Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках английского языка


Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках английского языка
Автор: Ашинова-Грозаву Рузана Нальбиевна, учитель английского языка МБОУ гимназия № 40 г. Краснодара
Описание материала: Данная статья является обобщением педагогического опыта, предназначена для учителей
Цель: Обобщение педагогического опыта в сфере духовно-нравственного развития учащихся на уроках английского языка.
Задачи:
- развить в детях чувство добра и любви к своей Родине,
- привлечь внимание учителей к снижение патриотизма учащихся

Мы постоянно слышим от людей старшего поколения, что «молодежь уже не та, что была раньше». Возможно, в какой-то степени они и правы, но не стоит забывать о том, что все люди разные и каждый ребенок – это уникальное создание со своими интересами, предпочтениями и поведением.
Современное общество не может обойтись без Интернета, телефона и множества различных гаджетов, появляющихся практически ежедневно. Мир меняется и все меняется вместе с ним и чтобы идти в «ногу со временем» и быть прекрасным преподавателем для своих детей, я стараюсь быть современной и интересной.
В работе со своими детьми я стараюсь привить им чувство уважения, любви и гордости к своей стране, Родине, к окружающим людям и природе. Ленивый может решить, что слишком сложно совместить проведение занятия с духовно-нравственным развитием учащихся, ведь необходимо – провести свое занятие, успеть выполнить план, ввести новый материал, закрепить его, отработать. Энтузиаст – всегда найдет минутку на то, чтобы зажечь в сердцах детей частичку любви.
Я всегда с завистью смотрела на американцев, переехавших в соседний подъезд моего дома. Они настолько любят свою Родину, что даже сложно передать. Это нужно видеть и слышать. Я просыпалась под звуки их гимна США, который они пели каждое утро, под их окном развивался флаг США, их глаза сияли счастьем, когда они что-либо рассказывали о своей стране. В каждой мелочи, которая их окружала была любовь к своей стране, была гордость за свой народ. Даже связка их ключей была со Статуей Свободы. А видели ли Вы когда-нибудь брелок с Кремлем, с российским флагом или матрешкой?
Я чувствовала обиду за свою Родину, мне захотелось привить подобную любовь к детям. На мой взгляд, все нужно начинать с семьи, с любви к родителям, близким. Но и школа в свою очередь должна принимать активное участие в развитии ребенка наряду с родителями.
В День Победы и в День Защитника Отечества я всегда стараюсь пригласить участников боевых действий, ведь именно они – самый первые ярые патриоты, защищавшие нашу Родину. Если понадобится, они и сегодня встанут на защиту Отечества.
Накануне Дня Защитника Отечества ученики начальных классов получили задание написать поздравительные открытки для участников ВОВ и др. Учащиеся ответственно отнеслись к этому заданию. Конечно, у одного получается писать стихи, другой прекрасно танцует, третий – просто гений математики! Все дети разные и не всегда могут сами придумать простое четверостишие, поэтому я никогда не запрещаю им находить стихи различных авторов  в сборниках, в Интернете и т.д. Главное то, что они ищут, выбирают, стараются порадовать своих близких в меру своих возможностей.
Учащиеся подготовили презентации, написали стихи и, конечно же, оформили открытки.
Старшие классы после встречи с ветеранами написали очень трогательные стихи. Ветераны рассказали им о своих переживаниях и потерях. Анализируя стихи можно понять, что дети поняли все, о чем с ними беседовали наши дорогие гости.
На мой взгляд такие встречи обязательны для учащихся и ветеранов. Они развивают в детях чувство добра, а для ветеранов - это самая большая награда, ведь о них помнят и им благодарны.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Рождественская книжка на уроке английского языка Конспект урока английского языка в 7 классе «Мои летние каникулы» План-конспект урока английского языка по теме: «Праздники в моей стране» для 6 класса Welcome to Annovka!

Похожие статьи:

Конспект урока по английскому языку для 5 класса по теме «Времена года»

Информационные технологии на уроках английского языка

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему: Хэллоуин, 5 класс

Конспект урока английского языка в 5 классе по теме: Праздники

Конспект интегрированного урока «Английский язык и физика» в 10 классе

План-конспект урока по английскому языку в 10 классе на тему "Друзья" | Внеклассное мероприятие к 8 марта на английском языке, 1-2 класс
Опубликовано: 3667 дней назад (15 марта 2014)
Просмотров: 2420
Рубрика: Педагогика
+2
Голосов: 2
Людмила Артемьевна Воронкина # 15 марта 2014 в 20:38 +1
We are against war. Мурашки по коже от прочтения. Спасибо Вам за патриотизм и воспитание в детях этого чувства.
Рузана Нальбиевна Ашинова # 16 марта 2014 в 22:25 +1
Спасибо НАМ всем. Ведь именно мы, учителя, в основном занимаются этим.
Ирина Анатольевна Шмитько # 25 марта 2014 в 20:21 +1
Уважаемая Рузана Нальбиевна, спасибо за развитие учащихся. Порой не всегда находится время на такие вещи, хотя это очень важно