Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать объемную снежинку своими руками

Мастер - класс с пошаговым фото "Объемная снежинка своими руками"
Автор: Гаврилова Антонина Петровна воспитатель МБДОУ д/с №10 п. Сафоново-1

Описание: мастер-класс предназначен для детей дошкольного и школьного возраста, воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, родителей.
Назначение:украшение интерьера, работа на конкурс, выставку.
Цель: украшение и создание праздничного настроения в помещении
Задачи:
- закреплять знание цветов и оттенков;
- развивать умения работать с бумагой различного вида;
- развивать мелкую моторику;
- развивать творческие способности;
- воспитывать терпение, художественный вкус.

В предверии Нового года так хочется чего-то нового и немного волшебного. Мы все стремимся украсить свой дом так, чтобы он был самым красивым, поэтому хотелось бы предложить вам свой вариант изготовления объемной снежинки
Нам понадобится:
Ажурные салфетки;
Обычные салфетки;
Бумага цветная;
Двухсторонний скотч;
Степлер;
Ножницы;
Простой карандаш;
Немного блеска;
Клей ПВА

Ход работы:
Шаг 1. Из цветной бумаги размером 9*21 (размер бумаги подбираем согласно диаметру ажурной салфетки, у нас он равен 9 см) делаем «гармошки» – по 2 штуки на каждую нашу снежинку. Можно сделать их разными по цвету.

Шаг 2. Из этих «гармошек» мы при помощи степлера сделали вот такие «цветочки» или «мячики»

Шаг 3. Приступаем к изготовлению серединки: берем 3 обычные салфетки, рисуем на них 4 круга и вырезаем, скрепляем слои степлером, и придаем нашим заготовкам форму объемного цветочка.


Шаг 4. Оформляем самую красивую деталь нашей снежинки: ее основу.
Ажурные салфетки с двух сторон украшаем пайетками, наклеив на клей.

Шаг 5. теперь все «детали» снежинки соединяем в одно целое. К серединке с двух сторон на двухсторонний скотч прикрепляем вначале цветные круги, а затем – белые «серединки».

И вот, наша снежинка готова!
Она получается объемная, т.к. оформляется, как я писала выше с двух сторон. Соединяем вместе две снежинки
и украшаем группу или комнату.



Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.

Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда!
(из интернета, автор не обозначен)

В завершение пара советов:
1. Можно использовать разные по диаметру ажурные салфетки;
2. Такие украшения легко изменить, если вместо кругов из гармошки сделать лепестки цветка. Тогда Вы сможете украсить группу красивыми цветами весной.

С наступающими праздниками Вас!

Рекомендуем посмотреть:

Украшение на елку. Мастер - класс "Снежинка" Новогодняя выставка в детском саду Инструкция по вырезанию снежинок Снежинка в технике оригами. Мастер-класс

Похожие статьи:

Оригами снежинка. Мастер класс

Елочное украшение Снежинка из ниток своими руками

Поделки из бросового материала для детского сада. Снежинка

Участник №57 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Подарок на 8 марта своими руками «Корзинка с цветами». Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 3420 дней назад (15 декабря 2014)
Просмотров: 13029
+12
Голосов: 14
Анна Валерьевна Лыкова # 15 декабря 2014 в 10:42 +1
Хороший,подробный мастер - класс!Голосую!
Антонина Петровна Гаврилова # 15 декабря 2014 в 10:45 0
Большое спасибо! Я еще здесь новичок и пока не знаю что и как. Раньше фотографировала только готовые работы, теперь же буду фиксировать весь процесс создания) Рада что Вам понравилось.
Марина Викторовна Алябьева # 15 декабря 2014 в 11:01 +1
Интересная совокупность приемов! Краткость с- сестра таланта! Ничего лишнего и все понятно! А для украшения нестандартное решение, я правильно ноняла снежинка - одностороннняя?! +1
Светлана Николаевна Ефименко # 15 декабря 2014 в 11:31 +3
Здравствуйте, Антонина Петровна. Буду рада, если мои советы помогут Вам. Для начала посоветую Вам внимательно ознакомиться с материалами статьи "Каким должен быть мастер-класс" по ссылке https://ped-kopilka.ru/konkursy/konkursy-dlja-pedagogov-luchshii-master-klas.html- это первоисточник для всех, кто публикует мастер-класс на портале.
Антонина Петровна, Вы разместили очень интересный и главное востребованный материал. Изготовление разнообразных снежинок- это актуальная тема, каждый мечтает необычно, сказочно украсить помещение к Новогодним праздникам и Ваша снежинка займет достойное место в этом хороводе.
Антонина Петровна, пока у Вас ещё есть время на редактирование (2 часа) посоветую Вам поместить первой в публикации фотографию готовой снежинки, потому что именно эта фотография будет на главной странице портала (сейчас у Вас там применяемые материалы). Просмотрите наличие ненужных значков в самом начале публикации (/i). Думаю, что более подробно необходимо описать процесс изготовления объемных шариков (Шаг№3). Так же необходимо 2-3 фотографии готовых работ в конце мастер-класса.
Антонина Петровна, примите мои поздравления, пожелания успешного сотрудничества и творческих удач!
Антонина Петровна, с удовольствием голосую за Ваш первый мастер-класс!
Оксана Петровна Кривицкая # 15 декабря 2014 в 12:09 +1
Мне нравится простота и оригинальность этой идеи. Здорово, мне очень понравилось.
Антонина Петровна Гаврилова # 15 декабря 2014 в 12:17 0
Большое спасибо всем за Вашу поддержку и очень ценные советы. Видимо я не совсем еще хорошо дружу с компьютером, поэтому мне немного трудно. Простите, если что-то не так. Исправляйте и я Вам буду только благодарна.
Татьяна Владимировна Мельникова # 15 декабря 2014 в 12:51 0
Антонина Петровна, добрый день! Спасибо за приглашение. Великолепный мастер-класс.Снежинка выглядит изумительно, как живая. Все понятно и доступно описано, отличные фотографии. Даже не верится, что такую красоту можно сделать самим. Вы прививаете любовь к прекрасному. Спасибо, успехов, мой голос.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 15 декабря 2014 в 13:36 +1
Добрый вечер, Антонина Петровна! Спасибо Вам за приглашение! В моих закладках появился еще один интересный материал по изготовлению снежинок!Вы подробно объяснили процесс изготовления ,обозначили цели и задачи, которые были реализованы в ходе выполнения поделки!На мой взгляд, не очень удачно фото со снежинками на окне,в следующий раз постарайтесь это учесть, очень красивые фото просто снежинок, которые ,наверно, были у вас на столе!Вот их бы на главную заставку! Новых Вам творческих успехов! Примите мой голос!
Анастасия Романовна Попова # 15 декабря 2014 в 15:11 +3
Необычные, красивые, ажурные снежинки! Большое спасибо за замечательный, подробный мастер-класс! Голосую с большим удовольствием!!!
Ольга Анатольевна Сорванова # 15 декабря 2014 в 15:35 0
НЕОБЫЧНАЯ СНЕЖИНКА!!!! Оригинальная, красивая!!! Все просто, понятно, доступно!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 15 декабря 2014 в 20:27 +1
Красивая, ажурная, легкая, пушистая снежинка получилась! Легка в изготовлении: все ясно, просто, доступно. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос.
Наталья Суслова # 15 декабря 2014 в 20:42 0
Антонина Петровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Поздравляю с дебютом! Первый блин - не комом! Прислушайтесь к советам по оформлению и всё будет здорово! Спасибо за идею. Голосую!
Оксана Сейитмедова # 17 декабря 2014 в 03:41 0
Здравствуйте, Антонина Петровна ! Спасибо Вам за приглашение! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Голосую!
Ирина Николаевна Зважий # 17 декабря 2014 в 20:15 0
АНТОНИНА ПЕТРОВНА ЗДРАВСТВУЙТЕ!очень интересная работа,материал так пошагово оформлено все понятно.голосую
Эльвира Серенкова # 19 декабря 2014 в 15:41 0
Антонина Петровна! Спасибо Вам за приглашение на МК "Как сделать объемную снежинку своими руками". Это Ваш первый опыт на сайте , и есть недочеты в оформлении работы.Надо поработать со шрифтами, и немного с содержанием. Все мы на сайте не только делимся своим опытом, но и учимся! Я думаю, что Вы учтете свои ошибки в следующем МК. Может быть я бы Вам посоветовала на будущее не начинать название МК со слова "Как". Я бы назвала Ваш МК "Изготовление объемной снежинки из нетрадиционных материалов." Все мы здесь делаем все своими руками- я не стала бы так писать. Но хочу Вам сказать, что если не смотреть на оформление работы - само изделие мне очень понравилось! Снежинка получилась действительно объемной, нежной, ажурной -за счет использования основы-салфетки с перфорацией, а блестки придают ей изысканность и создают праздничную атмосферу! МК -хороший, идей -ценная и достойная внимания творческих людей! Я отдаю Вам свой голос за нетрадиционное использование обычных вещей!+1
Антонина Михайловна Юмашева # 15 марта 2015 в 19:48 0
Добрый вечер, Антонина Петровна. Очень интересная идея, создания снежинки своими руками из предложенных Вами материалов. Такая композиция украсит любое помещение к Новому году! Всё доступно и понятно изложено, фотоматериал чёткий, яркий доступен пониманию для повтора. Цель и задачи выполнены, спасибо за идею, удачи Вам и новых находок! Примите мой голос!
С уважением А.М.