Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр

Патриотическое воспитание дошкольников
Знакомство с родным домом, улицей, городом, краем, страной начинается в дошкольном возрасте. Чтобы ребёнок заинтересовался историей города, в котором он живёт, нужны не только беседы, но целевые прогулки, экскурсии. А ещё дошколята любят играть, поэтому знакомить детей с городом, краем и страной будем через игры. Сейчас я познакомлю вас с такими играми, которые использую в своей работе.
Дидактическая игра "Гости города"
  
Для игры вам понадобятся открытки с видом вашего города пронумерованные, кубик, несколько машинок. Ход игры:Педагог предлагает считалкой выбрать экскурсовода по городу. Ребёнок-экскурсовод бросает кубик, выпавшее число на кубике ищет на открытке. Задача ребёнка-рассказать о том месте, изображённом на открытке, как можно интереснее, доступнее, выбирает "транспорт" и с "гостями" города отправляется на экскурсию.
Дидактическая игра "Найди пару"
  
Вам понадобятся календарики с видом вашего города в двойном экземпляре. Ход игры: Детям раздаются карточки с видом вашего города или городов вашего края. Задача детей, как можно быстрее отыскать себе пару, рассказать, что за город, место или какая достопримечательность у них на карточках изображена.
Дидактическая игра "Собери картинку"
  
  

Вам понадобятся старые ненужные кубики, которые найдутся в любой группе, открытки с видами вашего города( 2 экземпляра) .Обклеив кубики, вы увидите, какая простая и интересная игра у вас получилась. Для младших детей обязательно надо использовать образец, старшие дошкольники могут справиться самостоятельно. Задача детей- собрать картинку и рассказать, что на ней изображено.
Дидактическая игра "Гербы городов твоего края"
Дети знакомятся с разнообразием гербов вашей области, изучают их особенности, учатся видеть отличия. учатся видеть взаимосвязь изображения с названием города.
  
Дидактическая игра"Геральдика"
  
Цель:Познакомить детей старшего дошкольного возраста с геральдикой, как наукой о гербах, отличительном знаке каждого города.
Я нарисовала гербы городов, входящих в "Золотое кольцо" и сделала их по типу накладных картинок. Вот, что у меня получилось. Задача детей- собрать по образцу герб определённого города, рассказать, как он называется, и почему у него такое изображение на гербе.
Познакомив детей с родным городом и краем, можно и нужно перейти к изучению своей страны.
В этом мне помогает игра "Собери флаг".
  
Цель: Научить детей отличать флаг своей страны от флагов других стран, рассказать детям о флаге-как об одном из главных и отличительных символов страны, развивать интерес к истории своей страны.
Для этого я использовала цветной картон, разрезала его на необходимые части (части флага, сделала маленькие образцы флагов некоторых стран. Задача детей-собрать флаг по образцу, не путая цвет и правильно располагая детали. Затем я вместе с детьми обсуждаю, флаг какой страны каждый ребёнок собрал, какого он цвета, что на нём изображено. Со временем все эти игры не доставляет трудностей, дети свободно различают и называют страну, чей флаг они собрали, хорошо знают флаг и герб нашей страны и могут его отличить от других.
Если такая работа будет вестись систематически, то у детей будут очень хорошие знания по родному краю

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 6-9 лет. Весёлый огород Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе Проект в средней группе «По страницам сказов Бажова» Из опыта работы воспитателя ДОУ

Похожие статьи:

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Герб России. Описание и значение для детей

Развивающая игра для детей 5-7 лет «Мир вокруг нас»

Топиарий из сизаля своими руками. Мастер-класс | Открытка ко Дню Матери в начальной школе своими руками
Опубликовано: 3663 дня назад (10 апреля 2014)
Просмотров: 29093
Рубрика: Без рубрики
+28
Голосов: 28
Ольга Михайловна Подгорных # 10 апреля 2014 в 03:09 +5
Спасибо за игры! Интересные, занимательные, а самое главное - не затратные и в то же время, дающие такой богатый материал по изучению своей малой и большой Родины.
Ольга Викторовна Артемьева # 10 апреля 2014 в 15:28 +2
Спасибо, я долгое время работала по патриотическому воспитанию и игр найти в магазине просто нельзя было, пришлось выдумывать.
Ольга Ивановна Марченко # 10 апреля 2014 в 06:41 +3
Хорошие и значимые игры для воспитания патриотизма у детей. Спасибо!
Светлана Христьяновна Лаптева # 10 апреля 2014 в 09:54 +6
Ольга Викторовна, вы сделали интересную подборку игр для дошкольников. Они помогут в доступной форме познакомить ребят с историей своего города, с символикой нашей страны. Играя, дети будут расширять свои знания и кругозор. Я думаю, что многие воспитатели возьмут себе  на вооружение подборку ваших игр, направленных на патриотическое воспитание.
Ольга Викторовна Артемьева # 10 апреля 2014 в 15:26 +3
Спасибо всем за внимание, детям очень нравились эти игры.
Надежда Попова # 10 апреля 2014 в 16:44 +2
Очень нужные игры. Патриотизм надо воспитывать с детства!!!
Татьяна Николаевна Нелюбина # 10 апреля 2014 в 18:10 +2
Ольга Викторовна замечательные, доступные игры,направленные на патриотическое воспитание. Развивают интерес к истории своей страны.Каждая страна имеет официальные символы: герб,флаг и гимн. Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие. Очень важно развивать интерес у детей к истории своей страны с самого раннего возраста. Спасибо за идею.
Ольга Викторовна Артемьева # 10 апреля 2014 в 22:44 +2
Татьяна Николаевна, спасибо большое. К сожалению,современные дети, могут рассказать о тёплых морях Египта, о Турции и других странах,а о городах своей страны говорят мало......
Ирина Леонидовна Колмыкова # 10 апреля 2014 в 18:19 +1
Очень интересные дидактические игры, особенно ценно, что они сделаны своими руками.
Ольга Третьякова # 10 апреля 2014 в 18:29 +1
хорошая подборка.. молодец)) тема патриотического воспитания сейчас актуальна как никогда...думаю детишки еще больше станут любить свою малую родину)))
Вера Викторовна Янченко # 11 апреля 2014 в 18:05 +3
Ольга Викторовна, Вы просто молодец! Сделать столько наглядного материала, чтобы способствовать развитию у детей патриотического воспитания, в игровой, развивающей форме - это очень похвально. Примите мои искренние аплодисменты! Голосую! Удачи Вам! dance
Марина Владимировна Демченко # 11 апреля 2014 в 18:14 +1
Ольга Викторовна, замечательная идея - воспитывать патриотические чувства посредством игр! Голосую
Наталия Александровна Клюка # 11 апреля 2014 в 19:06 +2
Прекрасная разработка дидактических игр по патриотическому воспитанию!
Ольга Викторовна, Вы так интересно и оригинально придумали знакомить детей с серьёзной темой. Увлекательные и познавательные игры, безусловно, понравятся им и они с удовольствием будут в них играть. Спасибо Вам за замечательные идеи и новаторство в патриотическом направлении! +++1!
Наталья Михайловна # 11 апреля 2014 в 21:45 +2
Ольга Викторовна, спасибо за интересные разработки дидактических игр по ознакомлению с родным городом и страной. Функция любой дидактческой игры - обучение, которое решает ряд педагогических задач. В вашем случае решаются такие воспитательные задачи, как воспитание нравственных ценностей, отношения к родному краю, что не мало важно в наше время. Обучающие - это восприятие окружающей среды. К концу дошкольного возраста у ребенка должна сложиться первая целостная картина мира, ваши игры помогут приобрести эти знания. Успехов Вам!
Альфия Трегулова # 12 апреля 2014 в 09:23 +1
Ольга Викторовна, очень жалею, что раньше не заглянула к Вам в блог. Ваша работа, направленная на воспитание патриотических чувств у дошкольников заслуживает особого внимания. Тем более, что город Владимир богат памятниками культуры и архитектуры. Согласна с Вами в том, что современные дети знают больше о "загранице", чем о своей Родине.
Мой голос Вам и, с Вашего позволения, беру к себе в копилочку!
С уважением, Альфия.
Оксана Владимировна Столь # 12 апреля 2014 в 18:52 +2
Спасибо, за интересные и нужные игры!Игры сделанные с любовью!Обязательно воспользуюсь предложенными идеями!Молодец!!!
Татьяна Галютина # 12 апреля 2014 в 19:19 +1
Ольга Викторовна,спасибо за то,что поделились дидактическими наработками по патриотическому воспитанию!Замечательный материал,который поможет воспитать в детях чувство любви к своему родному краю,разовьет познавательный интерес! +1
Ольга Викторовна Артемьева # 21 апреля 2014 в 23:21 +2
Спасибо большое всем з внимание к моему блогу.
Наталья Николаевна Арзамасцева # 22 апреля 2014 в 13:28 +1
Фотографии красивые, тема патриотизма и любви к родине раскрыта на 100%. Отлично!
Ольга Викторовна Артемьева # 22 апреля 2014 в 16:27 +1
Спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 20 мая 2014 в 19:56 +2
Спасибо за отличный материал. Игры подобраны интересные, занимательные. Очень хорошо, что Вы знакомите детей с историей родного края, достопримечательностями, символикой. Это важная и нужная работа. Игры сделать легко и просто. Дети с интересом и увлечением будут в них играть, и параллельно получать необходимые знания. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Любовь Николаевна Филимонова # 25 мая 2014 в 08:02 0
Ольга Викторовна, какая у вас замечательная подборка игр. Все просто, но интересно и познавательно, а самое главное, очень актуальная тема. Мне очень понравились все игры. Спасибо, что поделились, утащу к себе в копилочку. Новых вам творческих идей. Голосую!!!
Татьяна Анатольевна Родионова # 13 сентября 2014 в 15:19 0
Спасибо вам . Очень нужный материал. Занятий на эту тему много предложено, а вот дидактические игры не всегда подберешь. Буду использовать ваши идею в своей работе.
Светлана Анатольевна Скачедуб # 30 октября 2014 в 19:47 0
Добрый вечер! Чудесные дидактические игры для развития патриотического воспитания у детей Очень важно. что присутствует региональный компонент.Спасибо за помощь!
Елена Александровна Беляева # 7 января 2015 в 17:12 0
Какая замечательная подборка игр, большое спасибо!
Ольга Викторовна Артемьева # 8 января 2015 в 00:09 +1
Дорогие коллеги, с большим удовольствием поделилась с вами этими играми. С Рождеством Вас! И пусть все Ваши мечты обязательно сбудутся.
Ирина Викторовна Родионова # 25 января 2015 в 18:58 0
Ольга Викторовна! Очень нужный материал. Тема патриотизма актуальна, а материала очень мало. Ваши игры познавательны и увлекательны.Понравилась игра "Геральдика". Взяла себе на заметку. Творческих успехов!
Екатерина Александровна Фоменко # 20 сентября 2015 в 09:18 0
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Очень хорошая подборка дидактических игр. Сейчас работаю над проэктом патриотического воспитания старших дошкольников, поэтому Ваш опыт будет очень полезен для меня. Спасибо.Успехов во всех начинаниях.
Анжелика Николаевна Бачагова # 25 марта 2024 в 14:55 0
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КОЛЛЕГА! К. Д. Успенский отмечал "В игре ребёнок живёт, и следы этой жизни глубже, чем следы действительно жизни". Спасибо за интересную подборку игр. Обязательно возьму себе на заметку.