Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы родителям младших школьников

Советы родителям по воспитанию детей школьного возраста
1. Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах.
2. Не ограничивайте свой интерес обычными вопросами типа: «Как прошел твой день в школе?»
3. Запоминайте отдельные имена, события, детали, о которых ребенок вам сообщает. Обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.
4. Не связывайте оценки за успеваемость со своей системой наказаний и поощрений.
5. Ребенок должен расценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость – как наказание. Постарайтесь, насколько возможно, не устанавливать наказаний и поощрений: например, ты на полчаса больше можешь посмотреть телевизор за хорошие отметки, а на полчаса меньше – за плохие. Такие правила сами по себе могут привести к эмоциональным проблемам.
6. Помогайте ребенку выполнять домашнее задания, но не делайте их сами.
7. Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашние задания, и следите за выполнением этих установок. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению.
8. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
9. Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм.
10. Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.
11. Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения. Такие события, как первые несколько месяцев в школе, начало и окончание учебного года, переход из начальной школы в среднюю и старшую, могут привести ребенка к стрессу. Пытайтесь избегать больших изменений или нарушений в домашней атмосфере в течение этих событий. Спокойствие домашней жизни вашего ребенка поможет ему более эффективно решать проблемы в школе.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация ребёнка в школе Организация комфортной жизни ребенка в школе Что надо знать родителям учащихся начальных классов о ведении дневников и тетрадей школьников Страхи младших школьников

Похожие статьи:

Особенности выполнения домашних заданий по иностранному языку в начальной школе

Советы родителям первоклассников от учителя

Советы для родителей первоклассников. Домашние задания

Классный час "Государственные символы - гордость народа", 5-6 класс | Родительское собрание в школе "Подготовка детей к урокам"
Опубликовано: 3633 дня назад (9 мая 2014)
Просмотров: 4991
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Татьяна Анатольевна Андрианова # 9 мая 2014 в 22:46 +6
Очень полезные советы, Данияр Маулетович! Я думаю, такая ценная информация пригодится многим молодым родителям))) Спасибо Вам за хороший материал!
Ольга Михайловна Подгорных # 14 мая 2014 в 14:13 +4
Спасибо за материал, полезная и актуальная консультация!
Елена Дмитриевна Тулинова # 4 июня 2014 в 16:53 +4
Очень полезные рекомендации для родителей. Обязательно озвучу их на родительском собрании и добавлю в классный уголок. Большое спасибо! Творческих Вам успехов!
Оксана Владимировна Столь # 9 июня 2014 в 15:02 +5
Примите и мой голос за интересную информацию!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 13 июля 2014 в 13:29 +3
Спасибо за интересные и нужные советы родителям младших школьников. С вашего позволения возьму на заметку - у меня нынче подготовительная к школе группа и такие советы будут полезны родителям моих будущих первоклашек. +1
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 12 августа 2014 в 20:27 +1
Мой голос за информацию,а вот какие бы советы Вы дали бы детям laugh
Анна Сергеевна Лятковская # 22 ноября 2014 в 13:10 0
Хорошие, действенные советы! Согласна с Сегенюк Н.Н. и в д/саду очень пригодятся: детей не только кормить и одевать нужно, но и уметь дружить с собственным ребенком, интересоваться неподдельно его увлечениями и т.д.
Ирина Николаевна Ступченко # 10 февраля 2015 в 12:52 0
Действительно очень ценные и полезные советы. Спасибо! Примите голос!
Валентина Сергеевна Вешкина # 6 апреля 2015 в 13:21 0
День добрый, коллега! Ваши рекомендации для родителей младших школьников полезны мамам и папам школьникам всех возрастов. Родители чаще всего знакомятся с объемом домашнего задания, чтобы распределить нагрузку между мамой и папой на этот вечер (узкопрофильные они у нас!), да и что говорить, всегда проще решить самому, дать ребенку списать и с чистой совестью погрузиться в Интернет или телевизор! Думаю, для Вас, как классного руководителя, было интересно озвучить рекомендации родителям и сразу увидеть их реакцию (как надо, что делать если...). Спасибо за подборку! Желаю вдохновения и творческих успехов!
Вика # 5 августа 2016 в 22:37 0
Здравствуйте, извините, что не по теме, но я надеюсь, что вы сможете мне помочь. Я пишу работу МАН по психологии (тема работы: Сутність та специфіка страхів у дітей молодшого шкільного віку) и мне очень нужна помощь мам детей младшего школьного возраста (1-4 классы). Не могли бы вы пройти опрос по ссылке, это не займет у вас больше трех минут. Буду безгранично благодарна. ;) https://www.survio.com/survey/d/K5H6A9K5J9J1V0D8W