Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Акция "Подари книгу" в младшей группе (работа с родителями)

Проведение акции «Подари книгу» в младшей группе (работа с родителями)
Цель: привлечение родителей к участию в совместных с педагогами мероприятиями и созданию необходимых условий для разнообразных стремлений и потребностей детей.

Хочу рассказать об одном мероприятии, проведенном недавно у нас в группе. Мы предложили родителям стать участниками акции «Подари книгу». Ведь  книги развивают память, мышление и другие когнитивные процессы; художественное восприятие и эстетический вкус; эмоционально-волевую сферу; дети  учатся сопереживать героям книг, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями.

Условия акции были такими: принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми), книга должна соответствовать возрасту детей, и быть в хорошем состоянии.

Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на то, чтобы принять участие в акции! Некоторые родители принесли не одну, а гораздо больше книг (в большинстве случаев - новые издания). Это была художественная литература: сказки, стихи, рассказы; познавательная литература: книги про цвет, форму, количество предметов; и даже раскраски. Всего мы собрали более 60 книг! Дети с удовольствием рассматривают новые книги, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем им. Большое спасибо родителям!

Рекомендуем посмотреть:

Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Прогулки и наблюдения в летний период в детском саду Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Конспект логопедического досуга для младшей группы "Домашние животные"

Похожие статьи:

Экологическое воспитание в детском саду

Активная консультация для воспитателей ДОУ. Сенсорное воспитание дошкольников

Консультация для воспитателей «Использование ИКТ в работе с родителями»

Изучение английского языка в ДОУ

Методика обучения лепке детей раннего возраста в детском саду

Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности в старшей и подготовительной группе | Как познакомить ребенка с часами
Опубликовано: 3717 дней назад (15 февраля 2014)
Просмотров: 10092
+4
Голосов: 4
Марина Александровна Горбачева # 15 февраля 2014 в 11:40 +2
молодцы, очень хорошая акция, для привлечения детей к чтению художественной литературы, спасибо)))
Каракозова Млада Вебертовна # 15 февраля 2014 в 14:37 +2
Спасибо, Мария Александровна! Необходимо, чтобы в группе было достаточно книг. Литературные произведения вовлекают детей в раздумья над поступками и поведением людей, происходящими событиями. Чтение художественной литературы стимулирует овладение детьми устной речи и речевой деятельности.
Инна Владиславовна Соколовская # 15 февраля 2014 в 14:46 +17
Проводя акцию "Подари книгу" вы развиваем интерес детей к книге. Как к источнику знаний. Воспитываете культуру юного читателя, любовь к чтению. Стимулируете самостоятельную познавательную активность детей. Актуализируете важность участия родителей в формировании книжной культуры детей. Воспитатели могут с детьми проводить познавательные беседы, литературные викторины и КВНы по любимым произведениям, творчеству известных детских писателей.
Каракозова Млада Вебертовна # 16 февраля 2014 в 15:34 +1
Инна Владиславовна, благодарю за комментарий! Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукции, компьютерные игры и т. д. Если не читать ребенку книги, то не будет совершенствоваться память, внимание, воображение. Ребенок не будет учится думать, анализировать, делать выводы. Книга же, напротив, дает возможность домыслить, "до фантазировать". Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.
Маргарита Александровна Гришина # 15 февраля 2014 в 15:04 +4
Влада,вы провели очень нужную среди родителей акцию.Книги-это один из
источников знаний.Нужно делать все возможное,пока не поздно по возрасту детей,
для их развития.Я думаю надо и в дальнейшем проводить такие акции не только
связанную с книгами,но и привлекать к изготовлению инвентаря и приспособ-
лений для непосредственной образовательной деятельности и физкультурной
деятельности,а также для игр на воздухе.Спасибо,что поделились своей
акцией. +1
Каракозова Млада Вебертовна # 16 февраля 2014 в 15:51 +1
Маргарита Александровна, спасибо за поддержку! Да, мы планируем проводить акции не только связанные с книгами. Родители сейчас очень активные, творческие, даже сами иногда предлагают провести что-нибудь интересное, необычное.
Наталия Александровна Клюка # 24 февраля 2014 в 11:39 +1
Как хорошо, что Вы взаимодействуете с родителями, привлекаете их к совместным действиям по развитию детей. Неудивительно, что все родители откликнулись и принесли не по одной, а больше книг. Инициатива, идущая от воспитателя, свидетельствует о его заинтересованности во всестороннем развитии вверенных детей. Воспитывая в детях интерес к чтению, к книгам, Вы закладываете тот фундамент, на котором впоследствии будут базироваться все знания ребёнка,
ибо книга - это источник абсолютно всех знаний на Земле. Очень хорошо, что такая Акция прошла у Вас в группе! И спасибо Вам, Млада Вебертовна, что напомнили всем о возможности и необходимости проводить подобные акции в своих детских коллективах. +++1!!!
Каракозова Млада Вебертовна # 25 февраля 2014 в 19:06 0
Спасибо, Наталия Александровна, за комментарий! Действительно, книга - источник абсолютно всех знаний на Земле. Спасибо книге, которая развивает воображение, память, внимание, усидчивость. Книга дает много знаний и формирует умения, необходимые в жизни. Достоинств книг не перечислить. Акция замечательная, планируем проводить ее ежегодно, ведь дети растут.
Наталья Анатольевна Сырова # 9 января 2015 в 20:28 +1
В последние годы и об этом приходится говорить с сожалением, интерес к книге, к чтению падает. В век компьютеризации дети много времени проводят за компьютером. Замыкаясь на телевизоре, компьютере дети меньше стали общаться со взрослыми и сверстниками.Очень важно с детства прививать у детей любовь к книге. Это поэзия, литература,тысячи цветных иллюстраций, к которым ребёнок должен прикоснуться в раннем возрасте, чтобы в дальнейшем идти по жизни путём Красоты и Доброты.