Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок родителям детского сада от выпускников

Мастер-класс пошагового изготовления поделки из цветной бумаги "Выпускной торт"
Автор: Гинтер Анжелика Александровна, воспитатель ГБОУ Детский сад №1215 "Светлячок".

Мастер–класс рассчитан на детей старшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: оформление праздничного зала, поделка на выставку, подарок для родителей
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей и взрослых.

Май месяц - пора выпускных балов в детских садах.Чтобы сделать этот праздник поистине самым запоминающимся, воспитатели подбирают интересные сценарии и стараются сделать так, чтобы каждый ребенок сыграл в этом спектакле, проявил свои таланты, показал, чему он научился.
Есть еще много организационных моментов, которыми занимаются родители. В этот общих праздник хочется сделать приятное не только детям, но и, конечно, их родителям. Чтобы удивить и порадовать родителей, подарок должен быть необычным. таким подарком и получился "Выпускной торт".
Детство – чудная пора:
Есть игрушки, ждёт игра,
Тихий час и День рожденья,
Именинный торт с вареньем.

Чудный возраст дошколят –
Ульем был весёлый сад,
Детство было певчей птичкой...
Отгорело, словно спичка.

...До свиданья, детский сад!
(Н. Самоний )

Чтобы изготовить торт нам понадобятся следующие материалы:
цветная бумага
гофрированная бумага для украшений
атласная лента
шаблон кусочка торта
простой карандаш
ножницы
клей

Приступаем к изготовлению кусочков торта. Для этого шаблон кусочка наносим на цветную бумагу и вырезает его. Количество кусочков зависит от количества родителей (каждому родителю по кусочку)

Вырезанные шаблоны складываем по линиям сгибов в виде кусочка (склеивать ничего не нужно). На каждый кусочек делаем украшение. Украшение может быть любое, я сделала цветочки из гофрированной бумаги.


Все кусочку объединяем в торт.
Во внутрь каждого кусочка положили листик с одной из заповедей родителям будущих первоклассников. И весь торт обвязали атласной ленточкой.

Добавили украшений. Вот какой торт получился.
Десять заповедей для мамы и папы будущего первоклассника.
1.Начинайте “забывать”о том, что ваш ребенок маленький.
Дайте ему работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: “какой ты у нас уже большой, мы уже можем доверить тебе помыть посуду (помыть пол, вытереть пыль, вынести мусор)”.

2.Определите общие интересы.
Это могут быть как познавательные (любимые мультики, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не “рядом”, а ”вместе”. Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть в солдатики, построить крепость из снега, поговорить на волнующие ребенка темы. не отказывайте детям в общении, дефицит общения – один из самых главных пороков семейной педагогики.

3.Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи.
Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете (например, дайте ему деньги на мороженое, сравнив при этом цену на него и на другой товар). Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, приглашайте за покупками в магазин.

4.Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнение ребенка. на жалобы со стороны окружающих, даже учителя или воспитателя, отвечайте: “Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему”. Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верить в успех и способности (“сможешь”, “у тебя все получится”, “я верю в тебя”).

5.Научите ребенка делиться своими проблемами.
Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении ребенка со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только там вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию. Постарайтесь разобрать объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот.

6.Чаще разговаривайте с ребёнком.
Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории – о о предметах, вещах, явлениях природы. Ваш ребенок должен быть фантазером!

7.Отвечайте на каждый вопрос.
Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте чаще к справочной литературе (“Давай посмотрим вместе в словаре, в энциклопедии”), приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.

8.Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребёнка.
Видеть мир глазами ребенка – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими!

9.Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребёнком.
На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: “Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать”. Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

10.Не стройте ваши взаимоотношения с ребёнком на запретах.
Согласитесь, что они всегда не разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. никогда не пользуйтесь формулировкой “если…, то….”. Это пагубно влияет на воспитание личности – ребенок начинает принимать позицию “ты – мне, я – тебе”.
(С. Соловейчук)

Рекомендуем посмотреть:

Выпускной бал в детском саду. Сценарий Сценарий выпускного праздника в детском саду Выпускной в детском саду. Сценарий Сценарий выпускного бала в детском саду "Прощальный бал дошкольников"

Похожие статьи:

Сценарий выпускного бала в детском саду

День Победы в детском саду | Проект для второй младшей группы: Краски Осени
Опубликовано: 3619 дней назад (24 мая 2014)
Просмотров: 6868
Рубрика: Без рубрики
+21
Голосов: 21
Татьяна Николаевна Хусаинова # 24 мая 2014 в 20:33 +2
Анжелика Александровна прекрасный торт у вас получился. Очень интересная идея подарка для родителей на выпускной. У них сразу поднимется настроение. Ведь это торжественное событие должно запомниться на долго, первый выпускной.А также такую поделку можно изготовить и использовать на других утренниках, как сюрпризный момент. Молодец идея прекрасная. Беру на заметку. Голосую +1
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 20:37 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за добрые слова. Выпускной был вчера и уже могу сказать, что торт на родителей произвел впечатление. Подарок получился новый и необычный. Все были в восторге и дети, и родители, и коллеги!
Светлана Христьяновна Лаптева # 24 мая 2014 в 21:04 +2
Красивый тортик с напутствиями для родителей. Яркий и нарядный. Подробно описан процесс изготовления, имеется шаблон, так что повторить будет легко и просто. Спасибо!1+
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 22:54 +1
Светлана Христьяновна, спасибо за Ваш комментарий.
Александр Семенович Жбанов # 24 мая 2014 в 21:07 +5
Отличная идея- торт с начинкой! И начинка очень полезная, родители будущих школьников должны знать эти заповеди. Вы молодец, Анжелика Александровна!Все замечательно показали. Только, если это на конкурс, то маловато фотографий, если бы еще и процесс изготовления цветка добавили, было бы шикарно! С удовольствием голосую за вкусный красивый выпускной торт!
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 22:53 +2
Спасибо, Александр Семенович! Мне всегда нравятся Ваши комментарии. Про конкурс не думала, просто хотелось тортик показать, может быть кто-то воспользуется.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 24 мая 2014 в 21:18 +2
Анжелика Александровна, прекрасный торт, замечательный подарок для детей и родителей. А главное - "вкусная" и полезная начинка.Необычный подарок! Спасибо за МК.
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 22:55 +1
Ираида Юрьевна, спасибо за добрые слова!
Маргарита Александровна Гришина # 24 мая 2014 в 22:16 +4
Анжелика Александровна,достаточно актуальная свежая идея изготовления тортика.Заповеди
также своевременные и нужные для родителей и не только.Согласна по поводу фотографий с Александром Семеновичем,задачи конечно надо тоже добавить в следующий раз для порядка.Фотоматериал у вас четкий и понятный.К выпускным мероприятиям такая поделка будет очень кстати и в садике и в начальной школе в качестве сувенира.Спасибо за идею и аккуратное исполнение.Удачи вам!+1
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 22:57 +2
Маргарита Александровна, спасибо за Ваш комментарий и пожелания. В следующей работе обязательно учту.
Вера Ивановна Прошина # 24 мая 2014 в 23:15 +3
Мне Ваш тортик тоже очень понравился. Можно успеть сделать его к утреннику. Советы родителям Будут уместны. Спасибо! Голосую!
Вера Ивановна Прошина # 24 мая 2014 в 23:15 +1
Мне Ваш тортик тоже очень понравился. Можно успеть сделать его к утреннику. Советы родителям Будут уместны. Спасибо! Голосую!
Анжелика Александровна Гинтер # 24 мая 2014 в 23:40 0
Спасибо, Вера Ивановна! Я буду очень рада если моя работа Вам пригодится.
Лариса Дорогина # 25 мая 2014 в 09:22 +1
Анжелика Александровна, Замечательный сюрприз для родителей. В такой упаковке не один раз родители прочитают заповеди.
Анжелика Александровна Гинтер # 25 мая 2014 в 10:22 0
Лариса, спасибо за Ваш комментарий!
Марина Владимировна Демченко # 25 мая 2014 в 11:03 +1
Анжелика Александровна, очень понравилась ваша идея! В необычной форме представлены напутствия для родителей, да и мастер-класс подробно описан! Легко повторить! Спасибо!
Анжелика Александровна Гинтер # 25 мая 2014 в 18:35 0
Марина Владимировна, большое спасибо за Ваши слова. Сделать такой тортик действительно просто и быстро. Успехов Вам!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 25 мая 2014 в 15:11 +1
Анжелика Александровна, чудесный тортик! Особенно понравились заповеди, их бы родителям и педагогам надо наизусть выучить и неукоснительно им следовать! Увы, мы к совершенству лишь стремимся, достичь его по силам ли? ..
А вот тортик можно и какими-нибудь сюрпризами приятными начинить, если к другому празднику его "приготовить". Добавила себе в закладки, обязательно когда-нибудь воспользуюсь Вашей идеей! Здорово, что склеивать ничего не нужно, кусочки не пострадают, когда из них подарки или заповеди будут доставать! +1!
Анжелика Александровна Гинтер # 25 мая 2014 в 18:37 0
Ирина Геннадьевна, спасибо за Ваш комментарий!
Светлана Николаевна Ефименко # 25 мая 2014 в 18:02 +2
Анжелика Александровна,здравствуйте!Не устаю удивляться фантазии и дарованию наших воспитателей!Спасибо Вам за классные идеи!
Анжелика Александровна Гинтер # 25 мая 2014 в 18:38 0
Светлана Николаевна, большое спасибо за Ваши добрые слова! Удачи Вам!
Татьяна Семёновна Павлова # 25 мая 2014 в 18:10 +1
Анжелика Александровна! Тортик- сюрприз чудесный, необычный, украшение в виде розочек добавляет натуральности. Прямо настоящий! Заповеди для родителей с четкой позицией, даны рекомендации правильные, актуальные, современные. Я непременно воспользуюсь вашими рекомендациями.+ 1
Анжелика Александровна Гинтер # 25 мая 2014 в 18:39 0
Татьяна Семеновна, большое спасибо. Я буду очень рада, если Вам что-нибудь пригодится. Успехов Вам!
Елена Александровна Беляева # 25 мая 2014 в 19:50 +1
Анжелика Александровна, отличная идея тортик с сюрпризом, замечательные напутствия для родителей. Ваш торт выглядит очень красиво и аппетитно, красиво украшен, не перенасыщен, всё в меру. С удовольствием воспользуюсь Вашей идеей. Спасибо, голосую!
Анжелика Александровна Гинтер # 26 мая 2014 в 09:54 0
Елена Александровна, спасибо за добрые слова. Удачи Вам!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 28 мая 2014 в 12:41 +1
Красивый торт, отличный подарок! Смотрится очень вкусно! Заповеди для родителей очень полезные! Удачи вам, Анжелика Александровна! +
Наталия Александровна Клюка # 29 мая 2014 в 23:08 +1
Анжелика Александровна, замечательный подарок для родителей придумали Вы и очень красиво реализовали свою задумку. Торт - неизменный атрибут любого праздника, торжества. Идея обойтись без клея, сделав каждый кусочек "на замочке", просто креатив! Начинка тоже хороша и очень полезна всем без исключения. Спасибо за предоставленный МК и творчество. С удовольствием голосую +1!
Наталья Михайловна # 29 мая 2014 в 23:30 +1
Анжелика Александровна, спасиобо за ориганальную идею. Торт получился не только аппетитно красивым, но и очень полезным. Родители не всегда адекватно воспринимают советы от педагогов, не всегда читают информацию, размещенную в уголках для родителей. А такая подача, скорей всего заинтересует. И наверно скорей всего каждому из родителей достанется та заповедь, на которую особенно необходимо обратить внимание. Все не случайно. Успехов в новых находках и подходах при работе с родителями, примите мой голос!
Анжелика Александровна Гинтер # 30 мая 2014 в 10:44 0
Дорогие коллеги, спасибо за ваши отзывы! Удачи вам и творческих успехов!
Оксана Викторовна Ермакова # 1 июня 2014 в 14:30 +1
Анжелика Александровна, спасибо за идею! Обязательно использую на следующий год! Очень эстетично, нежно, красиво и необычно! Уверена, что дети с удовольствием выполняли эту работу. Такой подарок одинаково приятно как делать, так и получать, да к тому же с такой полезной "начинкой"! Голос! Желаю успехов!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 10 июня 2014 в 20:15 +1
Отличная идея для подарка! Анжелика Александровна, спасибо за такой интересный мастер-класс! Думаю, что дети мастеря его получат огромное удовольствие, а для родителей будет еще раз повод убедится что детки у них замечательные, но советы помогут сделать их еще лучше!
Лилия Рамазановна Юлушева # 12 июня 2014 в 20:52 +1
Прекрасный сюрприз для выпускного! Голосую за свежую и оригинальную идею! Спасибо, Анжелика Александровна, за мастер класс - все гениально и просто.
Наталья Будко # 27 июня 2014 в 11:34 +1
Очень оригинальная идея,замечательный и необычный подарок.Мне очень понравился ваш мастер- класс,возьму себе на заметку.Работа не сложная,у меня дети постарше выполнят такую поделку с удовольствием.Удачи вам и новых творческих идей!+1
Надежда Николаевна Гостева # 31 октября 2014 в 19:29 0
Идея супер - молодец!!!!!!!!!