Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снегурочка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние поделки для детского сада. Старшая-подготовительная группа
Мастер – класс «Снегурочка»
Автор: Кицан Анжела Ильинична, воспитатель ГБОУ Гимназия №1551, г. Москва

Описание: данную работу можно выполнить с детьми старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен педагогам, родителям, и всем кто увлекается творчеством.
Назначение: украшение интерьера к Новому году, подарок.
Цель:создание поделки из подручного материала своими руками.
Задачи:
-обучать работе с разными материалами;
-развивать фантазию и творчество;
-воспитывать семейные ценности.

Ни один новогодний утренник не обходится без Деда Мороза и Снегурочки. И если Дед Мороз под разными именами существуют во многих странах, то Снегурочка – чисто русский персонаж. Юная, веселая красавица наравне с Дедом Морозом любима малышами.
Я живу у Дедушки, Дедушки Мороза
Личико румяное и щёчки словно розы.
Мне косички белые вьюга заплетала,
Красивые узоры на шубке рисовала.
Тетушка Метелица связала рукавички.
Я девочка Снегурочка, самой Зимы сестричка.
(Г. Зейнашева)
Снегурочка, как образ не только украшение новогоднего утренника, но и любого интерьера.

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:
-два листа А-4 плотной бумаги; -клей ПВА, «Момент»; -скотч; -туалетная бумага; -ножницы; -атласная ткань или креп-сатин белого цвета; -искусственный жемчуг, бисер; -кружево; -гуашь.
Ход работы:
1.Возьмите плотный лист бумаги А-4.Можно использовать обложку от цветного картона. Лист размещаем горизонтально. На середине верхней стороны листа поставьте точку А.С двух сторон нижней стороны откладываем по 6 см, как на фото, ставим точки В и С. Соединяем точки АВ и АС. Точки В и С соединяем дугой. Вырезаем.

2.Берем плотный лист А-4 и складываем пополам (по вертикали), по линии сгиба разрезаем. Полученный прямоугольник складываем пополам. Верхнюю сторону ( по горизонтали) делим пополам, ставим точку А. На нижней стороне (на боковых сторонах прямоугольника) откладываем по 2,5 см и обозначаем точками В и С. Соединяем точки АВ и АС. В и С соединяем дугой, как на фото. Вырезаем сразу две детали.

3.По получившимся шаблонам делаем выкройку на ткани. Не забываем про припуски на швы, по 0,5 см. Вырезаем три детали выкройки.

4.Теперь с помощью степлера и скотча скручиваем три конуса. У нас получился конус – туловище и два конуса-руки.

5.Можно приступать к изготовлению головы Снегурочки. Нарезаем очень мелко туалетную бумагу. Нам понадобится где-то четвертая часть рулона. В бумагу добавляем половину тюбика клея ПВА и столовую ложку воды. Тщательно перемешиваем.

6. В бумагу добавляем половину тюбика клея ПВА и столовую ложку воды. Тщательно перемешиваем. Из получившейся массы папье-маше формируем шар.

7.Аккуратно надеваем шар на конус - туловище (на шаре должно остаться углубление). Снимаем шар и высушиваем при комнатной температуре.

8. Пока сохнет голова. Сшиваем ткань на изнаночной стороне.

9.Выворачиваем на лицевую сторону. Натягиваем на конусы.

10.Края ткани подворачиваем и прошиваем вместе с бумагой.

11.Украшаем платье и рукава Снегурочки. Я использовала искусственный жемчуг, бисер, кружево. Все зависит от вашей фантазии и умения.

12.Голова высохла, приступаем к росписи. Сначала белилами наносим фон. После рисуем глаза, нос и рот.

13.Осталось украсить голову косами. Я использовала вязальные нитки средней толщины. Цвет может быть и белый и золотой и желтый. Длина волос должна быть не менее 20 см. Толщина на ваше усмотрение.

14.Середину прошиваем.

15.На расстоянии 4 см. от шва заплетаем косы.

16.Наносим клей «Момент» или любой другой прозрачный клей, на голову нашей Снегурочки. Приклеиваем волосы. Готовую голову насаживаем на конус-туловище с помощью того же клея.

17. И последний штрих. Приклеиваем руки. Голову по желанию, можно украсить короной. Снегурочка готова!


Рекомендуем посмотреть:

Снегурочка из ниток. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс: Дед Мороз и Снегурочка своими руками Мастер-класс. Снегурочка из солёного теста Новогодняя открытка из бумаги в технике оригами

Похожие статьи:

Снегурочка из бумаги своими руками

Снегурочка, связанная крючком

Снегурочка своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото

Участник №116 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Сказка для старших дошкольников на тему: ЗОЖ | Сказка для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3379 дней назад (28 декабря 2014)
Просмотров: 12741
+5
Голосов: 5
Марина Михайловна Манухина # 28 декабря 2014 в 15:00 +1
Очень красивая снегурочка!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 28 декабря 2014 в 15:11 +3
Здравствуйте Анжела Ильинична! Познакомилась с вашим мастер классом для педагогов и старших дошкольников "Снегурочка". Замечательная идея, готовая работа красивая сказочная снегурочка у вас получилась. Описание доступное и понятное, по фотографиям виден весь процесс работы. У вас есть время замените 2 фотографии на которых присутствуют руки, если возможно. Старайтесь избегать попадание рук в объектив. Первой фотографией должна быть готовая работа, а затем уже, как ее выполнять. Желаю вам удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Татьяна Викторовна Киселева # 28 декабря 2014 в 21:16 0
Необычное сочетание различных материалов: бумага , папье-маше . ткань , кружева и нитки , это потрясающе!!! Очень вдохновляет!!! Впервые встретилась с изготовлением бумажной массы из туалетной бумаги , возьму на вооружение!! Огромное спасибо , Анжела Ильинична!! Очень красивая Снегурочка!! Дед Мороз , думаю , получиться не хуже!!
Гульназ Талгатовна Гильманова # 10 января 2015 в 17:55 0
Какая прелесть! Классно выглядит!
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 января 2015 в 16:22 0
Анжела Ильинична! Выполнение объёмной поделки - сложная и кропотливая работа. Зато - какое прекрасное
украшение интерьера к Новому году, какой замечательный подарок! Хорошо то, что материал всегда под рукой: бумага, клей, скотч, ткань, украшения, гуашь. Такая работа развивает творческие способности детей, учит работать с разными материалами, развивать фантазию и воображение. М-к продуман, всё описано подробно и понятно, чёткие фотографии помогают восприятию материала. Спасибо, беру в закладки. Удачи Вам!
Зоя.
Екатерина Сергеевна Фетисова # 27 января 2015 в 21:59 0
Анжела Ильинична, очаровательная получилась у Вас снегурочка. Очень трудоемкая работа, достойная нашего внимания. Большое спасибо!
Оксана Николаевна Савельева # 2 февраля 2015 в 18:52 0
У вас получилась замечательная снегурочка! В работе использовано несколько разных техник, что в итоге дает великолепный результат. За основу можно взять ваш вариант изготовления снегурочки, а украшать и декорировать можно абсолютно по разному. Спасибо за идею, желаю творческих успехов!
Мария Олеговна Сафронова # 8 сентября 2015 в 09:28 0
Огромное спасибо за такой замечательный мастер-класс! В принципе, таких великолепных снегурочек можно делать и с 5-6 классами, если ребята будут относительно подготовлены к такого рода работе. Ну и, конечно же, с бОльшим участием учителя.
Вы меня вдохновили на то, чтобы организовать конкурс среди детей на лучшую Снегурочку и Деда Мороза.