Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Почему важно учить ребенка играть в шашки и шахматы

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Почему важно учить ребенка играть в шашки и шахматы»
Автор: Каракозова Млада Вебертовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №14 общеразвивающего вида», г. Сыктывкара Республики Коми.

Описание: материал разработан для родителей детей старшего дошкольного возраста, будет полезен также и педагогам детей старшего дошкольного возраста.

Часто у родителей детей 5-6 лет появляются проблемы - чем и как занять вечернее время дошкольника, чтобы это приносило ему пользу и развивало его способности? Родители хотят вырастить своих детей успешными, умеющими преодолевать трудности, достигать поставленной цели. Но как привить ребёнку  тягу к самостоятельному мышлению, как отвлечь ребенка от бесцельного сидения за компьютерными играми? Один из лучших способов – научить его игре в шашки и шахматы!
В примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» содержание образовательной области «Социализация» направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение задач, одной из которых является развитие игровой деятельности детей. Игра – ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет.
Игра в шашки и шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме.

Игра, где правила легки: «Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шашки для попаданья в дамки.
Шажки, шажки, одни шажки, и нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру «шажки», сейчас привычней «шашки»!

Шахматы – игра сильнейших,
Для ума заряд дает.
Волю, стойкость воспитает,
Логику всем разовьет.

Процесс обучения азам игр в шашки и шахматы способствует также развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия,  настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…» (Рауль Капабланка, выдающийся кубинский гроссмейстер и третий чемпион мира, научился играть в пять лет, наблюдая за игрой отца).

Знаменитый советский педагог В. А. Сухомлинский, считал, что «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти…».

Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств. Умные, талантливые и сильные духом дети - это залог будущего процветания нашей страны.



Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Снежные постройки в развитии двигательной активности дошкольников | Сценарий викторины ко 23 февраля для подготовительной группы
Опубликовано: 3714 дня назад (23 февраля 2014)
Просмотров: 21134
+2
Голосов: 2
Наталия Александровна Клюка # 24 февраля 2014 в 00:30 +1
Млада Вебертовна, очень хорошая статья. Полностью согласна с Вами, обучение ребёнка игре в шашки и шахматы даёт мощный толчок интеллектуального развития ребёнка. Все мы хорошо знаем, что известные шахматисты такие как Владимир Таль, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и другие обладали незаурядными способностями. Эти игры тренируют память, учат просчитывать шаги, развивают мозг и комбинаторное мышление, закаляют волю. Если с малого возраста увлечь детей этой игрой, то общее интеллектуальное развитие таких детей будет выгодно отличаться от остальных. Пропаганда этого вида деятельности и даже спорта не помешала бы в наше время. Более того, позволила бы вырастить умных и дальновидных мальчишек и девчонок, умеющих выбирать правильную стратегию и тактику в жизни. Большое Вам спасибо за материал! Голосую!
Каракозова Млада Вебертовна # 24 февраля 2014 в 11:43 0
Наталия Александровна, благодарю за комментарий! Шашки и шахматы, действительно, очень интересное времяпрепровождение, где развивается мозг и комбинаторное мышление. 5-6-летний возраст ребенка - тот самый, когда стОит начать обучение и добиться положительных результатов.
Татьяна Владимировна Смирнова # 26 февраля 2014 в 17:34 +1
Я обожала в детстве играть в шахматы, развивают умственную деятельность несомненно!
Каракозова Млада Вебертовна # 27 февраля 2014 в 08:46 0
Спасибо, Татьяна Владимировна!
Галина Николаевна Крук # 28 февраля 2014 в 18:33 +1
У детей развивается внимание и мышление. Очень познавательное занятие, правда не все родители это делают. Спасибо.
Каракозова Млада Вебертовна # 28 февраля 2014 в 22:16 0
Галина Николаевна, спасибо за комментарий!
Васенькин Олег Григорьевич # 8 января 2015 в 11:42 +1
В г.Сарове Нижегородской области ежегодно в зимние каникулы проводится семейная шахматно-шашечная Олимпиада, в которой вместе со взрослыми с удовольствием участвуют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Спортивно-интеллектуальные соревнования дают хороший толчок для развития молодого поколения "Атомграда".