Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий конкурсной программы «Знаки Зодиака» в начальной школе

Конкурсная программа «Знаки Зодиака» для младших школьников.
Автор: Аракелян Виолета Амаяковна, учитель начальных классов МБОУ «Семьинская ООШ», Юрьев-Польского района Владимирской области.
Описание работы: материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям. Данную познавательно – развлекательную игру можно провести с учениками 4классов. Игра не предполагает большой предварительной подготовки, а потому может быть проведена и на классном часе и во время плохой погоды в летнем лагере. Игра служит сплочению коллектива, знакомству с характеристикой разных знаков зодиака. Участие в игре позволит ребёнку проявить себя и узнать новое.

Цель: знакомство учащихся со знаками зодиака и общей характеристикой каждого знака зодиака;
расширение кругозора учащихся;
воспитание дружбы, сопереживания, ответственности;
создание хорошего настроения.
Познавательно – развлекательная игра «Знаки зодиака»
Правила игры: в игре принимают участие 2 команды по 12 человек - по числу знаков зодиака. Отбор участников в команду происходит по дате рождения и принадлежности к конкретному знаку зодиака. У каждого члена команды эмблема – знак зодиака: телец, овен, близнецы и т.д.
Командам даются названия «Гороскоп» и «Зодиак».
В игре 12 конкурсов – по числу знаков зодиака. Задания в каждом конкурсе выполняют по одному знаку зодиака. Перед каждым конкурсом ведущий зачитывает гороскоп, соответствующий знаку зодиака. Команда, которая лучше и быстрее справляется с заданием, получает балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Ход игры.
1 Конкурс для Овнов «Ни бэ, ни мэ»
Ведущий: (с 21 марта по 20 апреля) малыши Овны порывисты, любопытны, упрямы, нежны. Плохо переносят однообразие, поэтому часто меняют привычки и вид деятельности. Если маленький Овен чего-то хочет, противоречить и возражать ему бессмысленно, Овен всегда настоит на своем, знайте, это хоть и маленький, но начальник!
Задание: овен – пастух, остальные члены команды - стадо. Члены команды должны объяснить своему пастуху фразу, используя мимику и жесты, а также им разрешается блеять ( произносить б-э-э) «Там за кустом волк, спаси нас», а фраза для второй команды – «Нам очень жарко – остриги нас». Второй команде при этом нужно произносить «м-э-э». Членам команды дают ещё: 1 команде – кнут, второй команде – ножницы.
2 Конкурс для Тельцов «Творческий»
Ведущий: (с 21 апреля по 20 мая) малыши Тельцы упорны и работоспособны, веселые, внешне спокойны, но очень импульсивны! Тельцов нельзя торопить и подгонять. Рожденные под этим знаком прирожденные художники.
Задание: за 1 минуту составить словарь часто употребляемых современных слов. Затем «тельцы» обмениваются словарями с командами и уже команда за 5 минут должна сочинить стихотворение или рассказ, используя слова из словаря соперника. Оценивается словарь и составленное стихотворение.
3 Конкурс для Близнецов «Сиамские близнецы»
Ведущий: (с 21 мая по 21 июня) дети Близнецы непоседливы, веселы, остроумны, у этого знака постоянная жажда деятельности. Близнецы радуют родителей ранним развитием, но основательно и последовательно будут заниматься только тем, что им интересно. Близнецам дается все легко, но рожденные под этим знаком, бросают все на пол пути, потому как, постоянно хотят заниматься чем-то новым и переключаются с одного на другое.
Задание: близнец берёт себе в помощники одного члена команды. Они обнимают друг друга за талию, одна рука у каждого свободна. Надо заплести косу любому зрителю из зала. Таким образом, у одного в паре «сиамского близнеца» свободна правая рука, а у другого левая.

4 Конкурс для Раков «Задом наперёд»
Ведущий: (с 22 июня по 22 июля) молодые Раки самокритичны, чувствительны, ранимы. Рак чувствует малейшие изменения в отношение к себе, требует много внимания, ласки, любви. Малыши Раки любят спокойную, медленную жизнь. Это знак очень привязан к семье.
Задание: известно, что раки ходят задом наперёд. Задание будет следующим. Каждый рак получает фразу, он должен прочитать её задом наперёд, а команда – противник узнать фразу. Фраза для рака из команды «Гороскоп» -
« Ехал грека через реку,
Видит грека в реке рак».
Фраза для рака из команды «Зодиак» -
«Однажды лебедь, рак и щука,
Везти с поклажей воз взялись».

5 Конкурс для Львов «Львиная доля»
Ведущий: ( с 23 июля по 23 августа) малыш Лев чувствует себя центром вселенной, царственность этому знаку, дана от природы. Дети Львы талантливы во всем. Львы жизнелюбивы, веселы, счастливы, горды.
Задание: Льву приходится доказывать, что он царь зверей, то силой физической, то силой голоса. Львы состязаются у кого самый грозный и продолжительный «рык». Львы рычат, а жюри фиксирует время.

6 Конкурс для Дев «Самый внимательный»
Ведущий: ( с 24 августа по 23 сентября) маленькие Девы терпеливы, молчаливы, застенчивы, обязательны. У Дев прирожденные актерские способности и отлично даются точные науки. Девы любознательны и дотошны от природы, покупайте малышу Деве интеллектуальные игры, рано начинайте читать вслух.
Задание: на поднос кладётся 10 предметов (ножницы, клей, кнопка, тетрадь, морковь, карандаш, телефон, игрушка, флешка, носовой платок). За 30 секунд надо постараться запомнить как можно больше предметов и назвать их. Побеждает тот, кто назовёт максимальное количество предметов.

7 Конкурс для Весов «Самый точный»
Ведущий: (с 24 сентября по 23 октября) дети Весы веселы, радостны и добродушны, любознательны. Гармония в семье очень важна для этого знака. Весы легко сходятся с людьми, общительны, но при этом Весы очень независимый знак.
Задание: На глаз определить общий вес команды- соперницы. Команды заранее взвешиваются.

8 Конкурс для Скорпионов «Перевёртыши»
Ведущий: (с 24 октября по 22 ноября) детишки Скорпионы отважны, смелы, настойчивы, переполнены энергией, которой непременно нужен выход, иначе ребенок Скорпион будет капризничать, упрямиться и делать все в пику вам. При этом наказания и строгий тон малыш скорпион не воспринимает. Скорпионы очень любопытны, за ним нужен глаз да глаз. Скорпионы рано становятся самостоятельными.
Задание: на листах написаны пословицы, но слова в них записаны в противоположном значении. Надо назвать пословицу правильно.
Украденной кобыле глядят в затылок (Дарёному коню в зубы не смотрят).
Велик пятак, да дёшев. (Мал золотник, да дорог).
Жар очень крут и прыгать заставляет (Мороз невелик, да стоять не велит).
Всё это- металлолом, потому что ржавеет (Не всё то золото, что блестит).

9 Конкурс для Стрельцов «Стрелки»
Ведущий: (с 23 ноября по 21 декабря) ребёнок Стрелец честен, жизнерадостен, полон надежд, общителен. Стрельцы очень независимы, ведите себя с ним на равных. В воспитание маленьких Стрельцов опирайтесь на чувство долга и чести. Стрелец хорошо работает, если цель поставлена четко.
Задание: каждый стрелец получает по 5 снежных комков. Нужно ими попасть в цель, которая находится на расстоянии 3 метров. У кого попаданий больше – тот и победил.

10 Конкурс для Козерогов «Бой»
Ведущий: (с 22 декабря по 20 января) малыши Козероги очень самостоятельны, целеустремленны. Воспитывать Козерога надо личным примером. Дети Козероги слегка капризны, обидчивы и самолюбивы, любят порядок и не переносят, когда этот порядок кто-то нарушает. Козерог стремится к надежности, прочности, пример берет с отца. Чтобы обрести уверенность в себе, Козерогам нужен успех!
Задание: козероги упрямы и неуступчивы. Им надо вытолкнуть из обруча соперника. При этом у козерогов руки связаны сзади. Можно выталкивать плечом или грудью.

11 Конкурс для Водолеев «Водоносы»
Ведущий: (с 21 января по 20 февраля) маленькие Водолеи общительны, обаятельны. Не по годам логичен и разумен. Знания даются этому знаку очень легко.
Задание: каждый водолей получает два стакана: один из них пустой, а второй с водой. Нужно перелить воду из одного стакана в другой при помощи столовой ложки. Пока водолеи выполняют задание, члены команды должны вспомнить пословицы о воде.

12 Конкурс для Рыб «На рыбалке»
Ведущий: (с 21 февраля по 20 марта) маленькие Рыбы впечатлительны, романтичны и живут в мире своих фантазий. Очень артистичный знак, с удовольствие будет заниматься танцами и музыкой.
Задание: придумать небылицу про рыбалку, используя как можно больше названий рыб. Время на небылицу – 3 минуты. Участник читает свой рассказ, как только зрители слышат название рыбы, они громко кричат «клюёт». У кого больше окажется улов, то есть больше будет названий рыб, та команда и победила.
В конце игры предоставляется слово жюри. Жюри подводит итоги, объявляет команду-победителя и награждает участников и победителей призами.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий осенней игровой программы в начальной школе Познавательно-развлекательная программа для школьников «Кто сказал МЯУ?». Сценарий

Похожие статьи:

Конкурсы на праздник Осени в начальной школе

Конкурсы на «День именинника» для 3-4 класса

Классификация нетрадиционных уроков | Познавательно-развлекательная игра для 1 класса
Опубликовано: 3743 дня назад (25 января 2014)
Просмотров: 24330
+2
Голосов: 2
Наталья Будко # 24 февраля 2014 в 15:36 0
Очень интересная подборка конкурсов.Вся программа познавательно-игровая,дети в  непринужденной обстановке получают информацию о своём знаке,да ещё и играют-здорово!Мне очень понравилась ваша разработка.На каникулах воспользуемся вашей идеей. Удачи вам!
Виолета Амаяковна Аракелян # 24 февраля 2014 в 21:15 0
Спасибо за внимание к моей работе. Проведите игру, ребятам обязательно понравится.
Ольга Антоновна Куршова # 2 ноября 2014 в 09:10 0
Мне очень понравилась Ваша работа. Она имеет познавательный и обучающий характер.
Анастасия Валерьевна Паршина # 30 марта 2015 в 21:54 0
Виолета Амаяковна, спасибо за сценарий! Очень понравился творческий подход к теме Астрология. У меня, например, не все дети знаю, кто они по знаку Зодиака. Обязательно проведу с ними данную игру с ними, а в качестве призов сделаю Знаки Зодиака из бисера) успехов Вам!