Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час, посвященный Дню Защитника Отечества для студентов

Классный час к 23 февраля для студентов
1. Описание работы: Сценарий разработан  для детей старшего школьного возраста, студентов, а также педагогов и учителей, желающих использовать весь или частично материал при проведении классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества.
2. Цель и задачи:
• Создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
• Поздравить мужскую половину человечества с Днём Защитника Отечества.
• Воспитать чувство коллективизма и сплоченности в группе.

3. Подготовка к классному часу:
1. Разработка  презентации в PowerPoint и на каждый слайд оформить в соответствии с названием конкурса по отдельности, а прикрепить музыкальное сопровождение  к каждому слайду
2. Проектор, ноутбук (для демонстрации презентации)
3. Оформление кабинета (плакаты с тематикой 23 февраля, шарики, звёзды из цветной бумаги, развешанные на стенах кабинета).
4. Подготовка инвентаря для конкурсов (карточки с загадками, одноразовая посуда, гречневая каша, коробка натурального сока, дротики, кегли, детские машинки, сладкие призы для победителей конкурсов, спецкостюмы, медицинские инструменты)
5. Правильная расстановка столов в кабинете. Так как, команд планируется две, то ставим столы буквой «П». По правую и левую сторону буквы будут сидеть команды (при этом каждый из ребят при входе в кабинет занимает те места, которые им нравятся, даже не подозревая, что это места двух команд). А на другой стороне болельщики и гости нашего мероприятия.
6. Подготовка девочками поздравления для ребят
(разучивание тематических стихотворений, танец морячек, а также подготовка костюмов для мероприятия – это тельняшки и пилотки, в которых они будут выступать).
7. Подготовка музыкального сопровождения  для конкурсов (марш, песня “Граница”, в исполнении Л. Агутина или др.)  
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие наши парни! Сегодня,  пожалуй, один из немногих дней, когда вы получаете законное право принимать от нас поздравления, благодарность и, конечно же, подарки. Сегодня в России мы отмечаем праздник – День Защитника Отечества.

Слайд №1:
  
Ведущий: В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. И именно этот день считают по праву – днем настоящих мужчин! И сегодня наши девочки подготовили для вас свои поздравления.

Под песню Олега Газманова «Морячка» выходят девочки и танцуют.

Приветственные слова девочек:
Вика: Дорогие наши ребята! Сердечно поздравляем вас с 23 февраля!
Катя: В этот праздник желаем вам не бояться никаких преград, и смело идти к любым целям.
Вика: А для достижения целей необходимо крепкое здоровье, поэтому никогда ничем не болейте, будьте крепки духом и телом. Мы вас любим и ценим!

Слайд №2:

Ведущий: Ну а теперь, мы бы хотели с нашими девочками провести небольшой курс молодого бойца. Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными и дисциплинированными. Ну что, готовы?  

Вика: И так наше первое состязание «Подъем новобранца»

Слайд №3:

По центру кабинета подготавливаем из стульев импровизированную кровать. Рядом складываем одежду новобранца. Спецкостюмы нам любезно предоставили старшекурсники, которые уже отслужили в армии.

Катя: И так, объясняю правила состязания. Мы приглашаем по одному новобранцу от каждой команды. Они ложатся на солдатскую кровать и по сигналу «Подъем» должны встать и быстро одеться в спецкостюмы. Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.  И так, принять исходное положение – лёжа!

При желании можно повторить состязание уже со вторыми участниками от каждой команды. Победители награждаются сладкими призами: чупа чупсами.

Ведущий: Ну что же, вы достойно справились с первым заданием. А теперь пришло время нашего второго состязания «Завтрак новобранца»

Слайд №4:

По центру кабинета ставится стол и два стула. Приглашаются к столу по одному участнику от каждой команды. На столе - завтрак новобранца, состоящий  из трех глазированных сырков и стакана сока.

Катя: И так! Прослушайте правило нашего конкурса. По команде «На старт! Внимание! Марш!» участники начинают завтракать. Побеждает та команда, чей участник съест все три сырка и выпьет стакан сока быстрее соперника. Команды, готовы? Поехали!

Как правило, три сырка это много и  участники начинают приглашать на помощь кого-нибудь из своей команды. Победители получают сладкие призы: чупа чупсы.

Вика: Следующее состязание «Боевые учения». Их несколько и первое из них «Стрельбище»

Слайд №5:

Приглашаются по одному участнику от  команды и каждому вручаются по три дротика. На доске или свободной стене с помощью двустороннего скотча крепятся воздушные шарики, внутри которых находятся тематические вопросы.

Ведущий: Прослушайте правило состязания. По команде, по очереди каждый участник должен на определенном расстоянии стрельнуть в шарик дротиком. Попав в него, развернуть листочек с вопросом, прочитать вслух и отгадать. Если ответа не будет, то разрешается ответить болельщикам нашей встречи.  Если шарик не лопнул, то очередь переходит другой команде. Побеждает та команда, которая  даст больше правильных ответов.
  

Победители и болельщики награждаются сладкими призами: чупа чупсами.

Катя: Следующее боевое учение – «Вождение».

Приглашаются по одному участнику от  команды, и каждому вручается по одной детской машинке. На полу между партами расставляются кегли на определенном расстоянии.

Вика: Прослушайте правило нашего состязания. По команде участники начинают аккуратно водить машинкой по полу, объезжая кегли. Доезжаем до последнего препятствия и возвращаемся, продолжая водить. Побеждает та команда, которая быстро и при этом, не сбивая ни одну кеглю, вернется обратно.

Победители награждаются сладкими призами: чупа чупсами. При желании можно состязание повторить с другими участниками команд. Лучший вариант состязания, если машинки были бы на радиоуправлении.

Ведущий: Ну что же, думаю, что нужно провести небольшой перерыв в наших учениях. И следующее состязание называется «Обед новобранца»

Слайд №6:

По центру кабинета ставится стол и два стула. Заранее готовится обед новобранца – это гречневая каша и стакан сока. Мы приносили кашу в термосе, а сок покупали натуральный в коробке. К  столу приглашаются по одному участнику от каждой команды.

Катя: И так! Прослушайте правило нашего состязания. По команде участники начинают есть кашу. Побеждает та команда, чей участник съест всю кашу  и выпьет стакан сока быстрее соперника. Команды, готовы? Поехали!

Победители получают сладкие призы: чупа чупсы.

Вика: Ну что же, пришло время нашего следующего состязания «Санитары».

Слайд №7:

В центр кабинета ставятся два стула. На конкурс приглашаются по два участника от каждой команды. Один из них садится на свой стул, и будет играть роль раненого. Вторые будут санитарами. Санитары одевают белые халаты, на руку одеваются повязки с принтом «Красный крест». В руки берут бинт.

Ведущий: По команде, санитары должны оказать первую неотложную помощь раненому, а именно сделать перевязку головы. Побеждает та команда, чей санитар быстро и качественно окажет медицинскую помощь раненому.

Победители получают сладкие призы: чупа чупсы.

Катя: Ну что же пришло время нашего последнего учения «Строевая подготовка!». Приглашаются по три участника от каждой команды.

Слайд №8:

Участники двух команд строятся в ряд друг за другом. Под песню ВИА “Пламя” «Идёт солдат по городу»  начинают маршировать вдоль кабинета. Побеждает та команда, которая четко и правильно пройдет строевую. Победители получают сладкие призы: чупа чупсы.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш классный час. Ещё раз поздравляем всех парней с Днём защитника Отечества. Желаем вам счастья, успехов и отличной учебы! И самый главный подарок вас ждет впереди.

Под песню Леонида Агутина «Граница» девочки заносят самый главный приз для ребят – это торт с надписью «С 23 февраля! Мальчики гр.А-11»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля для 5-6-7 классов Городская военно - спортивная игра зарница. Сценарий Внеклассное мероприятие для старших классов по теме: 23 февраля и 8 марта Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Конкурсы на 23 февраля для 1-2 класса

Весёлые конкурсы к 23 февраля в начальной школе

Сценарий к 23 февраля для детей 6-8 лет «Мы любим армию свою»

Конкурсы к 23 февраля для мальчиков, 5-6 класс

Конспект классного часа в 8 классе к 23 февраля

Классный час к 23 февраля и 8 марта для студентов. Сценарий
Опубликовано: 3719 дней назад (21 января 2014)
Просмотров: 11703
+7
Голосов: 7
Екатерина Евгеньевна Сизикова # 22 января 2014 в 14:22 +1
Ознакомилась с Вашим ресурсом. Вы молодцы, проделали большую работу. Видна работа и педагога и обучающихся. Ваш ресурс очень интересный.  Понравилось ВСЁ: и предложенные задания, и оформление ресурса. Всё сделано безупречно. Масштабно, оригинально, красочно,с юмором. Только на мой взгляд нужно было прописать : цель - одна и начинается с сущ., задач - три и начинаются с глаголов.Думаю, что многие учителя воспользуются Вашей замечательной разработкой. Голосую.
Марина Валерьевна Беляева # 22 января 2014 в 20:46 +1
Спасибо большое за Ваш комментарий, Екатерина Евгеньевна! Очень приятные слова в наш адрес, а ещё больше - замечания всегда заставляют более внимательней относиться к разработке очередных материалов. Если честно, то цели и задачи для меня считались второстепенным этапом разработки, главное - это создание атмосферы праздника при проведении классного часа. Теперь буду внимательней )
Ирина Геннадьевна Котова # 22 января 2014 в 22:07 +1
Замечательная наработка, мне понравилось все и особо что использовали такие яркие , отзывчивые картинки слайда, праздник масштабный, много интересных конкурсов и развлечений, думаю каждый будет доволен и особо отметят сладкое угощенье!Удачи!
Марина Валерьевна Беляева # 23 января 2014 в 20:26 +1
Вы правы, Ирина Геннадьевна! Сладкий приз вызвал восторг у наших парней. Мы постарались придумать конкурсы для студентов, для взрослых парней, а получились всё равно с веянием детства. Если бы можно было бы,я конечно включила фотографии с самого праздника. Какая радость в глазах ребят,когда они играют в машинки, когда маршируют по аудитории, а как они ели кашу. Это надо было видеть )
Нина Валерьевна Артамонова # 31 января 2014 в 20:34 +2
Очень хороший материал. Голос.
Марина Валерьевна Беляева # 2 февраля 2014 в 20:20 +2
Спасибо! Всегда приятно любое внимание со стороны коллег )
Светлана Николаевна Ледова # 6 февраля 2014 в 08:01 +2
Спасибо за приглашение, Марина Валерьевна! Очень хорошая разработка! С вашего позволения, непременно воспользуюсь вашим материалом! +1
Марина Валерьевна Беляева # 6 февраля 2014 в 13:31 +2
Спасибо за внимание, Светлана Николаевна! Я буду только рада, если моя работа или хотя бы некоторые элементы мероприятия помогут Вам в проведении праздника! )
Тамара Александровна Золоторева # 12 февраля 2014 в 17:12 +2
Интересный подход к классному часу ,яркие фотографии ,которые сами по себе вызывают интерес .Тортик, наверное,вызвал больше всего восторга .
Марина Валерьевна Беляева # 12 февраля 2014 в 21:06 +3
Мои студенты,как дети ) Уже второй курс,а готовы прыгать, бегать,танцевать. Так что проблема в участниках конкурсов никогда не стоит. А уж сладкие призы - эта слабость любого студента ) Вот думаю,что в этом году устроить. Они уже ждут и надеются) Спрашивают - а можно я свою любимую тарелку принесу для торта? )))
Ирина Юрьевна Ручина # 16 февраля 2014 в 22:37 +6
Интересная разработка к празднику. Спасибо за идею. Непременно воспользуюсь, так как работаю с мальчишками. Творческих Вам успехов. Голосую.
Марина Валерьевна Беляева # 17 февраля 2014 в 09:24 +2
Спасибо за отзыв, Ирина Юрьевна! Мы,как дети радуемся новым впечатлениям от увиденного или прочитанного ) Я не исключение ) Буду рада,если моей разработкой воспользуются педагоги. И главный результат нашей с вами работы - это благодарность от самих участников! )