Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Домашний детский сад

Домашний детский сад. Как организовать
«Детство - это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,  самобытная, неповторимая жизнь. И то того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»
В.А. Сухомлинский

Дошкольное детство является одним из главных образовательных ресурсов, по своей содержательной потенциальной ёмкости, не уступающей ни одной из последующих ступеней образования. Особенностями дошкольного детства, обладающего   самоценностью   и  собственной логикой развития,  являются:   интенсивное созревание организма и формирование психики; сензитивность для становления всех базовых компонентов культуры, обусловливающих дальнейшее личностное развитие в онтогенезе и готовность к обучению в школе. От того, в каких условиях будет развиваться ребенок, зависит его будущее. Важным социальным институтом в жизни ребенка является детский сад. В этот момент наступает начало подготовки к будущей взрослой (социальной) жизни. Основная функция детского сада, как социально-образовательного учреждения. Это первое общественное учреждение, куда попадает ребенок. Там он с помощью «грамотного» воспитательного подхода легко усваивает все нормы и принципы общения.

Увеличение рождаемости вызвало рост потребности в услугах дошкольных образовательных учреждений. При этом крайне важно обеспечить не только доступность дошкольного образования независимо от места жительства, состояния здоровья, социального положения семей, но и повышение его качества за счет гибкости и многообразия образовательных программ и форм предоставления образования. Должна быть обеспечена всеобщая доступность дошкольного образования.

Необходимо обеспечить каждому ребенку возможность осваивать образовательные программы для детей  дошкольного возраста. (Распоряжение Правительства РФ
от 17 ноября 2008 г. N 1663-р).
Проблема: Недостаточный охват детей системой дошкольного  образования учреждениями в городах.
В целях наибольшего охвата детей дошкольного возраста,  поддержки семей, имеющих детей в возрасте от 1 года и старше, поддержки материнства  и детства,  обеспечения  всестороннего  развития  детей, не посещающих дошкольные  образовательные  учреждения, мы решили открыть домашний детский сад. И тем самым предоставить возможность трудоустройства маме, не прерывая процесса воспитания ребенка, с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании.
Цель проекта:
1. Увеличение охвата детей дошкольным образованием  через развитие вариативных форм дошкольного образования.
Задачи:
1. Открыть «Домашний детский сад».
2. Создать необходимую благоприятную среду для укрепления физического и психического здоровья детей. Обеспечить индивидуальный подход к детям.
3. Организация домашнего детского сада для детей, не посещающих ДОУ по определенным причинам: соматическая ослабленность организма ребенка, сложная адаптация,  особое мировоззрение родителей.

Организация домашнего детского сада
1. Право открыть сад имеет один из родителей (законных представителей)  семьи. Родитель, принявший решение организовать домашний детский сад, становится сотрудником ДОУ – воспитателем.
2. Домашний детский сад организуется для детей, не посещающих ДОУ по определенным причинам (соматическая ослабленность организма ребенка, сложная адаптация и другие причины).
3. Домашний  детский сад создается на базе ДОУ юридически и является его структурным подразделением.
4. Дети, посещающие домашний детский сад, пользуются всеми льготами по содержанию детей  в ДОУ.
5. Воспитатель организует питание детей, приготовленное поварами ДОУ.

Принципы организации домашнего детского сада
1. Тесное сотрудничество ДОУ с семьей: детский сад разрабатывает режим дня, сетку занятий (которые проводятся дома и в саду), предусматривается приход специалиста домой.
2. Система  методической помощи маме, воспитателю, домашнего детского сада со стороны ДОУ.

Этапы реализации проекта
1. Подготовительный этап  Разработка нормативно правовой базы для открытия домашнего детского сада
Промежуточный продукт:
• проект,
• Схема PR – сопровождения проекта,
• пакет нормативной документации.
2. Технологический
• Открытие домашнего детского сада
• Сопровождение работы домашнего детского сада
3. Обобщающий этап Анализ реализации проекта
• Презентация результатов проекта.

Ресурсы:
Кадровые: привлечение мам  с педагогическим образованием.
Финансовые: муниципальные средства, спонсорские средства.
Ожидаемые результаты
В результате поведения проекта открытия домашних детских садов увеличится охват детей дошкольным образованием, а также возможность трудоустроиться одному родителю. Новую вариативную форму дошкольного образования можно использовать в дальнейшем.
• Увеличение охвата детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
• Открытие на базе ДОУ  трех структурных подразделения «Домашний детский сад».

Показатели достижения цели.
• Достижение запланированных промежуточных и итоговых результатов
• Контент-анализ опроса родителей и педагогов по эффективности деятельности.
Основной показатель успешности проекта, на данном этапе - функционирование одного домашнего детского сада. Важным показателем успешности проекта также может стать интерес других городов и районов России к тому, чтобы использовать опыт нашей работы в будущем, в целях увеличения охвата детей дошкольным образованием.

Эффекты реализации проекта:
• охвата детей дошкольного возраста,  не посещающих дошкольные  образовательные  учреждения
• поддержка материнства  и детства,  семей, имеющих детей в возрасте от 1 года и старше.
• возможность трудоустройства маме, не прерывая процесса воспитания ребенка.
• реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании.

Риски:
Недостаточность финансирования.
Недостачная мотивация родителей на альтернативную форму дошкольного образования.

Механизм минимизации рисков:
• PR – сопровождения проекта
• Привлечение альтернативных источников привлечения.

Объемы и источники финансирования проекта.
• Бюджет и внебюджет.

Похожие записи:

Анкета для родителей в школе. Социальный портрет ребенка и семьи Конспект индивидуального занятия с ребенком 5 лет (ОНР III уровня) Загадки о домашних животных для детей 4-7 лет с ответами Педагогический проект в младшей группе: Домашние питомцы
Благоустройство территории детского сада
Опубликовано: 3682 дня назад (25 марта 2014)
Просмотров: 2070
Рубрика: Разное
+1
Голосов: 1
Наталья Валентиновна Моисеева # 26 марта 2014 в 19:01 0
Замечательная идея открытия детского сада на дому, спасибо, что пропагандируете это. С открытием домашних детских садов увеличивается возможность многих детей проходить программу развития, соответствующую их возрасту.Зачастую не все родители компетентны в вопросах воспитания собственных детей,очередь возможно у кого не подошла в гос. дет.сад, появляется возможность домашнего детско сада, это замечательно.