Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летний театр в детском саду

Проект "Летний театр"
Проект разработан для улучшения эстетического и экологического состояния территории детского сада, повышения двигательной активности детей, активизации незадействованного участка с порослью, для реализации целенаправленной, двигательной активности детей в театрализованной деятельности.
Результатом реализации проекта будет дополнительная зона игровой и двигательной деятельности для детей, осуществится вертикальное озеленение участка, благоустроятся клумбы и создадутся рокарии. Ежемесячные представления детьми в «Летнем театре», пение песен и постановка танцев. Целенаправленная, двигательная активность в театрализованной деятельности влияет на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность- это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.
В проект вовлекаются родители, привлекаются внебюджетные средства.
Чтобы прогулка была интересной увлекательной и полезной для воспитанников, особенно в летний период, когда дети много гуляют и проводится много праздников мы решили организовать для них зону игровой и двигательной деятельности «Летний театр», создать зону озеленения на прилегающей территории, систематически показывать с детьми представления в «Летнем театре».
В летнем театре дети будут петь, танцевать и ставить спектакли, сочинять сказки вместе с персонажами, взрослыми и самостоятельно. А если устанут (что бывает очень редко), могут отдохнуть на скамейках или на качающихся деревянных креслах, машине, лошадке и т.д. Творческая деятельность и развитие творческих способностей — это составная часть социально-экономических и духовных направлений современного общественного устройства. Слово «творчество» в общественном смысле означает искать, изображать нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте, индивидуальном и общественном.
Целенаправленная, двигательная активность в театрализованной деятельности влияет на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность- это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли в летних театрах позволяют с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазий. Учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными. Общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично. Тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.
В летнем театре дети знакомятся с разнообразием природы, учатся ее наблюдать, слышать, общаться с ней, что очень важно для всестороннего развития. Малыши с раннего детства привыкают к тому, что все вокруг них должно быть красивым. Со временем они осознают: для того, чтобы создать комфортную окружающую среду, нужно немало потрудиться, а значит, нужно бережно относиться ко всему окружающему. Возможно, так рождается чувство, которое мы называем любовью к своей малой родине.
Театрализованная деятельность помогает развивать интерес и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости целеустремленности проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того театрализованная деятельность требует от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Частое выступление на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать сверстникам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Благоустройство территории детского сада | Моя педагогическая династия
Опубликовано: 3007 дней назад (3 января 2016)
Просмотров: 3171
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!