Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление участка детского сада зимой

Оформление участка ДОУ зимой
Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим опытом оформления участка зимой. В рамках проекта "Зимующие птицы", я решила оформить деревья на участке и посадить на них птиц. Для этого из картона я вырезала птиц, раскрасила их, обклеила скотчем и прикрепила к деревьями. У меня получились снегири и сороки. Я боялась, что птички размокнут от снега, но этого не произошло и они просидели на ветках до самой весны.


Дети закрепляют знания о внешнем облике птиц, сходство - отличие, названия, так же оформленные деревья можно использовать для проведения целевых прогулок.
В следующем году было очень мало снега, поэтому постройки из снега были небольшие.

Иголки у ёжика сделаны из веточек клёна. Ещё у меня получилась, вот такая звезда.

Хоть было очень мало снега, и его не совершенно не хватало для построек, проблема эта была решена. Для дальнейшего оформления участка решила использовать цветной лёд. И вот что получилось.Две весёлых черепашки, лёд замораживали в маленьких тазиках (для головы и лапок), а для заморозки льда для панциря использовали испорченную крышку от большого прожектора.

Ещё у нас на участке выросли мухоморы и прилетели божьи коровки. Для мухоморов я использовала вёдра и плоские тарелки, а для божьей коровки - каску.

Надеюсь вам пригодится. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Осеннее оформление музыкального зала в детском саду

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Оборудование для спортивного уголка в детском саду своими руками

Как организовать учебно-воспитательный процесс в ДОУ

Оформление детского сада в соответствии с ФГТ

Рождественский венок из скорлупок от фисташек своими руками | Конспект открытого занятия в старшей группе «Бумага своими руками»
Опубликовано: 3754 дня назад (13 января 2014)
Просмотров: 14916
+9
Голосов: 9
Тамара Буланкина # 13 января 2014 в 08:43 +5
Очень ярко на заснеженном участке смотрятся ваши ледяные скульптуры и прилетевшие зимующие птицы. Повезло вам с зимой, мне очень нравятся такие дополнения в оформлении, но погода редко балует устойчивыми температурами. Мало того, что украсили участок, так еще столько образовательных задач решили. Редко птицы прилетают согласно пед. плану, а здесь рассматривай, закрепляй полученные знания. Исследовательская деятельность не оставит детей равнодушными : свойства воды и льда, как меняется цвет, что происходит со снегом и льдом при изменении температуры... Молодцы!
Елена Александровна Беляева # 13 января 2014 в 08:57 +3
Спасибо Тамара за оценку!
Маргарита Александровна Гришина # 13 января 2014 в 11:57 +7
Елена,интересно представлен материал-советы по оформлению участка зимой.Пояснения доступные,фотоматериалы очень хорошие.Да ,действительно скучна красками зима в наших широтах,хочется разнообразия и чего-нибудь интересного.Вот тут-то ваша идея и подойдет:изо льда,снега и животные,и насекомые и грибочки,а сколько ещё можно нафантазировать множество других "героев"наших детских площадок.Да всё так у вас красочно и позитивно.А с птичками здорово придумали,особенно когда на ветках нет живых птиц,они создают атмосферу радости и интереса.По этим птичкам можно учить детей и узнавать птиц и какие птицы живут в вашем регионе.Очень хорошее решение.А одновременно идет и привитие любви к природе,можно проводить беседы о необходимости бережливого отношения к ней.+
Наталья Филинкова # 13 января 2014 в 21:37 +5
Елена, мне очень понравилось как вы оформили участок: ярко, празднично, нарядно. Сколько находчивости, фантазии и мастерства Вы проявили. Да, с такого  участок дети уходить не захотят. А сколько можно придумать игр и занятий на этом фоне.Птички смотрятся, как живые и украшают участок. Хотелось бы воспользоваться Вашей идеей, подскажите из какого картона лучше сделать птиц и как прикреплять  их к веточкам(из Вашего опыта).Спасибо.
Елена Александровна Беляева # 14 января 2014 в 04:41 +2
Наталья, картон я нашла в садике на складе, после обновления методического кабинета. Это были старые портреты композиторов и писателей из плотного картона, ими я и воспользовалась. Прикрепляла нитками "ирис" подходящими по цвету с двух сторон. Буду очень рада если вы воспользуетесь моей идеей. Спасибо за комментарий.
Елена Александровна Беляева # 14 января 2014 в 04:36 +2
Спасибо за комментарии. Участок действительно получился ярким. Несмотря на то, что работа заняла не мало времени, зато всю зиму у нас на участке было ярко, красочно и интересно.
Прошина Вера Ивановна # 14 января 2014 в 13:08 +3
Ваша идея с птицами очень привлекательна! Снежные постройки и ледяные мы делаем разнообразные, а вот сделать птиц - это уже что-то новенькое. А менять птиц можно по сезонно! Спасибо за хорошую идею. Творческих Вам успехов!
Елена Александровна Беляева # 14 января 2014 в 17:42 +1
Спасибо за комментарий.
Ольга Михайловна Гневанова # 14 января 2014 в 19:01 +2
Елена Александровна! Как я обрадовалась,увидев снегирей на ветках. Я обязательно сделаю со своими воспитанниками таких красавцев. Спасибо за подсказку.
Ауэр Анастасия Юрьевна # 15 января 2014 в 14:17 +1
Мне очень понравился материал. Можно использовать для участия в ежегодном конкурсе,который проводится в нашем детском саду "Зимние постройки"
Наталья Валентиновна Черникова # 19 января 2014 в 10:51 +2
Прекрасное оформление зимнего участка!Очень ярко среди веток деревьев смотрятся сороки-белобоки и красногрудые снегири.Они помогают создать атмосферу радости и восторга.Сколько познавательных бесед можно провести с детьми! Здорово решили проблему по нехватке снега.Замораживать воду,подкрашивая краской-это интересная работа, её можно выполнять вместе с детьми.Исследовательско-экспериментальная деятельность пойдёт детям на пользу и не оставит их равнодушными.Потом несколько прогулок, ближе к весне, можно наблюдать за изменениями, которые происходят с замороженными фигурами.Молодцы!Творческий подход!
Елена Александровна Беляева # 19 января 2014 в 11:03 +1
Спасибо!
Татьяна Гришанова # 27 января 2014 в 22:36 +3
Интересная задумка, а особенно с птицами! Спасибо! Вашим деткам очень повезло!
Ирина Алексеевна Межидова # 20 февраля 2014 в 21:21 +2
Интересная и свежая идея!Уверена родители и детки довольны своим двориком.А вы молодец! Обязательно возьму эту идею на заметку. Успехов вам в работе.
Елена Александровна Беляева # 21 февраля 2014 в 20:17 +1
Спасибо!
Наталья Будко # 26 сентября 2014 в 09:13 +1
Елена Александровна,очень интересная идея.Зимний вариант птичек очень радует,особенно в холодную погоду придаёт позитива.Птички выглядят как настоящие.Новых вам творческих идей!
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 11:00 +1
Уже начали оформлять свой участок по вашим идеям вы очень помогли спасибо