12 сентября 2015 в 16:06 +2
Добрый вечер, Анастасия Викторовна!Спасибо за приглашение. Публикация по ПДД меня удивила размахом профилактических мер, принимаемых МДОУ для здоровье сбережения своих воспитанников. Яркая наглядность с информационным материалом, новости от дорожной инспекции, маршрутные листы, анкета для родителей. Вы проделали большую работу, надеюсь родители осознают серьезность данных мер. Примите голос поддержки, желаю удачи в конкурсе!
Наталья Анатольевна Акимова # 12 сентября 2015 в 16:31 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! Большое спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела ваш материал, данная тема всегда актуальна для нас и наших деток. Спасибо, Вам большое за проделанную работу!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 сентября 2015 в 16:38 +3
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение!
Материал богатый, он пригодится многим коллегам, в этом нет сомнения. Жаль, что на некоторых картинках сложновато прочитать информацию. Дружеский совет, не рекомендую в публикации указывать ссылки других сайтов, об этом прописано в требованиях Портала. Желаю вам успехов! +1
С уважением, Т.Н.
Елена Горбунова # 12 сентября 2015 в 16:41 +1
Добрый вечер, Анастасия! Приятно вновь попасть к Вам в гости! Профилактика ДТП - важная и актуальная тема, а просвещение родителей ее неотъемлемая часть, так как дети в первую очередь берут приимер с родителей. Вы проделали достаточно большую работу, которая несомненно принесет пользу. С удовольствием голосую! С уважением, Елена.
Елена Викторовна Багрова # 12 сентября 2015 в 16:56 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение! Профилактика ДТП - важная и нужная тема. И родители с детства должны своим примером учить ребенка соблюдать безопасность на дороге. вы много времени и сил посвятили решению этой проблемы. Пусть дорога для детей станет безопасной! Удачи! Голос!
Елена Владимировна Маслеева # 12 сентября 2015 в 17:13 +1
Спасибо! Материал очень содержательный. В нашем ДОУ создан подобный материал.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 сентября 2015 в 23:07 +3
Анастасия Викторовна, добрый вечер! Вы делитесь очень ценным опытом по профилактике ДТП. Только совместными усилиями можно добиться положительного результата, и Вами проделана большая работа по привлечению внимания родителей к теме профилактики ДТП. Спасибо за приглашение, примите мой голос.
Вера Александровна Орехова # 13 сентября 2015 в 11:24 +2
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с консультацией, где Вы формируете интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения, пропагандируете основы безопасности поведения на дороге.
Интересная, полезная и познавательная разработка.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 13 сентября 2015 в 19:45 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! Замечательная разработка, несомненно нужная как для детей так и для родителей. Спасибо, что делитесь своим опытом работы, примите голос!
Марина Сергеевна Баранчукова # 14 сентября 2015 в 11:56 +1
Примите мой голос №10. Очень интересная консультация! Удачи в конкурсе!
Наталья Константиновна Клочкова # 14 сентября 2015 в 18:34 +1
Здравствуйте Анастасия Викторовна! Очень полезный материал для родителей, да и учителям он тоже нужный. Хорошая наглядность.Успехов и удачи!
Анастасия Викторовна Кузнецова # 14 сентября 2015 в 19:13 0
Всем большое СПАСИБО за положительные отзывы.Рада была поделиться разработками,применяемыми в своём ДОУ.
Светлана Николаевна Батыршина # 15 сентября 2015 в 13:17 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна. Спасибо за прекрасный познавательный материал, которым вы поделились. Очень интересно все изложено. просто и доступно. Материал заслуживает внимания. Мой голос вам, желаю удачи!
Ольга Анатольевна Сироткина # 20 сентября 2015 в 16:53 0
Анастасия Викторовна, спасибо за публикацию. Материал ценный и полезный. Буду опыт перенимать ваш. Голос за.
Ирина Ивановна Гончарова # 25 сентября 2015 в 20:56 0
Здравствуйте! Ваша работа заслуживает похвалы. Можно сказать, что в ней Вы охватили весь спектр проблем. Все эстетично оформлено, доступно расписано. Фото качественные, соответствуют заявленной тематике. Схемы и памятки обязательно принесут свою пользу. Хорошо, что Вы привлекаете родителей, ведь зачастую дети подражают взрослым. Возьму себе на заметку. Примите голос № 13. Успехов Вам.
Наталья Владимировна Долгова # 11 ноября 2016 в 13:27 0
Тема работы актуальная, востребованная. Материал разнообразный, содержательный, соответствует полностью тематике. Некоторые идеи возьму на заметку. Спасибо.