Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие «Праздники Великобритании» по английскому языку (5-6 классы)

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку в 5-6 классах
Внеклассное мероприятие по английскому языку (Конкурсная программа)  по теме «Праздники Великобритании» (5-6 классы)
План-конспект внеклассного мероприятия по английскому языку
Тема: «Праздники Великобритании»
Цель: использование нетрадиционной формы урока для эффективного изучения английского языка.
Задачи:
- повторение изученного материала по теме «Праздники Великобритании»;
- закрепление лексических и орфографических навыков;
- тренировка грамматических навыков;
- развитие интереса учащихся к изучению английского языка;
- приобретение навыков самостоятельной работы;
- воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка.
Тип урока: № 4 –  урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Форма урока: конкурсная программа (5-6 кл.)
Оборудование: презентация в формате Power Point, задания на карточках по количеству команд, праздничные атрибуты: газеты,  костюмы; для конкурсoв: 2 глубокие миски, 2 вилки, 2 платка, 2 яблока, тазик, салфетки, непрозрачный мешок, яйца;  грамоты.
Ход урока
I. Начальный этап:
1) Приветствие.

Здравствуйте дорогие гости! Мы все вас очень рады видеть в этой “Комнате страха”. Но и у этой комнаты есть свои правила. Давайте мы с вами познакомимся с памяткой для посещающих  “Комнату страха” (Слайд 2).

Ну, вы, конечно, догадались уже, что наше собрание посвящено жуткому  празднику. Какому? Когда он отмечается? Верно. Давайте посмотрим на визитную карточку праздника и проверим, не ошиблись ли мы (Слайд 3)?

Нет, всё верно. Вы молодцы.
А сейчас мне бы хотелось, что бы вы познакомились с историей происхождения этого праздника подробнее. Послушайте следующую историю.
-История Хэллоуина (Слайд 4).

Надеюсь, вы хорошо запомните эту историю.
II. Основной этап:
А теперь мы переходим к основной части мероприятия. А точнее к конкурсной программе между 5-6 классами. Прошу команды определиться с выбором капитана и названием команд. А я хочу представить наше честное и гуманное жюри.
1) И первый конкурс – это конкурс стихов. Здесь оценивается тематика и выразительность чтения стихотворения (Слайды 5-10).





       Спасибо.
2) И мы сразу переходим к следующему конкурсу, который называется “История о призраках”. Командам не обходимо составить рассказ, используя в нем английские слова (Слайд 11).

Жюри оценивает объем, употреблённых английских слов, логичность, последовательность рассказа. Приступаем. Желаю удачи!
А в это время мне страшно хочется рассказать зрителем  о праздничных атрибутах Хэллоуина.
Есть ещё такая традиция во время Хэллоуина принято делиться страшными историями. Вот я и предлагаю нашим зрителям поделиться с нами какой - нибудь жуткой историей, может из реальной жизни.
Ну, я думаю, что наши команды уже готовы презентовать нам и свои истории.
3) Следующий конкурс для команд называется “Язык сломаешь” (Слайд 12).

Перед вами две скороговорки. Ваша задача проста. Вам необходимо произнести их максимально быстро и с наименьшим количеством ошибок. На подготовку 2 минут. А в это время я предлагаю нашим гостям тоже потренировать свои язычки и за сладкое угощение произнести одну из скороговорок.
3) И последний интеллектуальный конкурс на сегодня называется “Будем вежливы” (Слайды 13-15).


  
У вас будет 10 вопросов с 3-мя вариантами ответа. Команды по-очереди читают вопрос, и полминуты его обдумывают. Затем дают свой ответ. Если ответ верен, то команда получает бал. Если нет, на вопрос отвечает зритель, который первый поднял руку. Если он даёт верный ответ, то та команда получает бал, которую выберет сам зритель. Если и зритель отвечает не верно, то вторая команда переходит к следующему вопросу. Максимальное количество баллов за этот конкурс 10.
Ну, а теперь мы перейдём к конкурсам, которые требуют физических навыков, сноровки и скорости. И первый конкурс для команд называется:
1. ”Кровавая Мери ”
2. ”Зомби-подиум”
3.”Русская рулетка”
4.”Глаза в сиропе”
5.”Паук и яблоко”
6.”Найди себе жертву”
7.”Мешок с костями”
III. Заключительный этап:
На этом конкурсы закончились. Предлагаю жюри  подвести итоги и объявить победителей. Подведение итогов. Вручение грамот. Спасибо Вам за активное участие и внимание. На этой доброй ноте наш праздник закончен (Слайд 16).

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Рождественская книжка на уроке английского языка Конспект урока английского языка в 7 классе «Мои летние каникулы» План-конспект урока английского языка по теме: «Праздники в моей стране» для 6 класса Welcome to Annovka!

Похожие статьи:

Конспект урока по английскому языку для 5 класса по теме «Времена года»

Информационные технологии на уроках английского языка

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему: Хэллоуин, 5 класс

Конспект урока английского языка в 5 классе по теме: Праздники

Конспект интегрированного урока «Английский язык и физика» в 10 классе

Welcome to Annovka! | Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка
Опубликовано: 3747 дней назад (24 декабря 2013)
Просмотров: 10840
+31
Голосов: 31
Наталья Викторовна Витюкова # 24 декабря 2013 в 13:17 +4
Очень интересное мероприятие!
Маргарита Александровна Гришина # 24 декабря 2013 в 15:47 +8
Татьяна Анатольевна,просмотрела ваш сценай внешкольного мероприятия,мне отдельные моменты судить трудно,я с этим предметом не связана,но в целом впечатление осталось хорошее.Детям,изучающим английский язык,полезно будет и ознакомиться с культурой,праздниками,обычиями страны-прородительницы английского языка.Расшевелить,заинтересовать детей среднего школьного возраста изучением языка, можно именно через такие мероприятия связаные с нечто необычным.Не случайно была выбрана и тема,связанная с праздником хеллоуинов-это праздник нечисти,приходящей осенью,когда все дела закончены и нечисть приходит на землю,чтобы посмотреть результаты.Поэтому и принято было надевать маски и т. д. Дети раскручивают предложенную сюжетную ситуацию и на русском и на английском языке,тут и чтение страшных стишков,и скороговорки и ролелые игры на жуткие темы,детям это интересно,их процесс завораживает.А главное -дети в процессе такой игры познают особенности жизни англичан,их старинные праздники,как их помнят и чтят до сих пор.Сценарий хороший. я +1
Елена Кустова # 24 декабря 2013 в 16:34 +6
Согласна с предыдущим автором комментария. Дочь моя младшая учит два языка, один из них английский. Очень увлечена историей, культурой страны - носителя языка. я думаю, что ей бы понравилось Ваше мероприятие, тем более, дети любят актерствовать!
Ксения Гесть # 24 декабря 2013 в 19:34 +6
Очень интересное и красочно оформленное мероприятие. Спасибо за приглашение. Получила огромное удовольствие от увиденного.
А-Английский в жизни пригодится.
Н-На отдыхе..как объясниться?
Г-Глазами хлопать и стоять.
Л-Лишь улыбаться и моргать?
И-И делать вид.что понимаешь.
Й
              (Маргарита Иванычева)
Татьяна Галютина # 24 декабря 2013 в 20:02 +4
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение!Интересное мероприятие,я думаю оно у вас прошло на "ура"!
Инга Евгеньевна Дигор # 25 декабря 2013 в 10:36 +3
Спасибо, материал интересный, было бы это перед 31 октября, вообще было бы хорошо.
Наталья Валентиновна Черникова # 25 декабря 2013 в 16:51 +5
Конкурсы и задания продуманы и хорошо сочетаются  с темой.Презентация красочная.Всё это позволяет мероприятию быть интересным и занимательным.Думаю,дети получат массу впечатлений, узнают о празднике, заинтересуются культурой другой страны.
Мила Кузьмина # 26 декабря 2013 в 00:05 +4
Татьяна Анатольевна, читая ваши комментарии, должна отметить, что вы интересный учитель!  Спасибо за представленный сценарий! Посмотрю глазами своего сына(он -пятиклассник): Интересно! Любопытно!Познавательно!Голосую!
Татьяна Дмитриевна Меркулова # 26 декабря 2013 в 07:56 +4
Я также не являюсь преподавателем иностранного языка, но материал этого внеклассного мероприятия прочитала с большим удовольствием. Из истории Хэллоуина известно, что это исконно кельтский праздник, который приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче. В настоящее время этот праздник перешагнул границы старой доброй Англии и стал почти "русским народным". Поэтому думаю, что ученикам будут очень интересно, и красочная презентация здесь более чем уместна (единственное маленькое замечание от преподавателя информатики - текст на слайде не должен быть мельче 24пт - это общее требование ко всем презентациям). Особенно порадовали разноплановые задания для учащихся. Голосую за Вашу разработку и желаю дальнейших творческих успехов!
Светлана Корячихина # 26 декабря 2013 в 17:56 +4
Большое спасибо за приглашение. прочитала с интересом. Я думаю, что преподавать любой предмет должен человек, хорошо его знающий и любящий, и тогда только можно добиться результата. Познакомившись с Вашей разработкой, я могу с уверенностью сказать, что эти слова можно отнести к Вам в полной мере. Кроме того, такой сложный предмет, как иностранный язык можно изучать только на интересном для детей материале и только в живом общении. Большое Вам спасибо!
Кузьмина Наталья # 27 декабря 2013 в 06:52 +4
С интересом ознакомилась с Вашим материалом. Думаю и детям было интересно познакомиться с историей возникновения праздника и участвовать в конкурсах. Презентация яркая и хорошо продуманна. Желаю творческих успехов!
Марина Александровна Бузаева # 27 декабря 2013 в 15:32 +3
Интересное мероприятие!
фирдавес саматова # 27 декабря 2013 в 18:45 +4
Прочитала с большим удовольствием. Узнала для себя даже многое нового. Спасибо ВАМ и удачи.
Галина Ершова # 27 декабря 2013 в 20:57 +4
Полностью поддерживаю высказывания Маргариты Александровны Гришиной! Мне трудно судить с профессиональной точки зрения, я педагог-дошкольник! Но мероприятие Ваше мне понравилось. Тема интересная. Презентация яркая, познавательная!
Татьяна Лысенко # 27 декабря 2013 в 21:56 +3
Мне  очень понравилось ваше мероприятие. Я думаю, что детям будет интересно познакомиться с культурой другой страны. Презентация красочная и познавательная. Желаю вам дальнейших успехов.
Наталья Трояк # 27 декабря 2013 в 22:36 +2
Интересные задания и конкурсы! Очень понравилось!
Ирина Рудакова # 28 декабря 2013 в 16:13 +3
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение на интересный, познавательный урок-праздник. Соглашусь со многими комментариями, изучение английского языка в такой форме для детей будет интересным, результативным, а главное ребята не только лучше узнают язык, но и познакомятся с культурой народа, его праздниками и традициями. Я - за такие уроки!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 28 декабря 2013 в 20:19 +2
Отличное мероприятие!!Очень интересно!!Молодец!!Замечательная презентация, красочная,интересная.
Татьяна Евгеньевна Добрякова # 29 декабря 2013 в 21:50 +3
Татьяна Анатольевна! Спасибо за приглашение.Очень хорошая разработка.
Я-зам.директора по УВР, географ по специальности, обязательно порекомендую нашим учителям английского и дочь у меня- учитель английского, ей я уже показала Вашу разработку, она обязательно воспользуется.СПАСИБО!!!
Людмила Павловна Стукалова # 1 января 2014 в 18:30 +1
Отлично, очень понравилось.
Юлия Юрьевна Савенкова # 14 января 2014 в 16:10 0
приветики!
Анна Викторовна Усанова # 18 января 2014 в 12:56 +1
Весёлый праздник Хэллоуин,
Настало время маскарада.
В брюнета красится блондин,
И маски выходцев из ада...

Очень интересное мероприятие. Особенно интересно было узнать об истории этого праздника. Голосую за вашу разработку +1
Екатерина Павловна Красова # 2 февраля 2014 в 16:48 0
Татьяна Анатольевна ! Очень понравился Ваш сценарий , познакомились с ним вместе с сыном третьеклассником , у них в школе тоже этот праздник каждый год отмечают . Страноведческий материал особенно интересен детям , а при такой подаче- особенно ! Удачи Вам !
Елена Ивановна Коштурская # 13 октября 2014 в 00:22 0
Великолепно! Настоящий эталон во всем! Поздравляю! Творческих успехов в дальнейшей работе!
Дарья # 18 января 2015 в 15:05 0
Замечательная работа! Как можно ее скачать?
Венера Мансуровна Спирина # 18 февраля 2015 в 08:16 0
Татьяна Анатольевна!Отличное мероприятие, думаю ваш праздник был на высшем уровне.Яркое сопровождение презентации привлекает внимание.Спасибо.