Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час о толерантности в 5 классе

Игра "Моя рука - волшебная".
На листе формата А4 обведите фломастером свою руку. На пальчиках напишите свои лучшие качества, а на ладонь поместите запись плохих качеств, которые вам хочется исправить.


Игра "Комплимент".
Цель: повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.
Материалы: апельсин (мандарин).
Ведущий предлагает участникам встать в круг и придумать комплименты друг для друга. Он отдаёт апельсин одному участнику и произносит в его честь комплимент. Например: "Даша, ты самая великодушная". Получивший апельсин игрок передаёт его другому участнику и произносит свой комплимент, далее по кругу. В конце игры все получат комплимент и апельсин. Приятно, весело, вкусно!

Игра "Посиделки"
Цель: повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.
Несколько человек встают в круг друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего. По команде ведущего все останавливаются и садятся на колени друг друга.

Рекомендуем посмотреть:

День толерантности в школе. Сценарий Мастер-класс «Дружба крепкая» День толерантности в 5 классе Классный час в 5 классе

Похожие статьи:

Классный час на тему Толерантность 4 класс

Толерантные и интолерантные люди

Классный час «Толерантная личность», 11 класс

Классный час, 10-11. Странный человек

Урок толерантности в 6 классе

День толерантности в 5 классе | Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 8-9 классах по теме «Современники А.С.Пушкина»
Опубликовано: 3813 дня назад (15 ноября 2013)
Просмотров: 18580
+3
Голосов: 3
Екатерина Петровна Беликова # 22 апреля 2014 в 06:33 0
Учить детей быть толерантными необходимо, так как мы сейчас живем в обществе, в котором много национальностей, и мировоззрение других людей не совпадает с нашим. Школьники должны понимать, что нужно терпимее относиться к людям, которые чем-либо отличаются от нас. Представленные игровые приемы интересны, я возьму их на заметку себе.
Светлана Владимировна Утробина # 21 декабря 2014 в 20:23 0
Наталья, игры интересные. Ведь современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.И учить быть детей толерантными необходимо. Ваши игры способствуют сплочению коллектива, развивают творческое мышление, самостоятельность, культуру общения, воспитывают нравственные качества учащихся (уважение, доброту, конформизм и другие), в том числе качества толерантного человека. Голос.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 12 января 2015 в 21:34 +3
Данное занятие имеет большую педагогическую ценность для формирования взаимоуважения учащихся.
Наталья Александровна Власова # 28 января 2016 в 09:06 0
Уважаемая Наталья Егоровна. Большое спасибо за интересный материал, который заставляет ребят задуматься о самовоспитании, и, в тоже время, учит быть терпимыми к недостаткам других. Здорово!
Мария Валерьевна Дектярёва # 28 января 2017 в 22:48 0
В педкопилочку
Бисерка Илиева Райчева # 10 февраля 2017 в 17:02 0
Ваш классный час о толерантности мне очень понравился! Убеждена,что эти игры понравятся и моим пятиклассникам.Большое Вам спасибо!