Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционное рисование в младшей группе на тему: Лето. Мастер-класс с фото

Мастер – класс по рисованию «Поле одуванчиков»

Автор: Беляева Елена Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №24»
Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Отпечатки»
Задачи: Прививать любовь и интерес к творчеству
Учить видеть красоту природы
Закреплять умение правильно держать кисть, аккуратно работать с красками
Учить ориентироваться на листе бумаги
Описание материала: Уважаемые коллеги предлагаю Вам мастер - класс по нетрадиционной технике рисования "Отпечатки". Мастер – класс будет интересен, воспитателям и руководителям изостудии. Материал предназначен для детей 3 – 4 лет, подходит для проведения на прогулке.
Материалы:
Альбомный лист формат А 4, кисти, гуашь,стакан с водой, листья липы, веточки тысячелистника с нераспустившимся бутоном, веточки елки.

Ход работы:
Подготавливаем веточку ёлки, удаляя лишние иголочки, для того чтобы удобно было держать веточку

Наносим кистью гуашь на веточку

Оставляем отпечаток в низу листа – травка

Затем наносим гуашь на лист липы

Оставляем отпечатки в верху листа – небо

Теперь кистью рисуем стебель и листья одуванчиков

Берём веточку тысячелистника и наносим гуашь жёлтого цвета, оставляем отпечатки над стеблем


Готово, у нас расцвели одуванчики!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование нитками для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Рисование ладошками для детей 3-7 лет. Одуванчики Нетрадиционная техника рисования для детей младшей группы Рисование Одуванчиков в старшей группе детского сада поэтапно с фото

Похожие статьи:

Урок рисования для детей 6-7 лет. Рисование одуванчиков

Рисование одуванчиков в подготовительной группе

Рисование осеннего букета в технике отпечаток

Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «Летние фантазии» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Конспект НОД во 2 младшей группе. Чистота - залог здоровья | Творческий проект в детском саду во второй младшей группе. Русская матрёшка
Опубликовано: 2831 день назад (23 июля 2016)
Просмотров: 13120
+22
Голосов: 22
Евгения Викторовна Плотникова # 23 июля 2016 в 19:22 +3
Здорово!!! голос
Елена Александровна Беляева # 23 июля 2016 в 19:24 +3
Спасибо!
Татьяна Александровна Толстикова # 23 июля 2016 в 22:48 +5
Елена Александровна, здравствуйте! Малышам такое рисование доставит массу удовольствия. Интересная и оригинальная техника, с удовольствием голосую.
Елена Николаевна Залужная # 24 июля 2016 в 11:06 +2
Обожаю всё нетрадиционное! Замечательный мастер - класс по развитию мелкой моторики, зрительного восприятия, фантазии, воображения, ориентировке на листе бумаги. Спасибо за разработку. Примите голос!
Елена Александровна Беляева # 24 июля 2016 в 12:14 +2
Спасибо большое!
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 15:44 +3
Добрый день, Елена Александровна! Сама увлекаюсь нетрадиционными техниками рисования. С увлечением познакомилась и с Вашим мастер-классом "Поле одуванчиков" для дошкольников. Работы в этой технике увлекают детей в творчество, развивают фантазию, моторику пальчиков и желание творить. Единственный недостаток - это потом отмыть малышей, но ничто по сравнению с морем позитива как у детей. так и у взрослых.
Желаю творческого летнего вдохновения!!!
Светлана Анатольевна Елиферова # 24 июля 2016 в 15:48 +1
Очень интересная техника рисования, развивает мелкую моторику, воображение, внимание, художественно эстетическое направление, красиво.
Елена Александровна Беляева # 24 июля 2016 в 15:59 0
Спасибо за отзывы!
Светлана Михайловна Киселёва # 24 июля 2016 в 17:02 +2
Елена Александровна здравствуйте! Рисование нетрадиционными способами, увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет.Но рисуя одуванчики способом "отпечатки" Вам удалось повысить интерес дошкольников к рисованию; что позволило быстрее достичь желаемый результат. Ваш мастер - класс восхищает простотой и доступностью. Соответствует возрастным особенностям детей.Благодаря такому подробному описанию последовательности детям не составило труда создать такие шедевры. Голос!
Наталья Ивановна Маркина # 24 июля 2016 в 22:13 +1
Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо за приглашение на МК. Рисование всегда приводит в восторг малышей, тем более нетрадиционным способом. Интересное и увлекательное занятие. Примите голос.
Дарья Соложонкина # 25 июля 2016 в 10:26 +1
РАБОТА ПРЕКРАСНА! ГОЛОС
Римма Маратовна Иванова-Павлова # 25 июля 2016 в 16:27 +2
Здравствуйте, Елена Александровна! Очень понравился Ваш мастер- класс. Все понятно, доступно и интересно. Возможность рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывает у детей огромные положительные эмоции. Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. Дальнейших Вам творческих успехов! Мой голос!
Валентина Николаевна Разумова # 25 июля 2016 в 17:43 +1
Елена Александровна, интересный эффект получился при использовании природного материала в рисовании. Спасибо за замечательную идею. Очень понравилось.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 25 июля 2016 в 18:45 +1
Доброго времени суток, Елена Александровна! Спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс.Прекрасно. Оригинально. Такая техника рисования развивает мелкую моторику, усидчивость, внимание. Удачи. Голос.
Ирина Ивановна Жабина # 26 июля 2016 в 14:34 +2
Добрый день! Интересный мастер-класс с использованием природного материала. Действительно, такая техника рисования очень увлекательна для малышей. Примите голос.
Елена Александровна Беляева # 26 июля 2016 в 18:28 +1
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 26 июля 2016 в 21:55 +2
Здравствуйте, Елена Александровна. Замечательный МК! Мне нравятся нетрадиционные техники рисования. Такого разнообразия еще не встречала. Как здорово, что Вы используете оттиск природным материалом! Получаются интересно, необычно. Спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Алла Ивановна Ефимова # 28 июля 2016 в 00:04 +2
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер - класс!!! Работа бросается в глаза! Аккуратная, яркая, красивая!!! Может служить украшением любого интерьера!!! Мастер - класс подробный, ясный и понятный! Голосую!!! Удачи Вам!!!
Любовь Николаевна Лонкина # 28 июля 2016 в 15:19 +2
Добрый день, Елена Александровна!Интересный мастер-класс с использованием природного материала. Развивает координацию движений, моторику рук, развивает фантазию, развивает ориентирование на бумаге. подробный, ясный.Голос!
Екатерина Эдуардовна Непряхина # 29 июля 2016 в 19:11 +2
Здравствуйте! Спасибо за статью! Очень понравилась! Для детей нетрадиционные техники всегда остаются главными)это и интересно и необычно!
Вера Александровна Орехова # 31 июля 2016 в 16:04 +2
Елена Александровна, спасибо за приглашение.
Интересная техника, прекрасный результат.
Мастер-класс подробный, с хорошими фотографиями.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Елена Владимировна Максимова # 31 июля 2016 в 16:54 +3
Здравствуйте, Елена Александровна!
В целом, цель и задачи мастер-класса соответствуют теме занятия. Детям 3-4 лет – вполне доступно и понятно.
Мне понравилось.
Можно отметить грамотное оформление мастер-класса, его несложность в исполнении, доступные инструкции по выполнению, достаточно качественный фотоматериал.
Мой голос – Ваш!
Приглашаю Вас посетить мой блог. Интересно будет узнать Ваше мнение о моем мастер-классе.
Сидорова Зоя Григорьевна # 4 августа 2016 в 21:26 +3
Елена Александровна!
Очень хорошо, что Вы используете нетрадиционные техники рисования, учите планировать последовательность действий, развиваете мелкую моторику, воображение, фантазию. Ваш М-к даёт возможность совершенствовать навыки рисования, воспитывать художественный вкус, аккуратность, самостоятельность.
Спасибо Вам за идею, остальное, конечно, можно придумать, додумать!
удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Елена Тимофеевна Осадчая # 30 августа 2016 в 18:43 +2
Елена Викторовна,здравствуйте.Познакомилась с вашим мастер-классом. Очень понравилась техника.Гениально и в то же время всё просто.Прекрасный результат.Примите мой голос.
Лидия Николаевна Семичева # 1 сентября 2016 в 01:02 +1
Елена Александровна, очень приятно детскому глазу и пальчикам. Спасибо за Ваш мастер-класс. Будет чем заняться нашим малышам длительными летними прогулками. Беру на заметку.
Лидия Николаевна Семичева # 1 сентября 2016 в 01:02 +2
Елена Александровна, очень приятно детскому глазу и пальчикам. Спасибо за Ваш мастер-класс. Будет чем заняться нашим малышам длительными летними прогулками. Беру на заметку.
Галина Александровна Смекалова # 1 сентября 2016 в 21:10 +3
Доброго времени суток, Елена Александровна!
Замечательный подход к работе! Великолепная идея! Обязательно возьму к себе в копилку Ваш материал! Без помощи, конечно, здесь ребятам не обойтись, но им будет очень интересно выполнять эту работу! Огромное Вам спасибо! Творческих успехов! Примите голос!!!
Елена Александровна Беляева # 9 сентября 2016 в 20:49 +1
Спасибо, за Ваши комментарии)
Мария Анатольевна Блинова # 5 декабря 2016 в 15:46 0
Молодец,Елена Александровна, нестандартная техника рисования, красиво,эстетично.Голос.
Елена Юдина # 15 января 2017 в 18:00 0
Здравствуйте. Замечательная техника рисования. Малыши любят рисовать, но иногда комплексуют что у них не получается, а при использовании дополнительных материалов как у вас этого не произойдет. Ребенка это заинтересует и отвлечет от своих комплексов и даже раскроет их таланты. Спаси большое за мастер класс.