Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно Цветы из тыквенных семечек для начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Цветочное панно»

Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: мастер-класс будет полезен учителям и воспитателям начального звена, а так же педагогам дополнительного образования при подготовке к урокам и занятиям по изобразительной деятельности и моделированию с использованием природного материала – семян тыквы.
Цель: изготовление панно с использованием семян тыквы.
Задачи:
образовательная – совершенствовать навыки работы с природными материалами и с гуашью;
воспитательная – формировать эстетический вкус у младших школьников, прививать аккуратность при работе с гуашью, прививать любовь к природе, прививать интерес к данному виду творчества;
развивающая – развивать творческое воображение и фантазию у младших школьников, развивать мелкую моторику.
Материалы и инструменты: белый и черный картон, гуашь, семена тыквы, простой карандаш, ножницы, клей ПВА, кисточки, баночка под воду.
Ход работы:
Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности с ножницами и клеем для учащихся.


1. Из белого картона вырезаем 3 маленьких кружка. И приклеиваем на кружки по шесть семян тыквы. У нас получилось три цветочка. Если сделать кружки из картона побольше, то и цветы будут большие.

2. Как только клей достаточно просох, раскрашиваем наши цветы гуашью: один цветок будет красный, второй – жёлтый и третий – синий.

Затем раскрашиваем серединки цветов и аккуратно украшаем лепестки цветов у центра. Наши цветы готовы.

3. Берём черный картон и обводим с помощью небольшой тарелки круг. Вырезаем круг. Это будет основа нашего панно.



4. Приклеиваем на чёрный картон наши цветы из семян тыквы.

5. Теперь будем украшать наше панно. Сначала рисуем зелёной гуашью листья по два для каждого цветка.

6. Зелёной гуашью рисуем три стебелька.

7. Жёлтой гуашью рисуем «методом тычка» украшение наших зелёных стеблей.

8. Затем жёлтой гуашью этим же методом делаем окантовку нашего панно. Учащиеся могут на свой вкус сделать эту окантовку для панно.

9. Теперь берём красную гуашь и делаем «методом тычка» несколько цветочком, заполняя пустое пространство нашего панно. Можно сделать цветы жёлтой гуашью.

10. Наше «Цветочное панно» готово.

Вот такие красочные цветочные панно получились у детей.




Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Цветочное панно своими руками Цветы из косточек фиников и кедровых орехов своими руками Панно из соломки своими руками пошагово с фото Цветочное панно из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №112 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Экологическая викторина с презентацией на тему: Осень для учащихся 5 класса | Интеллектуальная викторина с ответами и презентацией по ПДД для 5 класса по теме: Дорожные знаки
Опубликовано: 3105 дней назад (25 октября 2015)
Просмотров: 4315
+16
Голосов: 16
Паринова Евгения Викторовна # 25 октября 2015 в 14:29 +2
Ирина Викторовна! Большое спасибо за материал и за идею. Я делала с детками тарелочку из папье-маше, долго приходилось сушить, расписывали только через неделю. Думаю, Ваш способ гораздо быстрее и проще.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 октября 2015 в 14:32 +2
Ирина Викторовна, у Вас получилась целая клумба цветов из тыквенных семечек, разнообразных по цветовой окраске. Материал прост, доступен и интересен! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2015 в 15:34 +2
Отличная тарелочка-панно! Украсит любой интерьер! Восхитительная идея! ГОЛОСУЮ
Ирина Анатольевна Князева # 25 октября 2015 в 18:43 +2
Ирина Викторовна! Ваша работа очень понравилась доступностью и простотой выполнения, ведь Вы так подробно описали процесс работы. Фото отличного качества, каждый этап процесса изготовления продемонстрирован читателю. Творческих успехов! Удачи! Голос!
Ирина Викторовна Родионова # 25 октября 2015 в 21:06 +2
Ирина Викторовна!Хорошая идея использовать тыквенные семечки. Материал прост , мастер-класс доступен. будет полезен для детей старшего дощкольного и младшего школьного возраста. Творческих успехов!
Любовь Зайцева # 25 октября 2015 в 21:11 +1
Ирина Викторовна! Панно эстетично, контраст черного дает наибольшую выразительность. МК доступен и по подбору материала, и по воплощению. Голос №6.
Татьяна Александровна Толстикова # 25 октября 2015 в 22:36 +2
Ирина Викторовна, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс. Ребята смогли проявить свою фантазию и добавили в узоры свои штрихи, поэтому и работы все получились своеобразные, но все очень яркие и красивые. Мастер-класс подробно описывает и показывает все этапы работы. С удовольствием голосую. Удачи Вам!
Алла Ивановна Ефимова # 26 октября 2015 в 00:14 +1
Замечательные получились цветочки. А как оригинально оформлена работа. Смотрится - просто, глаз не оторвать.
С огромным удовольствием голосую.
Лилия Николаевна Зон # 26 октября 2015 в 10:19 +2
Добрый день, Ирина Викторовна! Очень интересный мастер-класс, подробно и доступно все описано.Голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 октября 2015 в 22:15 +2
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Прекрасное панно с использованием природного материала. Детские работы замечательны, все разные. Все этапы работы описаны подробно и доступно, фото отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Петровна Лапеева # 2 ноября 2015 в 20:50 0
Ирина Викторовна, здравствуйте! Посмотрела Ваш мастер-класс. Очень интересная идея, побуждающая к дальнейшему творчеству. Работа понравилась. Все изложено последовательно и доступно для воплощения и результат прекрасный. Голосую за Вас. Успехов!
Светлана Владимировна Иванова # 22 ноября 2015 в 16:36 0
Ирина Викторовна, спасибо за идею! Отличное панно у Вас получилось. Можно использовать как для украшения интерьера, так и в качестве подарка. Мастер-класс подробный и доступный, легко повторить. Примите мой голос.
Анна Петровна Гоненко # 1 декабря 2015 в 23:45 0
Ирина Викторовна, здравствуйте! Очень интересный и доступный мастер-класс! Детские работы просто чудо. Примите мой голос!