Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка ко Дню учителя. Мастер-класс с фото

Открытка ко Дню учителя. Мастер-класс с фото
Мастер-класс с пошаговым фото «Открытка ко Дню учителя»

Автор: Селедцова Кристина, 10 лет, учащийся 4 «А» класса КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»,Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Педагог: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»,Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: данный мастер-класс по моделированию предназначен для воспитателей и учителей начальных классов, а также может быть полезен педагогам дополнительного образования при изготовлении открыток ко Дню учителя.
Цель: развитие творческих способностей у учащихся.
Задачи:
Образовательная – научить детей делать объемную аппликацию и работать по заданию воспитателя.
Воспитательная – воспитывать эстетический вкус, прививать интерес к творческой работе с цветной бумагой, прививать уважение к работе педагогов.
Развивающая – развивать у учащихся аккуратность, творческие способности, воображение и фантазию.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
Цветная бумага
Цветной картон
Карандаш
Ножницы
Циркуль
Клей
Декоративный зажим

День учителя
В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует День педагога -
Праздник мудрости, знаний, труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам.
Всем, что связано с юностью, с детством,
Мы обязаны учителям.
(Веселова Т.)
Ход работы:
Берём лист цветного картона и сгибаем аккуратно пополам. Затем берём два листа цветной бумаги. (Детям необходимо предоставить возможность самим решить, какого цвета бумагу они возьмут для аппликации)

С помощью циркуля чертим 3 больших круга (мы взяли диаметр 9 см) и 3 маленьких круга (диаметр - 6 см). Всего должно быть 6 больших кругов и 6 маленьких кругов.

Вырезаем наши круги и складываем большой круг с маленьким кругом.

Затем складываем пополам наши заготовки цветов.

Склеиваем три заготовки, свернув 2 раза, и три заготовки, свернув один раз.

У нас получилось три больших цветка и три маленьких цветка.

Начинаем оформлять нашу открытку. Приклеиваем сначала три маленьких цветка, а затем три больших цветка.

Затем вырезаем из цветной бумаги других цветов тонкие полоски, свернув вдвое, приклеиваем в середине цветка.

Берём лист цветной бумаги зелёного цвета и рисуем карандашом 6 листиков. Вырезаем наши листья и приклеиваем на открытку.


Для украшения цветов вырезаем ещё 6 разноцветных тонких полосок, а затем приклеиваем их, предварительно закрутив с помощью ножниц.

Затем берём декоративный зажим и украшаем лицевую часть нашей открытки.

Вырезаем и приклеиваем на нашу открытку надпись.

Наша открытка готова.
Вот такую открытку сделал другой ученик.

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс Открытка ко Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытки ко Дню учителя руками детей в технике скрапбукинг Открытка к Дню Учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Открытка ко Дню учителя своими руками

Открытка ко Дню учителя своими руками в технике скрапбукинг

Участник №63 конкурса «Бумажная симфония»
Конспект занятия на тему Осень для 1 класса | Беседа по правовому воспитанию для старшеклассников
Опубликовано: 3487 дней назад (1 октября 2014)
Просмотров: 11373
+16
Голосов: 16
Вера Викторовна Янченко # 1 октября 2014 в 23:32 +7
Доброй ночи, Ирина Викторовна! Хочется одной из первых проголосовать и оценить работу Вашей воспитанницы, Кристины! Очень миленькая и нежная открытка, сделанная своими руками воспитанника коррекционного учебного учреждения! Всегда горжусь работами своих воспитанников и воспитанников других коррекционных учреждений, их маленькие успехи и победы радуют нас всегда! МК хорошо подготовлен и представлен нашему вниманию, подробный, качественный, хороший фотоматериал, все, как и требуют правила! Голосую с удовольствием +1! Удачи Вам!
Терентьева Наталья Сергеевна # 2 октября 2014 в 06:56 +2
Милая открытка сделанная старательными ручками ребенка. Интересное решение изготовление цветов из разноцветных кругов. Такая открытка несет в себе тепло души ребенка который ее изготовил. Голосую.
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 2 октября 2014 в 07:02 +2
Какая оригинальная, приятная глазу и сердцу открытка получилась у вашей ученицы! Я как преподаватель по специальности "Маникюрша" работаю с детьми 11-18 лет, понимаю, как важно вложить в творческую работу руками и старания, и обязательно душевное тепло, иначе не получится цельной интересной работы, на которую хочется смотреть. А ведь и первому, и второму -обязательно должен научить преподаватель, и судя по выложенному вами мастер-классу - у вас это хорошо получается! Желаю огромных творческих достижений, светлых идей вам, и вашим ученикам!
Татьяна Николаевна Денисюк # 2 октября 2014 в 08:08 +3
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Очень рада была познакомиться с творчеством Кристины. На кануне дня учителя, актуальный материал.Ребята с удовольствием работают с цветной бумагой. Это самый доступный материал для творческой работы с детьми. Ваша работа очень доступно раскрыта, открытка получилась оригинальной. Каждому учителю будет приятно получить такое поздравление. Спасибо!!! 5 баллов
Игорь Владимирович Грушевский # 2 октября 2014 в 14:13 +3
Необычная открытка! smile Очень красивая! А это цветки или колокольчики? Голос!
Любовь Анатольевна Судьбина # 2 октября 2014 в 17:31 +2
Оригинальные открытки, Ирина Викторовна, у вас получились с учениками! Стилизованные цветы придают им как раз загадочный вид и оригинальность. Доступный мастер-класс по материалам и исполнению, хорошо иллюстрирован, может быть использован не только для оформления открыток, а даже декораций, плакатов или кабинета к празднику. Только на синей открыточке оттенок зелени немного в тон фона попадает и теряется, но по опыту знаю - как не хватает постоянно оттенков зеленого цвета; особенно, когда цветы где-то присутствуют в оформлении. Молодцы! Голосую за творчество и оригинальность!
Успехов!
С уважением Л.А.
Галина Ивановна Нилова # 2 октября 2014 в 17:39 +3
Необыкновенные цветы получились у Кристины. Очень просто, доступно, выполнимо по МК. такую открытку можно не только на День Учителя подарить, но и на другие праздники. +1
Вера Валерьевна Ляпина # 2 октября 2014 в 21:42 +3
Красивые цветы! Необычная техника исполнения. Хороший подарок для любого праздника!ГОЛОС!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 октября 2014 в 16:37 +3
Ирина Викторовна, спасибо за прекрасную идею создания подарочной открытки к Дню учителя!!! Кристина молодец, постаралась!!! Креативная оригинальная открытка - прекрасный подарок педагогам! Творческих Вам успехов и новых идей!!! +1!!!
Татьяна Витальевна Рощина # 4 октября 2014 в 23:45 +3
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Кристина просто умничка,открытка выполнена аккуратно и красочно. Прекрасная открытка для учителя, каждый учитель будет рад получить такой подарок, сделанный руками воспитанниками.Мастер-класс подробный и последовательный. спасибо за вдохновение.
Татьяна Валерьевна Шереметьева # 3 ноября 2014 в 22:21 +2
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Открытка очень великолепная, Кристиночка большая МОЛОДЕЦ, даю свой голос!!!! smile
Наталья Сергеевна Катаева # 2 января 2015 в 13:56 +1
Ирина Викторовна! Очень прелестная открытка с цветами получилась!
У Вас на фотографиях всё показано поэтапно, доступно!
Вы учите ребят делать объемную аппликацию,но не навязываете им своё мнение, они руководствуются собственным вкусом, выбирая тот цвет, который им нравится. С помощью этой работы Вы воспитываете у детей стремление сделать открытку аккуратной и красивой, учите уважению к тем людям, которым они её подарят!
Алла Ивановна Ефимова # 17 января 2015 в 21:56 +1
Очень миленькая и нежная открытка, сделанная руками воспитанника ! Всегда горжусь работами детей и очень их ценю, их маленькие успехи и победы радуют нас всегда! МК хорошо подготовлен и представлен нашему вниманию, подробный, качественный, хороший фотоматериал, все, как и требуют правила! Голосую с удовольствием +1! Удачи Вам!
Ольга Ивановна Горбунова # 27 сентября 2015 в 21:19 0
Очень подробный поэтапный план изготовления открытки. Все доступно и понятно. Ребята постарались на славу. Возьму на заметку. Спасибо за работу.