Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий летнего спортивного мероприятия для начальной школы

Сценарий спортивного праздника «Семейный турнир» для младших школьников
Данная методическая разработка спортивного праздника может быть использована педагогами и воспитателями, работающими на детской площадке в летнее время. Праздник состоит из различных спортивных эстафет, которые можно проводить как в помещении, так и на свежем воздухе. Способствует формированию здорового образа жизни.
Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель первой категории КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Цель: организация спортивного летнего праздника для учащихся младших классов.
Задачи:
Образовательная – повторить и закрепить словарь по теме: «Спорт».
Воспитательная - воспитывать у детей интерес и любовь к занятиям спортом в целях оздоровления.
Развивающая - способствовать развитию интереса родителей к физическому развитию детей через организацию спортивных развлечений и праздников; развивать основные физические качества: ловкость, быстроту, выносливость.
Коррекционная - активизация словарного запаса детей, коррекция звукопроизношения.
Оборудование: обучи, мячи, кубики, воздушные шары, гимнастические палки, мел, скакалка, рулетка.
Оформление: шары, плакаты.

Ход праздника.
Под музыку участники соревнований входят в зал. Команды строятся в одну шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости и выносливости. Но, главное, чтобы ещё больше подружиться. И пусть девизом сегодняшнего праздника станут простые слова: «Неразлучные друзья – взрослые и дети!»
Сегодня на ваших глазах разыгрываются семейные соревнования по классам самых смелых и решительных, самых находчивых и веселых.
Но неважно, кто станет победителем в нашем, скорее шуточном состязании, а победитель обязательно будет, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания.
Начинаем наш спортивный праздник «Семейный турнир»
Празднику спортивному рада детвора!
Нашим физкультурникам
Ура! Ура! Ура! (хором)
Представление команд
А раз у нас соревнования, значит должно быть и жюри, строгое и справедливое.
Оценивать Ваши успехи будет жюри в составе…
А сейчас слово предоставляется председателю жюри.
( Зачитываются критерии оценки эстафет и напутственное слово).

Ведущий:
Пусть жюри весь ход сраженья,
Без промашки проследит.
Кто окажется сильнее,
Тот в бою и победит.
1 эстафета «Разминочная». У каждой команды на линии старта лежат три разноцветных кубика. По сигналу воспитатель берёт один кубик и бежит к контрольной отметке, кладёт кубик и возвращается за вторым кубиком, далее за третьим. Ребёнок проделывает эту эстафету в обратном порядке: поочередно приносит кубики на линию старта. Второй ребенок выполнят также как воспитатель. Побеждает команда, раньше всех закончившая эстафету.
Слово жюри
2 эстафета «Быстрые ноги» Пробежать змейкой с двумя мячами в руках между двумя положенными на пол обручами, обогнуть стойку и вернуться тем же способом. Мячи передаются следующему участнику.

Слово жюри
3 эстафета: «Воздушный шарик» Участник, двигаясь вперед до стойки, подбивает гимнастической палкой воздушный шар и назад таким же способом.

Ведущий:
И так наш праздник ещё не завершён,
Итог еще не подведён.
Жюри не ошибиться мы желаем,
А мы немножко поиграем.
Конкурсы со зрителями
1. «Самый меткий» На спортивную площадку приглашаются по три болельщика от каждой команды. Каждый из них выполняет по одному броску мячом в баскетбольное кольцо. Каждое попадание приносит команде по одному очку.



2. «Весёлый пингвин» Задание: допрыгать до указателя, зажав мяч между колен, обратно – гладкий бег, мяч в руках.

Слово жюри
4. Конкурс «Кузнечик» Команды стоят в указанном порядке. Ребёнок прыгает первым в длину с места, мелом проводится линия на полу по крайней точке приземления (по пяткам). К этой полосе встаёт следующий ребёнок и выполняет прыжок, (чертится линия), затем прыжок выполняет воспитатель. Задание продолжает следующая команда. Измеряется общая длина прыжка.
Слово жюри
5. Эстафета «Кто быстрее» Команды стоят в указанном порядке. Девочка прыгает на скакалке до указателя. Обратно – гладкий бег, скакалка в руке. Воспитатель ведёт баскетбольный мяч, обратно – гладкий бег, мяч в руках. Мальчик ведёт ногой футбольный мяч до указателя, обратно – гладкий бег, мяч в руке.
Слово жюри
6. Эстафета "Семья в обруче" Капитан с обручем на поясе обегает конус и возвращается к команде, берёт в обруч воспитателя и вдвоём обегают конус и возвращаются за папой, и пробегают с папой всё то же самое. Побеждает команда, раньше всех закончившая эстафету.

Слово жюри
Награждение команд.

Ведущий:
Наш спортивный праздник подошёл к концу.
Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять,
Всем сегодня пожелаем
Не стареть и не болеть,
Больше спортом заниматься,
Чувство юмора иметь.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Летние развлекательные подвижные игры для детей 7-13 лет Водные забавы. Сценарий для летнего лагеря Развивающие задания для учащихся начальных классов

Похожие статьи:

Летняя игровая программа для детей младшего школьного возраста

Участник №165 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
День именинника в начальной школе | Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню семьи для начального звена
Опубликовано: 3531 день назад (18 августа 2014)
Просмотров: 5294
+5
Голосов: 5
Елена Дмитриевна Тулинова # 18 августа 2014 в 18:07 +4
Ирина Викторовна, спасибо за приглашение на Ваше спортивное мероприятие. Весело, задорно и с азартом детки провели время. Интересные конкурсы, отличные фотографии, цель достигнута, поставенные задачи выполнены. Творческих Вам успехов! Голосую,+1.
Ирина Викторовна Бестик # 18 августа 2014 в 18:16 +2
Спасибо за комментарий. И вам удачи, Елена Дмитриевна.
Светлана Евгеньевна Жданова # 18 августа 2014 в 19:07 +4
хороший сценарий.
Ирина Викторовна Бестик # 18 августа 2014 в 22:23 +4
Спасибо.
Татьяна Анатольевна Новичихина # 19 августа 2014 в 09:23 +3
Уважаемая, Ирина Викторовна! Спасибо за прекрасный плодотворный спортивный праздник, который не только закреплял умения и навыки, полученные на занятиях, не только развивал способность проявлять выдержку, волю, уверенно действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве, но и создал положительный эмоциональный настрой, необходимое условие по ФГОС.
Регина Сириновна Сабирзянова # 19 августа 2014 в 12:14 +4
Ирина Викторовна! Ознакомилась со сценарием летнего спортивного мероприятия для начальной школы и как будто побывала на мероприятии, благодаря интересным конкурсным заданиям и фотографиям. В конце мероприятия было приятно наблюдать награждение победителей. Вы подобрали очень интересный конкурсы, с удовольствием беру в копилку. По лицам детей видно, что они остались в восторге от соревнований. Голосую! +1
Елена Александровна Хвостикова # 22 августа 2014 в 10:31 +2
Ирина Викторовна, очень хороший праздник у Вас получился. Понравился выбраный девиз "Неразлучные друзья – взрослые и дети!". Детям было весело и интересно. Даже болельщики смогли принести очки своим командам. Спасибо! Удачи Вам в конкурсе!
С уважением Е.А.