Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для дошкольников 5-7 лет

Сказка для чтения дошкольникам "Чудесная картина"
Сказка: «Чудесная картина»
(для чтения детям старшего дошкольного возраста)
Цель: воспитание положительных качеств в процессе прочтения сказки.
Задачи:
- познакомить с фольклором других стран;
- воспитывать непримиримое отношение к злу, жадности;
- учиться сравнивать, обобщать, делать выводы;
- выяснить: какой вывод следует из прочитанной сказки.
- прививать интерес к чтению.

История эта произошла давным-давно, когда ещё твои бабушка и дедушка были детьми. В далекой, солнечной стране, в маленькой деревушке жил мальчик Сабуро. Ещё в младенчестве остался Сабуро без родителей. Родственников у него не было, и наверняка бы мальчик умер от голода, если бы его не взял на воспитание местный пастух. Пастух был так беден, что иногда отдавал последний кусок рисовой лепёшки ребенку, оставаясь голодным. Несмотря на нищету Сабуро рос добрым и веселым мальчиком. Как мог Сабуро старался помогать названному отцу. Но видно было, что не лежит душа у Сабуро к работе пастуха. Когда выдавалась свободная минутка рисовал он палочкой на земле и мечтательно смотрел в даль. –Выбрось это из головы. Нет у меня денег на твоё обучение, - часто говорил пастух. Но Сабуро не мог расстаться со своей мечтой. И тогда пастух на последние деньги купил Сабуро бумагу и краски. Долгие месяцы рисовал Сабуро свою картину. И вот наконец картина завершена. – Я ухожу. Буду путешествовать по стране, мир погляжу. Может найду мастера, который сможет меня искусству рисования научить. Был ты мне 16 лет отцом, и я не хочу быть неблагодарным. Оставляю тебе картину. Но не простая она.
Посмотрел пастух на картину и ожила она. Зашумел лес, зажурчал ручей и вылетела из леса необыкновенной красоты птица и запела. Запела и ушли все горести и печали, наполнилось сердце чистотой и любовью. Заслушался пастух и только голос Сабуро вернул его в реальность. –Картина избавит тебя от нищеты. Не будет у тебя больше нужды зарабатывать тяжелым трудом на хлеб. Однако помни об одном: никогда не продавай её, а то произойдёт несчастье, - сказал это Сабуро и ушел.
Прознали про чудесную картину люди, и с разных мест приходили на нее посмотреть. А приходили все с непустыми руками: кто с рисом, кто с сыром, а кто и мяса принесет. Не знал теперь пастух нужды. Слух о диковинной картине разнесся повсюду. Народ валом валил в дом, и пастух начал быстро богатеть. И вот как - то раз деревню проезжал богатый человек. Крестьяне и рассказали о деревенском чуде. Богач потребовал показать ему картину. А как увидел не смог уже забыть. Выложил богач перед пастухом кучу денег. А пастух при виде такого богатства забыл про свое обещание. Как только снял со стены пастух картину, вылетела чудо-птица. Покружила над головой пастуха и запела песню печальную. И наполнилось сердце пастуха печалью и тоской. А птица покружила и исчезла в дали. И понял пастух, что в эту картину вложил Сабуро свою душу, и превратился в птицу. А не сдержав данное слово, польстившись на золото, потерял он самое дорогое-сына. Старые люди говорят, что там где живут люди с чистым сердцем птица появляется и поет свои чудесные песни.

Вопросы детям:
- Как вы думаете, хорошим ли был художником Сабуро, если его картина ожила?
- Почему когда пастух продал картину, птица улетела?
- В кого превратился Сабуро?

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о дружбе для детей подготовительной группы. Приключения Звёздочки и Дракоши Сказка о Жар - птице для детей Сказка для дошкольников. Куклы из бабушкиного сундучка Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок)

Похожие статьи:

Дюймовочка с картинками

Сказка «Война грибов с ягодами»

Сказка «Жихарка»

Сказка «Журавль и цапля»

Сказка «Зимовье»

Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Снегурочка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Розы из атласных лент своими руками. Пошаговая инструкция
Опубликовано: 3377 дней назад (29 декабря 2014)
Просмотров: 3732
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Галина Васильевна Егорова # 30 декабря 2014 в 18:45 0
С интересом прочитала вашу сказку. Сразу скажу, что печальный конец немного расстроил меня. Так хотелось, чтобы мальчик вернулся к своему приемному отцу и чтобы отец не продал картину. Думаю, что и дети задумаются над таким финалом. Ваша сказка учит думать, размышлять о поступках героев, делать определенные выводы. красивая иллюстрация дополняет содержание. Вот только вы забыли прописать автора, должность, место работы. А вообще молодец! Голосую.
Екатерина Михайловна Зубик # 12 февраля 2015 в 19:14 0
Интересная сказка... Она будет интересна деткам любого дошкольного возраста. Удачи Вам!
Лидия Анатольевна Хафизова # 13 февраля 2015 в 20:36 0
Сказка очень красивая, её можно использовать как предварительню работу перед изодеятельностью, использовать отрывок сказки на рисовании, она вызывает вдохновение. Спасибо!
Снежана Анатольевна Колесникова # 20 февраля 2015 в 16:41 0
Анжела Ильинична, здравствуйте. Прочитала Вашу сказку. Сказка показалась мне очень печальной, но вместе с тем, очень интересная и поучительная. Деньги не всегда приносят радость и удовлетворение. Хорошо подобраны вопросы для обсуждения сказки.Есть над чем поработать и побеседовать, разобрав всех героев сказки по отдельности.
Что касается того, что Вы забыли указать автора работы, об этом Вам сказали коллеги раньше.
Работа соответствует тематике конкурса.Поэтому примите голос.