Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Капелька внимания

В первой части своего повествования "Капелька добра" я рассказала о том, как моя старшая дочь провела один день летних каникул в местном детском доме....
Теперь пришла очередь второй части повествования... Нам, взрослым пришла в голову идея сделать что-то еще для детишек из детского дома.
Нас сосед сделал для своих дочек домик для кукол из фанеры... нам эта идея понравилась и мы решили повторить его подвиг и сделать такой же домик для детишек младшей группы детского дома. Мой муж - Павел и наш сосед - Александр взялись за изготовление макета домика, нарисовали план, распилили детали, стали конструировать... не прошло и недели, как домик был готов.
Теперь нужно было заселить наш дом жильцами. Пока мужчины конструировали мебель (кровати, диваны, кресла, столы) я вязала для всей мебели накидки, шили в домик шторы, скатерти... Дочери было поручено приобрести в магазине небольших куколок, и какую-нибудь "бытовую технику" для жителей домика.
Когда все было закуплено, связано, сшито, склеено, началось заселение....



  

Наверно этому событию больше всего радовалась моя младшая дочка... дом получился почти с ней ростом, ей было очень удобно там играть. Именно ей, маленькой Катюшке пришлось апробировать совместную работу взрослых. Ей все очень понравилось.
В одни из зимних дней мы погрузили наше творение в машину и отвезли детишкам. Сказать, что они были рады - значит ничего не сказать... они крутили в руках игрушечные микроволновку, стиральную машину.. заводили их, смеялись, когда все это работало, никак не могли поделить кукол... но потом все устроилось, договорились играть по очереди...


Вот так потратив около 400 рублей на фанеру можно подарить детишкам капельку внимания, любви, показать, что они не безразличны...
Дарите детям свои "капельки"... пусть их будет как можно больше)))

Рекомендуем посмотреть:

Капелька добра Досуговая программа Летней школы для принимающих родителей Фабрика "Девушек фабричных" (перетекстовки на мотив песни)
Капелька добра | Печенье бантики из слоеного теста
Опубликовано: 3650 дней назад (22 марта 2014)
Просмотров: 1618
Рубрика: Без рубрики
+33
Голосов: 33
Надежда Пикалова # 22 марта 2014 в 15:19 +3
Вы - молодцы!
Лариса Савчук # 22 марта 2014 в 15:22 +5
Домик для кукол получился замечательный!!! Мечта любой девочки!!! Какие Вы все молодцы, Ольга!!! +!!!
Татьяна Лысенко # 22 марта 2014 в 15:38 +3
Домик-чудо. сейчас всё больше покупают. Но изготовленные игрушки своими руками гораздо ближе, особенно когда участвуют и те, кому предстоит играть с этими игрушками. Вы молодцы проделали такую нужную работу.
Ольга Ивановна Марченко # 22 марта 2014 в 15:40 +2
Вы, молодцы. Прекрасный домик для кукол, а главное вы сделаете это для деток, которым так не хватает домашнего тепла. Спасибо! Мой голос за ваше творение!
Елена Викторовна Шестакова # 22 марта 2014 в 15:42 +2
Хороший домик,мы в детстве строили из коробок.Изделие своими руками для детей-это хорошо. Дети наверное очень рады!
Ксения Гесть # 22 марта 2014 в 15:47 +2
Кукольный домик  – мечта всех детей. Он пожалуй, одна из самых желанных игрушек для девочек. После кукол, разумеется. В домик можно поселить любимые игрушки, игра станет ещё более интересной и увлекательной. Кукольный домик можно обставить по своему. Домик для кукол незаменим, а ведь не стоит забывать, что он несет и важную развивающую функцию.
Вы молодцы!!!
Мария Михайловна Донюш # 22 марта 2014 в 16:09 +1
Молодцы, здорово - когда делают собственными руками, а не покупают в магазине!!!
Анастасия Александровна Халиуллина # 22 марта 2014 в 17:20 +1
Молодцы вы сами и ,конечно, ваши мужчины, не у каждого хватит терпения возиться с такой ювелирной работой. Мечта каждой девочки, да и мальчики, я думаю не оставили без внимания такой шедевр.
Елена Александровна Беляева # 22 марта 2014 в 17:52 +1
Ольга Вы молодцы, замечательный домик, такой домик прослужит очень долго доставляя радость деткам. Вы большие молодцы, что уделяете внимание ребяткам из детского дома. Спасибо!
Елена Викторовна Гетманская # 22 марта 2014 в 17:53 +2
Молодцы! Малыши обрадуются Вашим задумкам!
Марина Александровна Бузаева # 22 марта 2014 в 17:58 +1
Здорово! Я думаю, этот домик будет самой дорогой игрушкой!!Мастера молодцы! Вашикапельки Добра достойны восхищения и уважения!
Инна Владиславовна Соколовская # 22 марта 2014 в 17:58 +22
Дружно с куклою вдвоем
В доме кукольном живем,
Кухня есть и даже ванна,
И в гостиной два дивана,
Здесь сегодня целый день
Принимали мы гостей.
Обе к вечеру устали,
Есть кровать у куклы в спальне.
Ну а мне, конечно, спать
На свою идти кровать!

Отличный домик получился, необычный, красивый, чудесный! Каждая девочка мечтает о собственном домике для кукол. Кукольный домик остается у многих детей самой любимой игрушкой в детстве. Он представляет собой как бы миниатюрную копию взрослой жизни. Игра с куклами развивает фантазию маленькой девочки, как нельзя лучше подготавливает её к роли будущей мамы и хозяйки своего очага. Играя в свой собственный дом, малышка копирует действия своей мамы в повседневной жизни - моет кукольную посуду, застилает кровать, протирает пыль, моет полы и многое-многое другое. Действия, закреплённые в игре, гораздо лучше переносятся на практику в реальную жизнь, поскольку известно, что именно в игре ребёнок понимает собственную роль в окружающем его социуме и учится необходимым навыкам. При изготовлении своими руками кукольного домика вы провялили свою творческую фантазию и изобретательность. Самостоятельно придумали планировку домика. Ольга Вы молодец. Интересный материал предоставили. Спасибо за приглашение. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Ольга Викторовна Артемьева # 22 марта 2014 в 17:59 +2
Ольга,домик-бесспорно мечта каждого ребёнка, мальчишки играли бы с такой же радостью, как и девочки, но главное вашей работе другое- какое замечательное вы дело делаете-вы не просто помогаете деткам из детского дома, вы детей своих учите состраданию, сочувствию и умению делать приятное-дарить радость тем, кто в ней больше всех нуждается. Таких семей, как ваша должно быть больше, и тогда наш мир станет добрее и чище( духовно.
Ольга Важова # 22 марта 2014 в 18:22 +2
Оленька, спасибо Вам. Отдавая своё душевное тепло сиротам мы приобретаем намного больше. Спасибо за урок доброты, сочувствия и сострадания. удачи Вам и творческих успехов!
Оксана Владимировна Столь # 22 марта 2014 в 18:19 +4
Молодцы, Оленька, что дарите детям частичку вашей заботы!!!Доброта спасет мир!!!
Елена Кустова # 22 марта 2014 в 19:45 +1
Уже то здорово, что Вы вместе с дочерью делали подарок, к тому же очень красивый! Спасибо!
Валентина Андреевна Пищулина # 22 марта 2014 в 20:23 +2
Все это очень здорово! Вот бы водопад такого добра, может мир стал лучше!
Валентина Политова # 22 марта 2014 в 20:36 +3
Ольга, Вы молодец! Здорово придумали! О домике для куклы мечтает каждая девочка. Представляю, какие эмоции и чувства испытали счастливчики. Спасибо вам за доброту и милосердие, которое Вы и ваша семья несете детям!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 22 марта 2014 в 21:08 +2
Все просто супер! Тем более, когда есть такие родители - умельцы (что не все сейчас могут)! Прекрасный подарок! Спасибо!
Юлия Васильевна Иванова # 22 марта 2014 в 23:27 +2
С удовольствием отдаю вам свой голос. Доброе дело, даже маленькое, делает нашу жизнь теплее, светлее и радостней. И еще хочется отметить мастера. Домик чудный! Во много раз удобней,долговечней и экологичней чем покупные пластиковые
Наталия Александровна Клюка # 23 марта 2014 в 00:44 +3
Кукольный домик - прелесть. Куколки нарядные, интерьер по-домашнему уютный. Для детей из детского дома такой домик не только игрушка, но ещё и мечта о домашнем уюте и тепле. Играя в "Дом", "Семью" они хоть на капельку станут счастливее, перенесутся мыслями в семейный круг, представят себя членами дружной, полной семьи, где есть мама и папа, и дети. Оля, Ваша семья подарила детям не просто игрушку, а ещё и надежду на светлое будущее. Вы большие молодцы, вся Ваша семья - образец неравнодушного отношения к тому, что Вас окружает. Желаю Вам всех благ! +1!
Лариса Викторовна Борисова # 23 марта 2014 в 11:22 +1
Представляю сколько эмоций вызовет ваш подарок у малышей!Мечты сбываются!!! +1
Татьяна Галютина # 23 марта 2014 в 11:58 +1
Ольга,какие же вы молодцы,что дарите свое тепло другим!Мира и любви Вам и Вашим близким!
Ольга Третьякова # 23 марта 2014 в 14:14 +4
Спасибо, всем, кто забежал в гости))
Знаете, самое интересное, что то - что для нас обычно и является порой пустяком - там, в детском доме имеет совершенно другой вес и ценность... мне очень хочется чтоб дети - вызодя из детских домов - встречали не равнодушие окружающих, не спивались бы попадая "на удочку" различных дельцов, а создавали свои - настоящие семьи, умели различать добро от зла, коварство от правды... но этому трудно научится не имея опыта социальных отношений... у меня в классе со старшим сыном училось два ребенка  из детского дома... то что переживают, испытывют, чувствуют они - не передать словами... если мы можем себе позволить купить ребенку телефон подороже или что-то еще, то они имея желание иметь нечто подобное, решаются на воровство, обман, а для чего? чтоб быть не хуже других, чтобы иметь то - что имеют другие... кто научит их этому? как с этим жить? как учится держать себя в руках? порой аже мы взрослые, делаем массу ошибок - а они всего лишь дети, поэтому у кого есть возможность и елание - дарите свои капельки времени, обра, любви - они очень нужны им, поверьте.
Ольга Шахова # 23 марта 2014 в 17:24 +1
Ольга, те капельки добра и внимания, которые Вы подарили детям непременно принесут свои плоды. Капельки превратятся в реки и океаны Добра, Света и Любви! Огромное Вам спасибо за душевные порывы, которыми Вы щедро делитесь! За пример для подражания для всех нас!
Валентина Николаевна Мельникова # 23 марта 2014 в 18:21 +2
Ольга! Замечательная работа! Лет 10-15 назад я работала в детском саду, с которым по соседству находился детский дом! У нас педагогов, вся жизнь детдомовских детей была перед глазами! Это взгляд со стороны, из за забора!!! Я бы не смогла работать в детском доме, страшно, жалко!!Но не о том!!
Дом у вас великолепный, а ваш супруг - герой! Как впрочем все мужья педагогов! Мой например, сделал мне подставки для моих кукол! Но с вашим домом у вас еще много дел!!!??? (Штукатурить, клеить обои, красить!) v Ваш МК можно использовать в сюжетно-ролевой игре, как дидактический материал, как оформление интерьера группы!! И я бы хотела такой домик!!

Желаю творческих успехов!!!
Ольга Васютова # 23 марта 2014 в 18:33 +2
Домик для куклы- это мечта любой девочки, а особенно за такой домик будут благодарны дети, оставшиеся без родителей. Вы- настоящая добрая фея для таких детишек. Огромная благодарность всей вашей семье. В детстве у меня тоже был бумажный домик для бумажных кукол, очень любила играть, обустраивать быт, хранила и берегла этот домик. А тут даже не бумажный, а из фанеры многоэтажный! Очень милые жильцы в удачно подобранном интерьере. С пребольшим удовольствием голосую +1. Огромное вам спасибо за теплоту души!
Наталья Зюркалова # 23 марта 2014 в 18:39 +2
это так здорово!
Татьяна Анатольевна Лаврентьева # 24 марта 2014 в 19:37 +1
шикарный домик!Я думаю это мечта любой девочки,иметь такой домик.Вы просто молодец!Делаете такое доброе дело.
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 25 марта 2014 в 20:31 +1
Чудесный домик, просто здорово! Какие вы все молодцы!!! Каждый вложил в свой труд частичку своей души - и получилось такое чудо!Конечно, ребята из детского дома никогда не забудут такого сказочного подарка!Здорово, что Вы своим детям преподали урок доброты и сострадания! Низкий вам поклон! Спасибо!!!
Светлана Гудкова # 25 марта 2014 в 23:18 +1
Слов нет,домик замечательный!Мечта любой девочки,Вы такая молодец!
Мария Владимировна Чеботова # 28 марта 2014 в 16:15 +1
Капелька доброты, домик просто чудо, молодцы! Девочки очень рады.
Елена Скрябина # 30 марта 2014 в 09:45 +1
Замечательный домик, муж у вас молодец. Нам очень важна поддержка нашей семьи, потому что без их одобрения и их помощи в работе педагога сложно. Да и сама идея прекрасна. Сейчас задумалась о социальной адаптации детей из детского дома, ведь они растут вне семьи  и учиться взаимодействию в семье могут только в процессе игры. То есть ваш домик для них как проводник в большой мир, в умелых руках их педагога.
Алла Василевна Рощупкина # 6 апреля 2014 в 17:51 +1
Молодцы, здорово
Людмила Трушкова # 10 апреля 2014 в 09:40 +1
Прекрасный домик!Светлый, просторный,тёплый и думаю, что очень счастливый!
Ольга Третьякова # 10 апреля 2014 в 18:30 0
Дай Бог...)))
Любовь Анатольевна Судьбина # 27 августа 2014 в 08:20 +1
Ольга Николаевна, чудесный дом построили вы всей своей семьей! Это замечательно когда вся твоя семья тебя поддерживает и дело делаете сообща! Да еще такое благородное дело! Соседу - отдельное спасибо за идею.
А что касается детей... Сама работала в коррекционной школе-интернате. Казалось бы,- хорошо одеты, обуты, накормлены... На рождество дети-сироты в храме написали записки - что хотели бы получить в подарок...(было такое мероприятие). Спонсоры подарили им всем сотовые телефоны. Играли с упоением. А позвонить - то и некому. И изо дня в день одни и те же лица кругом и много, и некуда деться... Так кто нибудь из ребят прятался на лестнице, чтобы просто уединиться... Извините, больная тема...
Вы правы, если мы все будем дарить свою капельку добра, весь мир станет лучше и добрее, и может даже глобальное потепление изменит свое течение.
Оксана Александровна Правдина # 21 февраля 2016 в 18:25 0
Наверное, всем ребяткам из детского дома хочется иметь свой дом - теплый, радушный, гостеприимный; место, где тебя всегда ждут и где тебе всегда рады. Игра - это модель жизни и обустраивая и украшая кукольный дом, дети невольно проецируют свою взрослую жизнь, представляя себя в будущем, когда все будет так, как им нравится в их собственном доме.