Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе «Мы - экспериментаторы»

Конспект НОД в подготовительной группе
Экспериментирование в подготовительной группе
Образовательная область «Познавательно-речевое развитие»
Цель: Развитие исследовательской активности.
Задачи:
Закрепить знания о процессе очистки воды разными способами, о давлении и силе воды.
Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения к природным ресурсам.
Развивать умение организовать эксперимент и получить результат.
Снижать утомление, статическое напряжение при выполнении заданий. Соблюдать гигиенические условия к просмотру материала с использованием мультимедийной установки.

Материалы и оборудование:
Глобус, презентация «Голубая планета», для опыта «Водяная мельница»- (из набора для опытов)- 3 ковшика, держатель, рукоятка;
для опыта «Пульверизатор» - (из набора для опытов): пробирка, подставка для пробирок, соломинки;
для опыта «Водяной фильтр» - (из набора для опытов): 4 пластмассовые трубки, 1 пластмассовая воронка, 1 пластмассовая крышка, 1 пластмассовая чашка, 1 пакетик камешков, 1 пакетик шариков, 3 бумажных фильтра, 1 губка, 1 измерительная чашка;
для опыта «Умывальников начальник»- пластиковая бутылка с проколотым отверстием на боковой стороне примерно на 5 см от донышка, скотч; ёмкость с водой, тазики для воды;
карточки с алгоритмом проведения опытов; раскраски «Вода»;
стаканчики с питьевой водой.
Методы:
Наглядный,  словесный, практический.
Приёмы:
Наглядные приёмы (демонстрация слайдов, глобуса, наблюдение, показ способа действий)
Практические приёмы (упражнение (подражательное), моделирование- изготовление водяного фильтра, пульверизатора, водяной мельницы, умывальника)
Словесные приёмы (рассказ, комментирование наглядного материала, беседы (этические и познавательные), объяснение, поисковые вопросы,  педагогическая оценка)
Игровые упражнения и задания (загадывание загадки, воображаемая ситуация)
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением рек, озёр, морей, океанов.
Чтение рассказов, сказок о воде; беседы о воде, о фильтрах для очистки воды, о мельницах.
Рассматривание через микроскоп капельки воды, льдинки. Беседы «Для чего необходимо очищать воду», «Кому вода необходима для жизни?».
Проблемные ситуации «Если на планете исчезнет вода…», «Если использованную воду не очищать, что произойдёт?», «Ты оказался в лесу (пустыне), как найти воду». Опыты на выявление свойств воды, о её значимости для роста растений, о круговороте воды в природе.
Загадывание загадок о воде, водных ресурсах, о снеге, дожде и т.д.
Разработать правила поведения при проведении опытов.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель Я хочу вам загадать загадку:
Чего в гору не выкатить,
В решете не унести,
В руках не удержать?
(Вода) (Соколова Е.И., Ларина Т.И. Загадки мудрой совы. Ярославль, 2000.)
Догадались, о чем пойдет у нас сегодня разговор? (Ответы детей) Мы с вами поговорим о воде.
Посмотрите, у меня на столе глобус, это макет нашей планеты Земля. В какие цвета окрашен глобус? Какого цвета земля и горы? А вода? (Ответы детей) Молодцы, правильно: вода – голубого цвета, а суша (земля и горы) – зеленого и коричневого. А если я его сильно раскручу, какого цвета стала наша планета? (Воспитатель с силой прокручивает глобус). (Ответы детей) Правильно, весь глобус как будто окрасился голубым цветом.
А теперь посмотрите на экран. Так выглядит наша планета Земля из космоса. (Слайд  с изображением Земли из Космоса)   (Ответы детей) На снимке видно, что нашу планету недаром зовут голубой путешественницей космоса. Вот как много воды у нас на  земле!

Скажите, пожалуйста, ребята, а где мы можем встретить воду на земле? (Ответы детей)
Правильно, это реки, озёра, моря, океаны. (слайд  с изображением рек, озёр, морей, океанов)
Ребята, как вы думаете, кому нужна вода? (Ответы детей)
Правильно, вода нужна всем: и растениям, и животным, и птицам, и человеку. (Слайд с изображением необходимости воды всему живому)
Зачем вода растениям? Как они её получают?
Зачем вода животным и птицам?
Для чего вода нужна человеку?

Откуда берётся вода в кране? Мы каждый день пользуемся  этой водой, а она всё течёт, не кончается. В кране вода - из реки. Она прошла большой путь, прежде чем оказалась в кране- по трубам, проложенным человеком, затем через фильтр, чтобы стать чистой. К воде надо бережно относиться, не оставлять открытыми краны.
Чтобы направить силу воды на пользу человеку, в лабораториях работает много учёных.  А что такое лаборатория? А вы хотите побывать в такой лаборатории и провести свои опыты с водой? Отправляемся в Лабораторию Воды.
Вправо, влево повернись,
В Лаборатории Воды окажись.
Вот мы с вами и в Лаборатории. (Дети подходят к заранее приготовленным столам с необходимым для опытов оборудованием).
Воспитатель Опытов будет 4 , нам необходимо разделиться на 4 группы,  у каждой из них будет свой «научный руководитель». Как вы думаете, какие у него обязанности.
Давайте вспомним правила поведения при проведении опытов.
(Дети делятся на 4 группы, назначается «научный руководитель»).
(На столах у каждой группы лежат карточки с алгоритмом выполнения опыта, оборудование для проведения опыта)

Воспитатель Приступаем к работе.
1 опыт «Водяная мельница»
Цель: Закрепить знания о силе воды.
Оборудование: (из набора для опытов)- 3 ковшика, держатель, рукоятка
Ход
Вставить держатель в рукоятку. Вставить три ковшика в держатель. Маленькая мельница готова. Подставить её под поток воды так, чтобы вода попадала прямо в ковшик, когда они находятся в горизонтальном положении. Когда вода попадает в ковшики, это заставляет мельницу вращаться. Силы падающей воды переходят в силу вращения мельницы.

Вывод: Падающая вода обладает силой и надо увеличить поток воды, чтобы вращение было сильнее.

2 опыт. Пульверизатор
Цель: Закрепить знания об использовании силы воздуха.
Оборудование: (из набора для опытов): пробирка, подставка для пробирок, соломинки
Ход:
Поставить пробирку в подставку. Наполнить пробирку водой и накрыть крышкой с отверстием. Вставить в неё вертикально соломинку. Соломинка не должна касаться дна пробирки. Держа соломинку вертикально в пробирке, приблизить к ней другую соломинку горизонтально под углом 90 градусов, и взять второй конец горизонтальной соломинки в рот. Не меняя положения соломинок, подуть сильно в горизонтальную соломинку. Вода начнёт подниматься по вертикальной соломинке, когда она дойдёт до верха - будет распыляться в противоположном направлении.
Вывод. Если дуть над вертикальной соломинкой, поток воздуха создаёт низкое давление. Давление на поверхности воды в пробирке выше, и это заставляет воду подниматься по соломинке. Когда вода достигает верха, поток воздуха заставляет воду распадаться на крошечные капельки, вода распыляется.

3 опыт. Водяной фильтр
Цель: Закрепить знания о процессе очистки воды разными способами
Оборудование: Из набора для опытов: 4 пластмассовые трубки, 1 пластмассовая воронка, 1 пластмассовая крышка, 1 пластмассовая чашка, 1 пакетик камешков, 1 пакетик шариков, 3 бумажных фильтра, 1 губка, 1 измерительная чашка.
Ход:
Налить в чашку грязную воду. Можно приготовить раствор грязной воды: добавить в воду кусочки бумаги, несколько капель соуса, растительного масла, пищевого красителя.
Положить в отдельные трубки камешки, шарики, губку и бумажный фильтр. Сделать из них колонну: вверху- трубка с шариками, ниже- с камешками, затем- с губкой и внизу с бумажным фильтром.
Медленно вылить грязную воду через воронку в верхнюю трубку. Какая вода получилась в самой нижней баночке? Сравнить её с оставшейся грязной водой.
Вывод. Чем больше разных видов слоёв в фильтре, тем вода чище. Более чем один миллиард людей, т.е. каждый шестой человек на Земле- не имеют доступа к чистой воде. Чистая вода- самый ценный ресурс на планете. Если чистота воды не будет восстанавливаться после использования, чистая вода может совсем исчезнуть.

4 опыт. «Умывальников начальник».
Цель: Выявить влияние силы воздуха на воду.
Оборудование: Пластиковая бутылка с проколотым отверстием на боковой стороне примерно на 5 см от донышка.
Ход:
Заклеить отверстие скотчем, налить доверху воды и закрыть крышку. Скотч отклеить. Слегка отвинчивая крышку, получим струйку воды, завинчивая- «закроем кран» своего умывальника.
Вывод: Когда отвинчиваем крышку- воздух давит на воду и заставляет её выливаться. А без доступа воздуха вода не выливается.

Воспитатель А сейчас немного отдохнём и поплаваем в речке.
Физминутка «Речка» (В.И. Ковалько «Азбука физминуток для дошкольников» М.: Вако - 2008)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

Воспитатель: А теперь предлагаю каждому из «научных руководителей» выступить и рассказать о проводимом опыте.
От каждой группы  опыт показывается остальным детям , делается вывод, выдвигают предложения об использовании свойств воды для пользы человека.

Воспитатель: Возвращаемся в свою группу.
Вправо, влево повернись.
В группе снова очутись.

Воспитатель: Что вы сегодня вечером расскажете дома, где вы побывали? Что нового узнали? Что научились делать?
Вы мне поверите, если я вам скажу: вода слышит? (Ответы детей).
Я тоже не верила. Но, оказывается, ученые проводили опыты с замерзшей водой и выяснили: вода нас слышит. Мы с вами не сможем провести такие опыты, для этого нужны большие аппараты, специальные машины, и много времени. Но что они увидели через микроскопы, я вам сейчас покажу. Ученые говорили воде добрые, хорошие слова, включали добрую музыку, звуки леса, пение птиц, потом воду замораживали и рассматривали кристаллики воды через большой микроскоп. Вот что они увидели (слайд с изображением красивых кристаллов воды).
Затем воде дали послушать музыку грубую, сказали нехорошее слово, снова заморозили воду. Посмотрите на экран, кристаллики воды стали уродливыми. (слайд с изображением ломаного кристалла воды).
Вот и получается, что наша живая вода способна слышать и слушать. Значит, она живая.
А все живое требует к себе бережного отношения. Как мы должны беречь воду? (Ответы детей)
Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу. На столе кружки с питьевой водой. Давайте с вами скажем воде добрые слова. Пожелайте ей добра и здоровья. (Дети «разговаривают» с водой). А теперь давайте ее выпьем, а она с нами в ответ поделится своим здоровьем, добром. Никогда не ругайтесь. Вода нас окружает везде, она находится  в дожде, снежинках,  водопроводном кране, в чайнике, в супе, и «слышит» нас. Плохие слова делают воду нездоровой, а вместе с ней и мы можем заболеть.
Волшебница - вода дарит вам на память раскраски с изображением воды.
Используемая литература
1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.-528 с.
2. План-программа педагогического процесса в детском саду: Методическое пособие для воспитателей детского сада/Сост. Н.В. Гончарова и др., под ред. З.А. Михайловой.-2-е изд. СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008. – 255с.
3. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми5-6 лет: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2002. – 159 с.
4. Дыбина О.В., Рахманова Н.П. Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/О.В. Дыбина (отв. Ред.). М.:ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.
5. Добро пожаловать в экологию! Часть II. Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста./сост. О.А.Воронкевич.- СПб. :  «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.-336 с.
6. Иванова И.А. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек.- М.: ТЦ Сфера,2004. – 224 с.
7. Организация опытно  - экспериментальной деятельности детей 2-7 лет: тематическое планирование, рекомендации, конспекты занятий/авт.-сост. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – Волгоград: Учитель, 2011. – 333с.
8. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения дошкольников. – Самара: издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010. – 128 с.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Картины художников» Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе. Магнит Проект в подготовительной группе детского сада «Белый снег пушистый» НОД по экспериментированию с водой в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе логопедической группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для подготовительной к школе логопедической группы

Конспект НОД с элементами нетрадиционных видов гимнастик в подготовительной группе по образовательной области «Физическая культура»

План-конспект НОД в подготовительной группе

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе | Исследовательский проект в подготовительной группе
Опубликовано: 3758 дней назад (9 января 2014)
Просмотров: 15385
+8
Голосов: 8
Быкова Надежда Сергеевна # 9 января 2014 в 15:09 +3
Занятие безумно интересное. Экспериментальная деятельность всегда выигрышна, как для показательного занятия, так и очень интересна детям. Занятие  насыщенно различными видами деятельности и презентация, худ. слово, подборка интересных опытов, особенно понравился 2 опыт, нигде его не встречала. В конце занятия не просто подводятся итог (причём самими же детьми) а даётся ещё один блог интересной информации. Дети на этом занятии постоянно в движении. Спасибо!
Татьяна Галютина # 9 января 2014 в 16:23 +2
Елена Александровна, очень понравилось занятие.Интересные опыты,физминутка, итоговый рассказ детьми о проведенных опытах!Здорово!Замечательный прием -"разговор" с водой.Я представляю,сколько восторга,радости и удивления испытывали дети.Ведь дети,по сути своей,экспериментаторы!Да и дома, наверняка, поделились с родителями своими знаниями!Спасибо!
Лилия Масагутова # 9 января 2014 в 16:56 +1
Очень интересный конспект НОД!Занимательные и познавательные опыты, интересные и необычные приемы! Здорово!Спасибо!
Алена Константиновна Гвардейцева # 9 января 2014 в 19:05 +1
Очень и очень полезная тема! И эксперименты! Обязательно многое возьму на заметку(у самой двое маленьких детишек,будет полезно знать и уметь))))
Нина Николаевна Тырданова # 9 января 2014 в 19:43 +1
Очень интересное и занимательное мероприятие с дошкольниками. И так по -взрослому, с "научным руководителем" дети увлечены экспериментированием. Всё продумано: и оснащение, и и сам опыт,  полезная информация и воспитание бережного отношения к природе.
Елена Александровна Беляева # 11 января 2014 в 09:09 +1
Очень интересное занятие, спасибо. Дети безумно любят экспериментировать. А сколько эмоций! Ещё раз спасибо!
Наталья Филинкова # 12 января 2014 в 20:00 +1
Елена, прекрасное познавательное занятие. Интересно построено с применением современных мультимедийных технологи,с  чудесными опытами, экспериментами,  физминуткой и подведение итогов. Занятие обеспечено материалами и оборудованием в достаточном количестве, все дети задействованы. Рассказ о живой воде развивает в детях доброту, чувство  ответственности и ценности к водным ресурсам нашей планеты. Поставленные задачи выполнены. Удачи и творческих успехов Вам!
Ауэр Анастасия Юрьевна # 17 января 2014 в 16:26 +1
Очень интересный конспект.Беру на заметку в картотеку конспектов по исследовательской деятельности.Спасибо Вам
Ксения Гесть # 17 января 2014 в 17:44 0
Чтобы занять детей, вы, Елена Александровна, смогли максимально использовать пытливость детского ума, подтолкнуть их к познанию мира, предлагая разнообразные опыты. Это здорово!  Такое занятие детьми полезно для их интеллектуального и творческого развития.
Беру себе на заметку, а вам +1
Татьяна Владимировна Смирнова # 30 января 2014 в 19:01 0
Подробное содержание, интересные цели, молодцы!