Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о празднике Рождество для детей 6-7 лет

Рассказ о празднике Рождество и Святки.
Автор: Писарева Наталья Валерьевна, воспитатель МАДОУ №272 г. Ростов-на-Дону.

Назначение: данный методический материал будет полезен воспитателям детских садов, работающими с детьми 6 – 7 лет, при организации беседы о празднике Рождество и Святки. Так же им могут воспользоваться родители, желающие познакомить своих детей с этими праздниками.
Цель: знакомство детей с древним русским праздником Рождество и Святки.
Задачи:
- объяснить происхождение и назначение праздника;
- раскрыть перед детьми духовное богатство русского народа;
- воспитывать у детей интерес к истории России.
Обогащение словаря: святки, гадание, святочные вечера, коляда, ряжение.

РОЖДЕСТВО
Татьяна Бокова
Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляем с Рождеством!

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Еще совсем недавно о нем нельзя было даже разговаривать, зато сейчас это один из официальных праздников.
Много лет назад, когда в каждом доме был очаг, с Сочельника все следующие двенадцать дней и ночей в очаге горело рождественское полено. Сочельник – это канун Рождества. В этот день варили кутью, или еще одно название этого блюда – сочиво. Отсюда и название Сочельник. Теперь очагов в домах нет, и полено заменили свечи. Рождественские свечи – это символ домашнего очага.

Рождество всегда сопровождалось красочными народными обычаями. Например, Колядки – это специальные песни с пожеланиями здоровья, благополучия, мира в семье. Поздравляли, в основном, соседей. А те за поздравления угощали колядовщиков пряниками и конфетами. Колядовщики пели: «Ты нас будешь дарить – мы будем хвалить, а не будешь дарить – мы будем корить! Коляда! Коляда! Подавай пирога!»

Во время рождественских праздников ходили ряженые. Рядились медведями, петрушками, чертями. Ряженые веселили народ, подшучивали над всеми, и никто на них не обижался. В общем, был целый маскарад.

С Рождества до Крещения продолжаются святки. Крещение наступает 19 января. В это время все веселятся, развлекаются, устраивают зимние забавы на свежем воздухе. Забавы могут быть разными. Это и катание на санках с горы, катание на коньках, метание снежков, для самых маленьких организовывали санные поезда. После игр и забав на свежем воздухе все спешили домой пить горячий чай с пряниками, печеньем и булочками. Специально для Рождества печенье и булочки выпекали в виде домашних животных: коров, овец, коз, свинок.

Вечером устраивали посиделки – святочные вечера. Девушки собирались в одной избе, и долгими зимними вечерами пряли, вышивали и вязали. И обязательно пели песни. Было еще много традиционных святочных забав: шарады, викторины, фокусы, познавательные игры. И обязательно гадания…

Гадание – это опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но на святках гадать не опасно, потому что «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала». Чаще всего гаданием увлекаются девушки, так как во время гадания они надеются узнать как можно больше о своем будущем муже. Гадают обычно вечером, когда стемнеет, при этом в доме должно быть тихо и спокойно и ничего не должно отвлекать.

Религиозные праздники всегда занимали важное место в жизни нашего народа. Каждый христианский праздник связан с библейской легендой. Люди, участвуя в христианских праздниках, как бы заново переживают великие события жизни Христа и его близких.

ХОРОШО!
Галина Везикова
Я ещё не умею читать
И немножко умею считать,
Но я знаю, что праздник настал –
День рожденья Иисуса Христа!
И я слышал о том, что Христос
Людям счастья и радость принёс.
Хорошо, что ко всем Он пришёл,
И что есть Рождество – хорошо!

Рекомендуем посмотреть:

Как рассказывать детям о Рождестве Сценарий праздника в старшей группе детского сада «Рождество Христово» Сценка на Рождество в детском саду Спортивное развлечение для дошкольников на Рождество. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарии на Рождество для детей дошкольного возраста

Сценарий на тему «Крещение» в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Сценарий праздника на Рождество для детей воскресной школы

Стихи про Рождество Христово для детей 5-7 лет

Рождественский праздник в подготовительной группе. Сценарий

Участник №148 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Рассказ о празднике Новый год для детей 5 – 6 лет | Консультация для родителей детского сада на тему: Ребёнок и сказка
Опубликовано: 3357 дней назад (19 января 2015)
Просмотров: 13048
Рубрика: Конспекты
+2
Голосов: 2
Нина Леонидовна Захарина # 19 января 2015 в 22:11 0
Прочитала с удовольствием, только что прошли святки- самое весёлое время русской зимы. На мой взгляд, материал можно с успехом использовать и в начальной школе. Спасибо!
Нина Леонидовна Захарина # 19 января 2015 в 22:11 +1
Прочитала с удовольствием, только что прошли святки- самое весёлое время русской зимы. На мой взгляд, материал можно с успехом использовать и в начальной школе. Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 января 2015 в 22:49 +2
Добрый вечер Наталья! Познакомилась с вашим рассказом о празднике Рождество и Святки для детей старшего дошкольного возраста. Очень интересный и нужный материал на доступном языке детям. Да вы правы надо с дошкольного возраста знакомить детей с древним русским праздником Рождество и Святки. Во время рассказа вы раскрываете перед детьми духовное богатство русского народа, а также воспитываете у детей интерес к истории России. Мне понравился ваш материал. Но пока у вас есть время на редактирование исправьте в названии темы Рассказ о празднике Рождество и Святки для тетей старшего дошкольного возраста. Желаю удачи в редактировании примите мой первый голос.
Наталья Писарева # 20 января 2015 в 19:46 0
Галина Евгеньевна, спасибо большое за комментарий! К сожалению время на редактирование уже вышло и я не могу исправить опечатку.
Галина Владимировна Кураш # 23 января 2015 в 11:24 0
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за интересный, познавательный материал, возьму себе на заметку в копилочку.
Наталья Писарева # 23 января 2015 в 17:35 0
Благодарю Вас, Галина Владимировна, за отзыв!
Надежда Павловна Панфилова # 24 января 2015 в 01:34 0
Здравствуйте.Подобранный информационный материал окажет большую помощь в проведении воспитательного мероприятия с детьми и даже с родителями.Мне кажется,что было бы еще нагляднее для малышей слушать и видеть фотоматериал с праздничной тематикой.Значение Вашей работы очень велик.Знание своих православных традиций,народного наследия воспитывается с детства.Задачи вы успешно выполнили.Духовное воспитание- дело не одного дня и года.Успехов Вам Мой голос.
Наталья Писарева # 24 января 2015 в 08:48 0
Спасибо большое!
Ольга # 10 января 2017 в 17:57 0
Здравствуйте, уважаемая Наталья Валерьевна. Гадание - большой грех. Опасно гадать всегда, А в святки еще опасней! Давайте в детях будем воспитывать чистоту!!!