Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучение грамоте детей 5-6 лет

Уроки грамоты для дошкольников 5 - 6 лет

Практический опыт работы с детьми дошкольного возраста показывает, что именно у детей в возрасте 5-6 лет развито в определенной степени самосознание, сформированы: речевые, двигательные навыки, элементарные навыки в художественных видах деятельности, а также появляется интерес к буквам и желание научиться читать.
“Программа обучения и воспитания” в детском саду не предусматривает подготовку детей к обучению грамоте. Основная часть воспитанников детского дома нуждается в коррекционном обучении; в отличие от «домашних детей», поступая в школу, они очень трудно адаптируются; есть проблемы в социализации таких детей; требуется колоссальная затрата времени для индивидуальной работы. Зато есть прекрасная возможность начать подготовку таких детей с 5-6 лет.
Поэтому мною было принято решение организовать кружковую работу по подготовке обучению грамоте. Данная форма работы позволяет решить задачу обучения элементарным навыкам чтения со значительно большим эффектом, так как учитывает индивидуальные особенности детей, а также позволяет оптимально дозировать нагрузку на каждого ребенка в группе. В старшей группе с детьми проводилась работа по развитию фонематического суха: "играли" со звуками. Пособие Т.А.Ткаченко ("Специальные символы") просто незаменимо в данной работе.Дети научились определять наличие звука в слове, его позиции, научились дифференцировать и давать характеристику согласных звуков. В подготовительной группе дети познакомились с буквами; научились печатать слова и предложения; проводить звуко-буквенный анализ слов; работать с предложением, чертить его схему и многое др.






Рекомендуем посмотреть:

Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Конспект совместной деятельности педагога-психолога с детьми подготовительной группы "Путешествие в Использование советских мультфильмов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе Консультация для родителей. Психологическая готовность ребёнка к школе

Похожие статьи:

Интеллектуальное развитие детей 5, 6, 7 лет

Развивающие задания для детей 5, 6 лет

Дошкольникам о временах года

Как подготовить руку ребёнка к письму

Настольная дидактическая игра для детей 4-8 лет «Звуковое домино»

НОД «Поздняя Осень» с использованием ИКТ (подготовительная группа) | Конспект познавательно-игрового занятия для старших дошкольников
Опубликовано: 3646 дней назад (27 апреля 2014)
Просмотров: 16176
Рубрика: Фоторепортаж
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Хусаинова # 27 апреля 2014 в 15:49 +3
Елена Николаевна ваша кружковая работа по обучению детей грамоте замечательная идея. Вижу на фотографиях, что вы и родителей знакомите со своей работой. Это просто замечательно. Интересные пособия увидела у вас. творческих вам успехов.+1
Ольга Михайловна Подгорных # 28 апреля 2014 в 04:22 0
А Вы по какой программе работе? Программа "Детство" предусматривает работу по подготовке к обучению грамоте. Судя по фотографиям, У Вас работа налажена хорошо, детям нравится работать со звуками, даже понятие звонких и глухих Вы даете детям, успехов в дальнейшей работе!
Елена Николаевна Антонцева # 28 апреля 2014 в 05:21 0
Добрый лень, Ольга Михайловна. Программа Васильевой не предусматривает обучение грамоте. в сетку занятий не входит, поэтому и был организован кружок.Спасибо за комментарий.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 7 июля 2014 в 11:58 0
"Программа обучения и воспитания” в детском саду не предусматривает подготовку детей к обучению грамоте. Очень хорошо, что вы продолжаете заниматься, передавать детям знания, опыт. Когда обучение проходит в игровой форме, какая это для них радость. А родительская заинтересованность. Все ждут этих занятий и принимают активное участие.
Алла Ивановна Ефимова # 18 января 2015 в 00:04 0
Интересная работа. В настоящее время тема очень актуальная. Творческих успехов и примите голос.