Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Вперёд к Олимпиаде по безопасной дороге!»

Сценарий спортивного праздника по ПДД в подготовительной группе
Сценарий спортивного праздника на транспортной площадке в подготовительной группе по теме   «Вперёд к Олимпиаде по безопасной дороге!»
Описание материала: данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Конспект направлен на закрепление у детей навыков безопасного поведения на дороге, на формирование осознанного отношения к личной безопасности на улице. Конспект данного мероприятия можно использовать на занятиях на транспортной площадке в ДОУ по предупреждению ДДТТ.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привлечение родителей к проблемам ДДТТ.

Задачи:
1. Закрепить устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
2. Развивать у детей осознанное отношение к необходимости получения знаний по ПДД для обеспечения собственной безопасности.
3. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного  поведения на улице. использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитание дошкольников
4. Закрепить знание сигналов транспортного и пешеходного светофоров, их значение, а также обозначение дорожных знаков для пешеходов.
Участники: дети 5-7 лет.
Предварительная работа
Перед праздником с детьми проводилась предварительная работа: ознакомление с историей Зимней Олимпиады, Олимпийских талисманов, рассматривание иллюстраций с изображением Олимпийского факела, эмблемы- логотипа Зимней Олимпиады в Сочи, проводилась беседа «Олимпийские зимние виды спорта» с показом иллюстраций (конькобежный спорт, фигурное катание, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноубординг, хоккей, санный спорт);  закреплялись знания о дорожных знаках, правила перехода через дорогу по пешеходному переходу при помощи игр по ПДД, во время бесед в ходе совместной деятельности.

Проводилась работа и с родителями- просьба оказать посильную помощь в изготовлении атрибутов для переносной транспортной площадки, костюмов, декораций. Воспитатели предварительно беседовали  с родителями, приглашая их принять участие в конкурсе. Таким образом, были созданы 3   команды, в каждой из которых принимали участие родители.

Спортивный праздник проводился в физкультурном зале детского сада. Участники команд (дети) одеты в единую форму, у каждой команды- эмблема на груди- символ Зимней Сочинской Олимпиады- Снежный Барс, Медвежонок, Зайка.
Были оборудованы места для зрителей. Зал украшен декорациями, атрибутами Олимпиады,  ПДД.   Создаётся музыкальное сопровождение: марш для торжественного входа команд песня «Шёл по улице трамвай …», музыка для показа мод, музыка для сопровождения соревнований.

Оборудование
Переносная транспортная площадка: напольные дорожные знаки, пешеходный и транспортный светофоры, имитация дороги, пешеходный переход («зебра») (дермантиновая основа) , набор «Дорожные знаки» (пластмассовый).

Стойки- ориентиры, велосипед, самокат, «камешки» с ребристой поверхностью, 2 тоннеля, 3 руля, 2 обруча, 2 жезла. Карточки с заданиями.

Для команд были приготовлены призы: шоколадные медали, раскраски по ПДД, грамоты, дипломы
Вводная часть
Ведущий: Здравствуйте все дети, взрослые, участники и зрители. Мы рады, что вы согласились принять участие в нашем празднике.

Дети входят под музыку и строятся в 3 команды (в каждой команде в качестве участников принимают участие родители).

Ведущий Команды готовы, но не хватает капитанов. К нам сегодня пришли гости. Встречайте!

(Под музыку входят дети, переодетые в символов Сочинской Олимпиады- Зайка, Медвежонок, Снежный Барс.)

Снежный Барс: Здравствуйте, вы узнали нас? Мы- символы Зимней Олимпиады, которая пройдёт совсем скоро в городе Сочи. Мы направляемся туда, а по дороге решили заглянуть в ваш детский сад и убедиться, что вы тоже дружите со спортом  и когда вырастете- будете здоровыми и сильными.

Медвежонок:
Мы по строгому порядку
Утром делаем зарядку
А потом, еще водой
Обольемся ключевой

Зайка:
Для чего нам это надо?
Ждем мы Олимпиаду!
Чтобы победить на ней
Надо стать еще сильней.

Барс:
Папа, мама, словно дети,
Сами ждут минуты эти
Им на игры, право слова,
Не хватает выходного.

Хотите вместе с нами отправиться на Олимпиаду? Но путь туда неблизкий и очень опасный- большое движение транспорта, много знаков и разных дорожных ловушек.  Мы сегодня узнаем, готовы ли вы к такому путешествию.

Ведущий: Дети, скажите мне, что надо делать, чтобы быть сильными, здоровыми, выносливыми? (ответы детей)

Правильно необходимо много двигаться, ездить на велосипеде, играть в подвижные игры, делать зарядку, закаляться.  А что надо делать, чтобы дорога была безопасной? (ответы детей)
                
Ведущий:
Команда Зайки- стройся!
Команда Медвежонка- стройся!        
Команда Барса- стройся!

Зайка, Медвежонок и Барс назначаются капитанами команд. (Дети садятся)
Ведущий:
А на празднике, друзья,    
Нам без игр никак нельзя
Больше страсти, больше смеха,
Пусть вовсю идет потеха!

Слово дается участникам. Сейчас каждая команда представит себя (каждая команда говорит свое название и девиз)

Сегодня оценивать конкурс будет компетентное жюри (представление жюри)

Ведущий: Наши соревнования мы начинаем с общей разминки. (под песню «Шёл по улице трамвай…»  (Команды выполняют разминку под музыку)
Основная часть
Часть 1
Ведущий:
А теперь пора с духом собраться    
И с задором посоревноваться.

1. Езда по сужающейся дорожке   (Оборудование: дорожка из ориентиров).

Задание для команды «Зайка»: необходимо проехать по сужающейся дорожке (в начале- 1,5 м, в конце- 60 см), не сбив ориентиры.

2.Дорожные знаки. ( Оборудование: «камешки» с ребристой поверхностью, набор «Дорожные знаки»).

Задание для команды «Барс»: по сигналу участники прыгают по «камешкам» до дорожных знаков, находящихся  на противоположном конце зала, выбирают знаки для пешеходов и бегом возвращаются обратно на старт, передают эстафету.

3. «Слалом между стойками». (Оборудование:  конусы на основании, расстояние между конусами  1,5 метра)

Задание для команды «Медвежонок»: необходимо проехать между конусами, не задев их.
Часть 2
Музыкальная пауза:

Ведущий:
Быть здоровым стало модно
Для чего себе вредить?
Ну, а наши музыканты
Могут это подтвердить

Показ мод
Дети показывают одежду, обшитую светоотражающими полосками, украшенную светоотражающими элементами.
Часть 3
Ведущий.
Наши соревнования продолжаются.

4.Крутой поворот (конкурс для мальчиков)
(Оборудование: самокат, велосипед, стойки- конусы)
Мальчики на самокате (велосипеде) объезжают стойки- ориентиры и возвращаются обратно.

5. Осторожно, дети!
(Оборудование: пешеходный переход, ориентиры для проезжей части, рули, светофоры» пешеходный и транспортный (макет), знак «Пешеходный переход»)

Девочки с куклами в колясках  доходят до пешеходного перехода смотрят налево, направо, ждут разрешающий сигнал пешеходного светофора и переходят дорогу по пешеходному переходу. Мальчики- водители с рулями также во время езды по дороге подъезжают к транспортному светофору, ждут разрешающий сигнал и двигаются по проезжей части.

6. Мы едем, едем, едем… (конкурс для родителей)

(Оборудование: 2 самоката, набор «Дорожные знаки», стойки)

Родители каждой команды объезжают стойки- ориентиры и выполняют задание «Назовите  запрещающие , предписывающие , предупреждающие, информационные знаки».
Часть 4
Конкурс «Знатоки ПДД»
Вопросы для команды «Зайка»
1. Где должны двигаться пешеходы?
2. Что означают  сигналы светофора?
3. Что запрещено пассажирам?
Вопросы для команды «Медвежонок»
4. Какие автомобили называются общественным транспортом?
5. Какие автомобили называют специальным транспортом?
6. Где правильно необходимо переходить проезжую часть дороги?
Вопросы для команды «Барс»
7. Как правильно перейти дорогу при выходе из автобуса (троллейбуса)?
8.   Что   помогает   регулировать движение на улицах?
9. Как правильно перейти проезжую часть дороги при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода?
Часть 5
Конкурс «Дорожные ловушки»
На транспортной площадке моделируются ситуации, опасные для пешеходов.
Задание: найдите «дорожную ловушку», расскажите о том, как её можно избежать, чтобы не случилось беды. Дорожная ловушка - «Закрытый обзор».

1.Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих на светофоре или припаркованных автомобилей, деревьев, палаток, гаражей, заборов.

2.Переход проезжей части перед большими грузовыми машинами или, городским транспортом (автобусы, троллейбусы, трамваи) из-за которых не видно легковых автомобилей.

3. При выходе из городского транспорта, когда ребенок торопится сразу перейти дорогу и обходит транспортное средство либо спереди, либо сзади, а не дожидается когда транспорт отойдет от остановки и откроет обзор проезжей части.

Дорожная ловушка «Светофор».
Горит зеленый. Сколько он уже горел, сколько будет еще гореть?, успеет ли пешеход перейти или нет? Вот сколько вопросов. При обучении детей следует четко объяснить. «Движение разрешает лишь тот зеленый сигнал пешеходного светофора, который загорелся в твоем присутствии, а это значит, что у тебя достаточно времени перейти дорогу».

Дорожная ловушка «Разметка».
Дорожная разметка «Зебра», которую знают все пешеходы - так же, может стать «ловушкой», если пешеход не будет соблюдать определенные правила. Прежде всего, вступив на «Зебру» нужно самому убедиться, что водители транспортных средств как с одной стороны, так и с другой стороны проезжей части тебя не просто тебя заметили, а остановились и пропускают. Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной.

Дорожная ловушка «Перекресток».
Дорожная ситуация «ловушка» на перекрестке может произойти тогда, когда дети смотрят только налево, направо и забывают посмотреть назад. В результате чего не замечают транспортное средство, которое выезжает с перекрестка.
Заключительная часть
Подведение итогов, награждение.
Медвежонок:
Сегодня стали мы сильнее.
Сегодня стали мы дружнее.
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет,
Зажжет поступков добрых лучик.
Ведущий: Итак, наши соревнования закончены. Зайка, Медвежонок и Снежный Барс, вы довольны нашими детьми?

Барс: Да, мы убедились, что дети в этом детском саду сильные, выносливые, внимательные, с ними можно отправляться в любое путешествие- они знают правила безопасного поведения на дороге, умеют управлять велосипедом.
Слово для выступления предоставляется жюри.
(Подведение итогов. Награждение команд)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по ПДД. Средняя группа Литературно-музыкальная композиция по ПДД для старших дошкольников Развлечение по ПДД для старших дошкольников Сценарий досуга по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» в старшей группе

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для старшеклассников с ответами. Тема: Олимпийские игры

Сценарий детской олимпиады по ПДД в подготовительной группе

Перспективный план развития и руководства сюжетно-ролевой игрой

Сценарий родительского собрания по ПДД в ДОУ

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку»
Опубликовано: 3774 дня назад (19 декабря 2013)
Просмотров: 3936
+1
Голосов: 1
Людмила Березняк # 30 января 2015 в 20:51 0
спасибо