Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий весеннего праздника для детского сада

Как познакомить детей с праздником Сороки
Дорогие коллеги! Очень хочется поделиться с вами небольшой историей празднования Сороков. Думаю, не все из Вас, знают про такой праздник, который отмечался 22 марта, к сожалению, он позабыт нашим поколением. У нас в Доме Творчества мы с педагогами знакомим детей с различными традициями проведения праздников, которые отмечают в нашей стране, но в этом году разработали краткосрочный проект по работе с детьми по ознакомлению с весенним праздником Сороки. Итак, начну сначала, немного с истории. Расскажу её Вам своими словами, по- простому, так сказать. Давным- давно, наши предки на Руси отмечали замечательный христианский праздник Сороки (с ударением на первый слог, в честь памяти 40 великомучеников, которые погибли за веру в Бога. Это были верные друзья, храбрые и отважные воины. Они отказались признать своего правителя Богом, за что он голыми загнал их в холодную воду озера, в надежде, что, если кто-то замёрзнет, то передумает и отречется от истинного Бога. Баня была натоплена уже, чтоб, передумавшие могли погреться. Воины уже стали покрываться сосульками, было очень холодно, только один воин не смог выдержать такого испытания и побежал в баню. Но сердце его остановилось, слишком большая разница была в температурах воздуха. Ночью к воинам спустился Бог и сказал, что они не умрут. Когда утром правитель пришёл на озеро, чтоб повеселиться над умершими, то был сильно разочарован увиденным, все 39 воинов были живы. Тогда один из слуг правителя, понял, что Бог есть, и жизнью воины обязаны Богу. Слуга разделся и присоединился к остальным. так он стал 40. От злости правитель приказал избивать воинов. Так он забил всех до смерти. Это печальная история, но так было.

Но у этого праздника есть и другое название и оно связано с радостью и приходом Весны, называется "Жаворонки". В этот день есть поверье, что прилетают с тёплых краёв 40 разных птиц. На Руси пели песни-заклички, просили жаворонков унести зиму, принести весну. Пекли печенье и булочки в виде птичек. С этого дня Весна должна была вступить в свои права и день равнялся с ночью.
Наши ребятки тоже изучили такие песни-заклички.
Придя на занятия (у нас 4 группы- поэтому детей на фото будет разное количество, потому что, фотографировать особо было некому. ну, не судите строго, что получилось, показали им презентацию про этот праздник.

Ребята вспомнили песенки и попели заклички, позвали Весну в гости.

Поиграли в игры" Совушка", "Птички в гнёздышках".

Конечно, какой праздник без угощения! Когда столько говорили о выпечке-птичках.

Вот такие птички-невелички.

И конечно, сил уже не было на них смотреть-надо пробовать на вкус.

Вот немного осталось, но мы угостили родителей, которых тоже познакомили с праздником и показали им презентацию.

Вы думаете на этом праздник закончился? Ничего подобного. Детки на занятиях у моей коллеги лепили птичек из солёного теста.

Вы думаете на этом праздник закончился? Ничего подобного. Детки на занятиях у моей коллеги лепили птичек из солёного теста.

Рекомендуем посмотреть:

Оформление в детском саду к 8 марта Сценарий весенней конкурсной программы для детского сада Сценарий весеннего игрового развлечения в старшей и подготовительной группе Сценарий весеннего развлечения для детского сада

Похожие статьи:

Конкурс чтецов в детском саду. Сценарий

Сценарий весеннего праздника в старшей группе

Сценарий весеннего праздника в детском саду

1 мая. Сценарий для детского сада

Сценарий весеннего праздника для подготовительной группы детского сада

Топиарий из сизаля своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3678 дней назад (26 марта 2014)
Просмотров: 3414
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Любовь Юрьевна Стативка # 26 марта 2014 в 03:09 +4
Спасибо вам за такой хороший праздник, особенно за то что вы рассказали о нем детям. Редко бывают с такой православной тематикой хорошие занятия. чувствуется, что у вас прошло все хорошо, а главное позитивно и познавательно для детей. Успехов в вашем труде!
Ольга Викторовна Артемьева # 26 марта 2014 в 12:57 +4
Спасибо, мы стараемся знакомить детей и родителей с нашими традициями.К сожалению, дома с детками об этом мало говорят и всё больше традиций забывается.
Ольга Михайловна Подгорных # 26 марта 2014 в 13:01 +4
Спасибо за материал! Действительно, как много мы забыли! А Ваш праздник замечательный!
Ольга Викторовна Артемьева # 26 марта 2014 в 13:02 +5
Ольга, спасибо вам за внимание. Жаль, что не смогла загрузить презентацию-пока новичок.
Юлия Галимжановна Новосёлова # 26 марта 2014 в 14:12 +3
Ольга Викторовна, спасибо за интересный праздник. Просто, как глоток свежего воздуха! Как приятно, узнавать что-то о традициях своего народа, да еще и в такой замечательной форме!
Ольга Ивановна Марченко # 26 марта 2014 в 16:12 +4
Ольга Викторовна, очень интересный и познавательный праздник. В наше время, мы все чаще проводим такие праздники как - Рождество, праздник Пасхи, Праздник Покров, благодаря этим праздникам дети больше узнают о традициях празднования, обычаях. Спасибо!
Ирина Васильевна Ткач # 26 марта 2014 в 17:01 +3
Спасибо вам,Ольга Викторовна,за такой добрый праздник. Какая,вы,молодец! Я получила массу колоссальных эмоций! Браво. Успехов,вам,в творчестве.
Светлана Сабирзянова # 30 марта 2014 в 00:02 +2
Замечательный праздник для малышей. А главное - уже с детства они узнают о СВОИХ традициях. В наше время почему-то больше говорят о хелоуине и дне св. Валентина чем о наших родных жаворонках. Спасибо Вам, Ольга Викторовна!
Галина Васильевна Ляшко # 31 марта 2014 в 19:09 +1
спасибо, Ольга я к своему стыду и не знала о таком дне. традиции это хорошо. благодаря таким людям, как вы они сохранятся.
Ольга Викторовна Артемьева # 31 марта 2014 в 22:19 +2
Очень рада, что познакомила вас с праздником. Моя мама недавно вспомнила, что каждую весну они пекли жаворонков, но как назывался день не вспомнила, пришлось напомнить. Так, что родители наши тогда знали и пекли, со временем подзабыли....
Ольга Александровна Васильева # 2 апреля 2014 в 15:11 +2
21 марта мы проводим весенний праздник "Навруз".Не лишнем будет и затронуть тему,предложанную Вами.Интеграция украсила и сделала праздник насыщенным и запоминающим.Спасибо!
Ольга Викторовна Артемьева # 2 апреля 2014 в 21:51 +2
Ольга, спасибо за комментарий. Напишите о ваем празднике, познакомьте нас с ним. мне будет интересно узнать о том, как вы его отмечали.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 10 апреля 2014 в 15:46 +2
Ольга Викторовна, спасибо за знакомство с таким замечательным праздником, за обращение к народным традициям и обычаям!
Нашла интересные факты об этом празднике, рецепт приготовления обрядового печенья и песни-заклички в книге "Воспитание ребенка в русских традициях" (авторы Людмила Соколова и Анна Некрылова). Вот одна из них:
Жаворонок,
Жаворонок!
На тебе зиму,
А нам лето!
На тебе сани,
А нам телегу!
Желаю Вам всего самого доброго!
Надежда Попова # 10 апреля 2014 в 16:50 +3
Интересные традиции надо обязательно передавать детям. Спасибо Вам за праздник, мне понравился. Успехов!
Ольга Викторовна Артемьева # 4 мая 2014 в 23:34 +1
Спасибо большое, дети-наше будущее, а без прошлого- не будет будущего....