Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей

Для вас, родители («узелки» на память)
Как ни странно, процесс мышления у ребенка начинается с удивления.
Помните, что работа по развитию мелкой моторики и координаций движений рук должна проводиться постоянно, только при таком условии вы достигнете наилучшего результата.
Все занятия надо проводить в игровой форме, для того чтобы ребенку было интересно. Не допускайте, чтобы он скучал или переутомлялся.
Ребенок- левша обладает высокими художественными способностями. Такие дети с 3-4 лет лучше других ребят лепят и рисуют.
У леворуких детей часто бывают задержка речи и неправильное произношение различных звуков, поэтому им трудно научиться читать и писать. Постарайтесь до школы не учить малыша чтению. Письму и иностранным языкам.
Если ваш малыш крайне впечатлителен и очень эмоционален, постарайтесь быть чутким с ним, создайте для него благоприятную обстановку в доме.
Не забывайте, что нужно не только учить детей, но и самим учиться у них.
Всегда помните, что важно не количество проведенного времени с ребенком, а качество общения.
Не критикуйте ребенка слишком часто: критика может развить чувство неполноценности и привести к задержкам в развитии.
Если ваш ребенок очень упрям и часто создает проблемы, не старайтесь перебороть его, просто попробуйте завуалировать все какой-то игрой.
Чередуйте подвижные игры с логическими задачками. Это позволит не перегружать ребенка нм умственно, ни физически.
Способность ребенка сосредоточиться - одно из главных условий быстрого мышления.
Давайте ребенку время для самостоятельных занятий. Не вмешивайтесь и не помогайте ему, если он не просит. Так малыш будет развиваться быстрее.
Старайтесь, как можно чаще интересоваться мнением малыша, задавать ему вопросы, которые начинаются словами: «А как ты думаешь?...», «Как ты считаешь?..». Это побуждает ребенка к самостоятельной мыслительной деятельности и готовит его к принятию независимых решений.
Если малыш проявляет интерес к гоночным играм на компьютере. Будьте предельно внимательны. Психологи отмечают негативное влияние подобных игр на развитие детского мышления.
Для развития правильной речи и мышления ребенка, рекомендуется каждый вечер обсуждать с ним все происходившие в этот день события. Родители тоже должны рассказывать ребенку, как прошел их день.
При обучении детей дошкольного возраста надо применять следующее утверждение: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!».
Как можно чаще приобретайте малышу новые книги для обучения чтению и счету. Это может повысить интерес ребенка к учебе.
Методические рекомендации по проведению занятий с детьми
1. Стараться заниматься с детьми в определенное время. Так мозг ребенка, его нервная система приучается к наилучшему восприятию именно в это время. Вырабатывается как бы условный рефлекс.
2. Способность ребенка сосредоточиться зависит от его желания, интереса. Чтобы помочь, надо хотеть. Если чувствуется, что у ребенка нет желания заниматься, лучше провести занятие на следующий день в это же время.
3. Порекомендовать ребенку самому составлять задания по аналогии с уже выполненными.
4. Объясняя ребенку задания, необходимо убедиться, что он все понял. Во время чтения относительно большого текста необходимо делать остановки, перерывы. Проверять, все ли понятно.
5. Показать ребенку, что взрослому и самому интересны эти занятия. Любое общение с ребенком - это маленький спектакль, где взрослый- актер, ребенок- зритель. Или лучше- они оба актеры.
6. Уделять больше внимания развитию разных видов восприятия: слуха, обоняния, осязания, зрения. Играть с ребенком, используя кубики, пирамидки и другие игрушки.
7. Помнить, что основная роль взрослого - моральная поддержка ребенка в процессе игры или выполнения задания.
8. Если у ребенка не получается упражнение, переключить его на другое, то, которое он с радостью выполнит. А затем вернуться к первому. Не решается задача? Оживить ее, решить вместе несколько подобных задач, но эту, основную, попросить ребенка решить самостоятельно. Похвалить за правильное решение.
9. Никогда не сравнивать успехи, достижения, неудачи одного ребенка с успехами и неудачами других детей такого
же возраста. Ориентация на чужие успехи- плохой путь, уводящий от собственной жизненной дороги, собственной программы развития, совершенствования, где и педагоги, и родители- только помощники.
Как надо вести себя родителям с маленьким «почемучкой»
Воспринимать вопросы «почему» как возрастной этап развития ребенка.
Не раздражаться из-за них на малыша, не запрещать их задавать ребенку.
Стараться дать на «почему» ответ в пределах познавательных возможностей ребенка с различным весом информации в 3 года и в 6 лет.
Найти все стимулы для выработки любознательности у малыша и щедро поощрять ребенка за нестандартные вопросы «почему».
Все время прививать ребенку познавательные интересы и мотивы.
Пытаться сделать так, чтобы Ваш ребенок не ощущал себя ненужным Вам. И даже, невзирая на его упрямство, не портить отношения с ребенком.
В тех случаях, когда малыш почти не задает вам бесконечных вопросов «почему», обследовать его у специалиста.
Ситуация для родителей.
Сегодня вся квартира маленькой Мариночки похожа на читальный зал. Родители уткнулись в книги и роются в энциклопедиях.
- Ну и выходной день - вздыхает папа.
- Да, отдохнули,- вторит ему мама.
И только Марина молчит, не отводя от них лукавых глаз. И как ей кто-то начинает что-то объяснять, бомбардирует снова маму с папой своими новыми очередными «почему».
- Ты бы дослушала вначале до конца,- перебивает ее,
нервничая, папа, - Тебе же мы еще не объяснили сути.
Но девочка как будто бы не слышит этих слов и вновь невинно задает вопросы. А мама с папой продолжают рыться в книгах, чтоб разобраться хотя бы как- нибудь самим.
1. Правильно ли ведут себя родители Мариночки?
2. Как бы Вы вели себя в подобной ситуации?

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Опубликовано: 3712 дня назад (19 января 2014)
Просмотров: 4646
+3
Голосов: 3
Фарида Фануровна Иванова # 19 января 2014 в 17:58 +1
Очень интересный материал для родителей. Много полезной информации для развития и воспитания детей дошкольников. Информация легка для восприятия и ничего лишнего, как раз то что нужно для современных родителей, который пока ребенок одевается или раздевается почитает и почерпнет много полезной для него информации. Обязательно возьму эту работу для себя и своих родителей. Спасибо! Голос!!!