Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елочка из фетра своими руками

Новогодняя елочка из фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото
Приведён Мастер – класс для детей. Развивает у детей воображение, фантазию, мелкую моторику.
Автор работы: Макеева Татьяна Анатольевна, педагог ДО гимназии №1358 г. Москва
Новогодняя ёлочка своими руками. Мастер-класс
Для изготовления новогодней ёлочки нам понадобится:
- Ярко-желтый и темно-зеленый фетр;
- Картон;
- Ножницы;
- Клей «Момент Кристалл»;
- Оранжевые, светло-зеленые, голубые, желтые и ярко-розовые нитки мулине;
- Игла;
- Узкая атласную ленту белого цвета;
- Синтепон.

Из картона создадим выкройки деталей ёлочки и звезды.

Выкроим детали из фетра: 2 детали ёлочки темно-зеленого цвета и 2 ярко-жёлтые детали звёздочки.

На одной из темно-зеленых деталей вышьем гирлянду. Используя оранжевую нить в четыре сложения, выполним тамбурный шов. Как и в предыдущей работе, шов, имитирующий гирлянду, прокладывается в виде зигзага.

Теперь украсим нашу ёлочку разноцветными яркими огоньками, вышитыми прямыми стежками в форме звездочки, используя для этого нитки ярко-розового, желтого, светло-зеленого и голубого цветов в два сложения. Стежки для каждой звездочки выполняются по направлению от края к центру.

С помощью клея прикрепим ко второй темно-зеленой детали ёлочки отрезок ленты, сложенный в виде петельки.

Соединим обе детали елочки и светло-зеленой нитью в два сложения дважды обметаем их швом «вперед иглу», так чтобы шов с обеих сторон выглядел как машинная строчка. Перед тем, как окончательно сшить детали, надобьем фигурки кусочки синтепона.

Остается увенчать верхушку елочки большой яркой звездой. Для этого одну ярко-желтую деталь приклеим спереди, а вторую - позади елочной верхушки. Используя нить оранжевого цвета, стачаем детали звезды двойным швом «вперед иглу». Для придания объема в середину звезды можно также вложить небольшой кусочек синтепона.

Так выглядит в готовом виде наша новогодняя ёлочка.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс. Новогодняя ёлочка из гофрированной бумаги Объемная аппликация Новогодняя ёлка из бумажных салфеток. Мастер-класс Новогодняя елка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото и выкройками

Похожие статьи:

Елочка из природных материалов своими руками

Мастер-класс Eлочка из журнала

Новогодняя ёлочка своими руками

Елка из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Елочка из макарон. Мастер-класс

Опубликовано: 3742 дня назад (20 декабря 2013)
Просмотров: 7657
+6
Голосов: 6
Маргарита Александровна Гришина # 17 декабря 2013 в 22:29 +2
Татьяна,я сама работаю с детьми с тканью,мехом и т.д.,и понимаю,что даже такая елочка как у вас-вроде на вид простая,а сколько надо приложить творческих усилий,чтобы ее выполнить.Для детей эта работа - поле для творческих идей по украшению елочки.Молодцы.Я за!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 декабря 2014 в 18:03 +1
Татьяна Анатольевна! Ваша публикация подкупает простотой и лаконичностью поделки. В то же самое время - очень красиво, легко, сказочно. Такая красавица точно исполнит загаданное желание, если подержаться за звёздочку. А что. попробуйте. Очень хорошо, что в изготовлении всё понятно и просто, благодаря замечательному М-к, хорошим фотографиям, чёткому объяснению. Спасибо огромное за идею, очень понравилась публикация, обязательно сделаю такую ёлочку. Голос.
Зоя.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 1 января 2015 в 23:46 +1
Маленькая красавица! Всё понятно,просто,но сделано с душой. Отличные фотографии,подробное объяснение позволят желающим освоить технику работы с фетром. Спасибо за творчество!
Любовь Николаевна Болотова # 4 января 2015 в 21:59 +1
Хорошая аккуратная новогодняя игрушка ёлочки. Дети учатся не только с фетром работать, но и применяют элементы вышивки. Это очень хорошо.Хотя работа маленькая, а сколько труда вложено.Вам плюс.
Галина Руслановна Тимофеева # 9 января 2015 в 15:17 0
симпатичная елочка молодец
Юлия Владимировна КGfdk.[byf # 29 января 2015 в 13:01 0
Оригинальная новогодняя игрушка. Ее создание требует терпения и умения аккуратно шить. Так как фетр очень приятный на ощупь, я уверена, что работа с таким материалом у детей вызывает одно удовольствие. Возможность создания такой игрушки самостоятельно вызывает у детей чувство удовлетворения и самореализации.