Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декорирование стеклянной вазы своими руками. Гроздь винограда

Мастер-класс по тестопластике. Ваза «Гроздь винограда»

Данная работа поможет Вам создать изюминку в интерьере из обычных на первый взгляд вещей. Она предназначена для воспитателей, учителей, детей и их родителей. Техника выполнения работы очень простая и легкая. Советую попробовать сделать подобную вазу. Узор можно делать по своему усмотрению.
Автор работы: Анисимова Оксана Витальевна, воспитатель.
Цель: создание оригинального интерьера при помощи оригинальных ваз.
Задачи:
- воспитывать аккуратность, терпеливость;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать воображение, пространственное мышление.
Используемые материалы:
•Ваза (я использовала бутылку из под вина);
•Клей ПВА;
•Доска;
•Тесто соленое( для теста: гуашь трех цветов: фиолетовый, зеленый, коричневый, вода);
•Образец для листочков из картона;
•Скалка;
•Стека;
•Лак и кисточка.
Ход выполнения работы.
1.Если у Вас есть готовое соленое тесто, то начинаем раскатывать на доске тесто зеленого цвета. Если теста нет, то нужно будет его сделать в трех отдельных емкостях, чтобы получить тесто трех цветов. Для этого разводим краску в воде и добавляем немного клея ПВА. После того как масса стала однородной добавляем муку и соль в пропорции 1:1. Готовому тесту дайте немного полежать.

2.Раскатав тесто зеленого цвета, положите на него образец листочка (я нарисовала его на картоне) и вырежете его при помощи стеки.

3.Готовый листок аккуратно прикладываем к будущей вазе. Так делаем все остальные листочки.

4.Приступаем к выполнению винограда. Тесто фиолетового цвета скатываем в маленькие шарики и выкладываем их на вазе в виде виноградной кисти.

5.Далее делаем веточки из коричневого теста. Раскатываем небольшой кусочек теста на доске и выкладываем веточку на вазе.


6.Готовую вазу помещаем в духовку на 1 час при температуре 50 градусов.
7.После того, как тесто на вазе полностью высохло, смазываем его бесцветным лаком.


8.Ваза готова.

Рекомендуем посмотреть:

Ваза в подарок своими руками Декорирование вазы своими руками кукурузными зернами Ваза крючком. Мастер-класс Декорирование вазы Зебра. Мастер класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Ваза своими руками

Весенние поделки в старшей группе детского сада

Ваза из газетных трубочек. Мастер-класс

Ваза с цветами своими руками

Вазочка из папье-маше. Мастер-класс

Участник №134 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Сценарий интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" для старших дошкольников ко Дню Земли | Конспект интегрированного занятия в детском саду в старшей группе на тему: Моя малая родина
Опубликовано: 3548 дней назад (2 августа 2014)
Просмотров: 5364
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Регина Сириновна Сабирзянова # 2 августа 2014 в 11:56 +4
Оксана Витальевна! Примите первый голос! Оригинальная идея оформления обычной вазы. Все последовательно расписано, при желании можно воссоздать кисть винограда в технике тестопластика. После Вашего профессионального мастер-класса вазу не узнать, как будто новая. Есть возможность повторить поделку в технике тестопластика с ребенком, т.к. легко и доступно. Оксана Витальевна! У Вас нет цели, задач, не указан автор работы. Время на редактирование есть, Вы можете подкорректировать свой мастер-класс. +1
Оксана Витальевна Анисимова # 2 августа 2014 в 12:07 +3
Большое спасибо за ваши замечания, все исправлю.
Раиса Владимировна Коломыцева # 2 августа 2014 в 13:38 +2
Оксана Витальевна! Ваша работа привлекла моё внимание простотой, изяществом и доступностью, но у меня возник вопрос: не отвалится ли изделие из теста от гладкой поверхности стекла? Мой голос Вам, спасибо за работу!
Оксана Витальевна Анисимова # 4 августа 2014 в 10:26 +2
Здравствуйте, Раиса Владимировна. Большое спасибо за вашу оценку. Спешу ответить на ваш вопрос, все очень хорошо держится на вазе, ведь тесто я сушила промо на ней. Пыталась сковырнуть, сидит крепко.
Ольга Михайловна Гневанова # 4 августа 2014 в 16:16 +2
Добрый вечер Оксана Витальевна. Интересная идея - работа с термопластикой, сделать не только фрукты(кисть винограда),ягоды, грибы, и конечно же цветы. Благодарю за идею. С вашего разрешения,возьму материал себе в копилку. Успехов в конкурсе.Примите мой голос.
Ольга Ивановна Марченко # 5 августа 2014 в 09:42 +1
Оксана Витальевна, спасибо за интересный мастер-класс. Оригинальная идей украшения обычной бутылки. Такая ваза украсит любой интерьер. Примите мой голос +1!
Маргарита Александровна Гришина # 27 августа 2014 в 22:44 +1
Оксана Витальевна,ознакомилась с вашим Мк.Идея очень оригинальна и вижу первый раз наклейку деталей из соленого теста на стекло.Готовая работа смотрится красиво и элегантно.Бутылочка-красота.Мк выполнен по конкурсным требованиям,все понятно и можно повторить.Спасибо за великолепную идею.Удачи вам+1