Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Ребёнок и аппликация

Консультация для родителей ДОУ. Ребёнок и аппликация

Каким бы не рос ваш малыш — спокойным тихоней или шустрым непоседой — существует вид деятельности, способный творить чудеса.
Это — аппликация.
Во время занятия, которое под силу провести любой маме, глаза ребенка загораются: он видит, как из-под его пальчиков получается настоящий шедевр. Поверьте, детям очень нравится такое времяпрепровождение.
Аппликация- это..?
Аппликация — это вид творческой деятельности, во время которой происходит вырезание разнообразных фигур и наклеивание их на основу (как правило, бумагу или картон).

Наиболее распространенным материалом для аппликации служит цветная бумага, картон и ткань. Тем не менее, для этой цели можно с успехом использовать кору дерева, засушенные листья, хвою, солому, веточки, перья, траву, мох, яичную скорлупу, пряжу, вату, ракушки и камешки, бусинки, специи (например, перец горошком или гвоздику), пластмассовые крышки от бутылок и множество разных материалов.
Видов аппликации для детей существует такое множество, что обо всех рассказать, в рамках одной статьи, сложно.
Аппликация дает детям…
Занимаясь аппликацией, ваш малыш будет занят делом. Сам процесс и его результат принесет ребенку массу удовольствия. Такие занятия существенно сближают родителей с ребенком. У малыша развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии ребенка. Во время занятия у ребенка развивается художественное воображение и эстетический вкус, а также конструкторское мышление. В-шестых, занятия аппликацией развивают абстрактное и объектное мышление, и даже речь.
Осторожно!
Наверное, каждая мама интуитивно понимает, что можно, а чего нельзя допускать во время занятий аппликацией с детьми. Тем не менее, нелишним будет напомнить следующее:
•подготовьте рабочее место для ребенка: оно должно быть чистым, удобным;
•во время работы не позволяйте ребенку брать в рот клей или мазать им где попало;
•следите, чтобы малыш не играл с ножницами, а использовал их по назначению (он должен понимать, что это — не игрушка, ведь, если в этот раз он не поранится, то, возможно, сделает это в ваше отсутствие).

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация для детей 4-5 лет Весенние поделки своими руками. Солнышко Весенняя аппликация из бумаги для детей 4 - 5 лет Аппликация «Весна» своими руками в детский сада. Средняя группа

Похожие статьи:

Объёмная аппликация из бумаги для детей. Одуванчик

Объёмная аппликация для детей. Зима

Аппликация из бумаги для детей. Натюрморт

Аппликация для детей из картона. Дельфины

Объёмная аппликация для детей. Паровозик

Программа дополнительного образования в детском саду по обучению ПДД. Дорожная Азбука | Консультация для родителей ДОУ. Развитие творческих способностей дошкольника
Опубликовано: 3189 дней назад (2 августа 2015)
Просмотров: 6069
+3
Голосов: 3
Светлана Владимировна Филина # 2 августа 2015 в 17:22 +1
Здравствуйте,Елена Александровна!Возьму в закладки!Спасибо!Голосую!
Наталья Владимировна Долгова # 12 ноября 2016 в 00:09 +1
Информация представленная в консультации краткая, но актуальная. Родители в домашних условиях довольно редко используют данный вид деятельности. Хорошо, что упомянули о технике безопасности.