Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация из цветной бумаги своими руками для учащихся начальной школы

Мастер-класс с пошаговым фото «Аппликация «Весёлые воронята»

Автор: Тлеугаз Диас, учащийся 4 «А» класса КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Руководитель: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: мастер-класс с пошаговым фото будет полезен учителям и воспитателям начального звена, а так же педагогам дополнительного образования при подготовке к урокам и занятиям по изобразительной деятельности и моделированию, посвященных Международному Дню птиц.
Цель: изготовление объемной птицы из цветной бумаги и картона.
Задачи:
образовательная
- совершенствовать навыки работы с цветной бумагой и картоном,
- работать по заданию воспитателя;
воспитательная
- прививать аккуратность при работе с цветной бумагой и картоном,
- прививать любовь и бережное отношение к живой природе,
- прививать интерес к данному виду творческой работы;
коррекционно-развивающая
- развивать воображение и фантазию у младших школьников,
- развивать творческие способности.
Оборудование: цветной картон (черный, желтый, красный), белая офисная бумага, цветная бумага (черная, фиолетовая), толстые нитки, клей, простой карандаш, ножницы, скотч, шаблоны для аппликации.

Ход работы:
1. Распечатываем и вырезаем шаблоны птицы.


2. Берем черный картон и черную бумагу и обводим туловище нашей вороны. Аккуратно вырезаем эти две детали. Это передняя часть и спинка нашей вороны.




3. Берем желтый картон и обводим шаблон носа вороны, затем аккуратно вырезаем.


4. Теперь берем красный картон и обводим лапку вороны, затем вырезаем. Нужно сделать для аппликации 4 детали лапки.


5. Берем шаблон хохолка вороны и обводим на цветной бумаге (можно взять цветную бумагу любого цвета). Аккуратно вырезаем, надрезаем полоски и с помощью ножниц закручиваем эти полоски.


6. Теперь берем шаблон крыла вороны. Складываем цветную бумагу вдвое и обводим крыло, затем аккуратно вырезаем крыло вороны, надрезаем полоски и закручиваем с помощью ножниц.



7. Мы приготовили детали для нашей аппликации. Берем деталь туловища нашей вороны и приклеиваем нос (нос можно приклеить и немного в бок).

8. Теперь берем цветные хохолок и крылья вороны и приклеиваем.

9. Затем берем толстую нитку (можно взять и шерстяную нитку, и шпагат). Размер нитки зависит от вашего желания (какие ноги вы хотите сделать: длинные или короткие?). Приклеиваем красные лапки с двух сторон. Затем с помощью скотча приклеиваем нитку с лапками на туловище вороны. Вторую нитку приклеиваем вверху с помощью скотча как петельку.



10. Берем вторую деталь вороны – спинку из черной цветной бумаги и приклеиваем.

11. Из белой офисной бумаги вырезаем аккуратно два маленьких кружка. Это глазки вороны. Приклеиваем глаза. Синим и черным фломастерами рисуем зрачки вороне. Черным фломастером рисуем точки на носу вороны.




12. Наши веселые воронята готовы.

Каррр! Кричит ворона. Каррр!
Улетаю на базаррр!
Воронята, не деритесь!
И меня в гнезде дождитесь!
Н. Берестов

Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню влюбленных своими руками. Объемная аппликация для детей начальной школы Объемная аппликации по теме «Весна» для детей начальной школы Панно Мельница в технике торцевание для детей 4 класса. Мастер-класс с фото Объемная аппликация своими руками из бумаги для детей 5-9 лет на тему: Весна

Похожие статьи:

Подарок маме своими руками. Букет роз

Мозаика из яичной скорлупы для детей

Урок труда во 2 классе. Выпуклая аппликация

Аппликация из ниток. Мастер-класс

Аппликация из крупы для младших школьников. Мастер-класс

Участник №162 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Внеклассное занятие по ИЗО для 4 класса. Конспект | Весенний венок из бумаги своими руками
Опубликовано: 3302 дня назад (2 апреля 2015)
Просмотров: 9500
+8
Голосов: 8
Антонина Михайловна Юмашева # 2 апреля 2015 в 20:43 +3
Ирина Викторовна, ой, какие чудесные воронята! Просто чудо, как хороши, такие позитивные птички! Спасибо за идею, обязательно сделаю таких на окошко повешу! Как будут рады мои дети, придя в студию! Мне очень понравился Ваш мастер-класс, всё доступно, чётко и понятно, фотоматериал замечательный - можно по фото смотреть и всё получится.
Желаю Вам удач и новых идей! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Оксана Викторовна К # 2 апреля 2015 в 21:21 +2
Ирина Викторовна! Познакомилась с Вашим мастер - классом и порадовалась новой идеи вашей разработки. Мастер - класс несложно повторить, все пошагово, понятно и доступно описано и показано на фото. Работа получилась очень яркая и выразительная. Её выполнение выработает у детей умение работать с шаблонами, аккуратно вырезать и правильно изготовить объемную птицу "Весёлые воронята". А прежде чем приступить, к работе с ножницами нужно провести, инструктаж по технике безопасности. Да, ваши "Весёлые воронята" как раз кстати ко дню птиц. Молодцы, Вам желаю творческих успехов!
Оксана Викторовна К # 19 апреля 2015 в 04:16 0
Добавлю свой ответ. Вам необходимо писать не оборудование. А материалы и инструменты.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 апреля 2015 в 18:41 +2
Ирина Викторовна, познакомилась с мастер-классом по изготовлению аппликации «Весёлые воронята». Ваш ученик, Тлеугаз Диас, хорошо справился с работой. Симпатичные воронята получились! МК хорошо оформлен, чётко сформулированы цель и задачи. Благодаря работе над аппликацией закрепляются навыки работы с цветной бумагой и картоном, развиваются творческие способности, воспитывается аккуратность. Примите голос +1.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 апреля 2015 в 21:57 +2
Ирина Викторовна! Представляю, что детям коррекционной школы намного труднее справиться с работой, связанной с рукоделием, аппликацией, рисованием. Ваш воспитанник Тлеугаз Диас замечательно справился с поставленными задачами, да и другие дети не отстали в освоении данного материала. При изготовлении объемной птицы возможно у детей совершенствовать навыки работы с цветной бумагой, прививать любовь и бережное отношение к живой природе, развивать воображение и фантазию, творческие способности. Под Вашим руководством получились чудесные весёлые воронята, а нам, педагогам из М-к совершенно понятно, как их сделать. Спасибо за идею, ведь, на основе таких шаблонов можно изготовить и других птичек, только надо немного подумать. Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Татьяна Александровна Чепелева # 25 мая 2015 в 12:48 0
Отличные птахи! Старшей группе детсада так же можно предложить подобную поделку! Взяла в копилку!! Успехов Диасу и Вам, Ирина Викторовна!