Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина с ответами для 5-6 класса на тему: Животные

Автор: Слободская Анджела Олеговна.
Данный материал, который предназначен для детей в возрасте от 5 до 14 лет, будет полезен для воспитателей и педагогов начальной школы.
Цель.
1. Расширить кругозор детей.
2. Воспитывать бережное отношение к животному миру.
3. Развивать воображение, мышление, логику.
4. Пробудить интерес к животному миру.
5. Закрепить и обобщить знания детей о животных.
Введение
Здравствуйте. Сегодня мы отправимся в путешествие по планете Земля и поговорим с вами о животных. Вы будете вести наблюдение за ними и отвечать на мои вопросы.
Вот, например, сорока, щегол, сова. Кто это? (птицы). А карась, щука, сом? (рыбы). Лев, собака, обезьяна? (звери). Как всех их назвать одним словом? (животные). Почему их так называют? Животные- это все живые существа, которые, как и человек дышат, передвигаются, питаются, растут. Животные бывают двух видов: дикие и домашние. Диких делят на хищных и травоядных, засыпающих и не засыпающих, четвероногих и пернатых, летающих и нелетающих, плавающих и не плавающих.
Я знаю, что вы кое-что уже знаете о животных и, поэтому ваши знания закрепит и поможет узнать много нового викторина о животных. Мы разделимся на три команды знатоков животного мира. За каждый правильный ответ команда получит приз.
Интересная викторина о животных.
1. Какое крупное травоядное животное днем спит, а ночью, не боясь хищников, питается? Желудок у него- полтора метра в длину и семьдесят пять сантиметров в ширину, кожа толстая, и еще оно «вооружено и очень опасно». О каком животном идет речь? (О носороге)

2. У этого животного нет зубов. Оно разрывает гнезда своей добычи лапами, потом достает муравьев или термитов языком длиной до шестидесяти сантиметров, после чего перетирает насекомых своим мускулистым желудком. Что это за удивительно животное? (Муравьед)

3. Какое животное имеет язык черного цвета длиной сорок пять сантиметров, огромное сердце, чтобы оно подавало кровь на большую высоту в голову, и очень развитую верхнюю губу, чтобы обрывать самые нежные листья растений? (Жираф)

4. Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым. (Медведь)

5. Это животное живет в кромешной темноте. Охотится на червей и насекомых. Обнаружив таких червей больше, чем может съесть, он укусом обезвреживает их, но оставляет живыми. Хранит свои запасы в подземной кладовой. А еще он за день способен съесть столько, сколько весит сам. Кто это? (Крот)

6. Эти животные охотятся по ночам при помощи слуха и обоняния, не полагаясь на зрение. Нападают они стаями до тридцати особей на крупных животных. Могут сообща даже отбить добычу у львов. За несколько минут даже от крупной антилопы не останется и следа. Челюсти их настолько сильны, что способны перекусить берцовую кость буйвола. Что же это за животные? (Гиены)

7. У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи. (Волк)

8. Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая. (Бобр, или бобер)

9. Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой. (Лиса)

10. Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку. (Заяц)

11. У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходиться их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность. (Олень)

12. Я похож на неуклюжую толстую мышь с большими щеками. У меня круглые блестящие глаза, короткие ноги и заостренный меленький хвостик. Я строю норку на глубине 1-2 метров под землей, которая состоит из нескольких «комнат»: в одной я сплю зимой, а в другой — храню запасы. Иногда меня держат и дома, в клетке. (Хомяк)

Когда дети ответят на все вопросы, подсчитываются балы и та команда, которая набрала большее количество очков получает главный приз.

Рекомендуем посмотреть:

Игра-викторина по литературе для 5-7 классов Краеведческая викторина для школьников 5 - 7 классов с ответами Литературно - художественная викторина в 5-6 классах на тему: Осень Викторина с ответами для 5-6 класса на тему: Растения

Похожие статьи:

Викторина «Своя игра» для школьников 6 класс

Викторина по английскому языку для учащихся 5 – 6 классов

Викторина с ответами для 6-7 класса. Пушкин

Спортивная викторина для школьников 5-6 класса с ответами

Викторина по истории с ответами, 6-7 класс

Игровая программа для детей 1 класса на тему: Животные
Опубликовано: 3244 дня назад (1 июня 2015)
Просмотров: 15036
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Валентина Ивановна Лихоманова # 1 июня 2015 в 21:03 +1
Анджела Олеговна! Очень познавательное и красочное предоставление материала, мне понравилось, воспользуюсь обязательно! Удачи Вам и счастья!
Анджела Олеговна Слободская # 2 июня 2015 в 00:01 +1
Спасибо.Буду рада,если мой материал вам чем-то поможет. Вам тоже удачи и счастья.
Вера Валерьевна Ляпина # 2 июня 2015 в 12:58 +1
Очень интересно представлен материал, Анджела Олеговна! Обязательно возьму на заметку! Самой было очень интересно ответить на ваши замечательные вопросы! Примите голос!
Анджела Олеговна Слободская # 2 июня 2015 в 20:37 0
Большое спасибо за теплые слова.Буду рада,если мой материал вам пригодится.