Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет по ОБЖ своими руками

Макет по ОБЖ "Лесная прогулка"
Время от времени мои дети "приносят" домой необычный домашние задания. Радует, что учителя творчески подходят к образовательному процессу и не дают нам, родителям скучать и сидеть без дела.
Так было и в этот раз. Приходит ребенок из школы и говорит: "Мама, нужно сделать что-то по безопасности, чтоб было красиво и интересно, только не так как у остальных". Вот и думай, что тут можно сделать красивое интересное и неповторимое одновременно, да еще и по ОБЖ!
Думали думали и придумали. Решили сделать макет о лесной прогулке.
Данный макет позволяет наглядно выявить и рассказать о тех проблемах, которые могут привести к беде во время отдыха на природе, а также для того чтобы закрепить правила поведения в лесу.
Основой для макета стала коробка из-под торта больших размеров. Дно мы выстлали мхом, из листьев камыша сделали домик - шалаш. Выкрасили сосновые шишки разных размеров в зеленый цвет и сделали некое подобие деревьев из метелочек. Украсили все камешками, собранными во время отдыха на море. В центре композиции соорудили костер из спичек, из палочек сделали место, для сидения, а также выложили вязанку дров (все те же спички).
Чтоб макет был "живым", добавили к нему обитателей, пару ежей и ужа из пластилина, а также маленького хозяина леса - который притаился за шалашом. А около шалаша поставили девочку - из конструктора "Лего". Макет удался на славу. Моя дочь, как впрочем и её преподаватели были в восторге.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока «ОБЖ» для школьников со сложной структурой дефекта Тест с ответами на тему «Техника и оборудование» Тест с ответами для школьников "Правила пожарной безопасности" Тест для школьников «Противопожарный режим в школе» с ответами

Похожие статьи:

Конспект интегрированного урока по ОБЖ и химии в 11 классе

Конспект интегрированного урока биологии и ОБЖ в 8 классе

Системный подход к обучению ОБЖ

Проектная технология на уроках ОБЖ

Активные формы познавательной деятельности на уроках ОБЖ

Осенний праздник с элементами здоровьесберегающих технологий для старшей группы детского сада | Аппликация из пластилина. Осеннее дерево
Опубликовано: 3521 день назад (4 сентября 2014)
Просмотров: 20261
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 сентября 2014 в 19:26 +3
Красиво и интересно, из природных материалов, раз про лес – классный макет!!! Вот что значит творческий подход во многом, даже в помощи выполнения домашнего задания дочки. Осталось только листочек - памятку с правилами поведения в лесу рядышком поставить – прикрепить и готовое учебное пособие учителю. Спасибо, Ольга, что поделились интересным материалом,+1!
Ольга Третьякова # 5 сентября 2014 в 17:05 +1
я предполагала выставить видео, на котором все более понятно видно - оформление обитатели, но увы не могу его вставить((( пришлось из видео - делать фото, потому что макет уже в школе)))
Татьяна Анатольевна Белашова # 4 сентября 2014 в 20:14 +2
Данный макет позволяет наглядно выявить и рассказать о тех проблемах, которые могут привести к беде во время отдыха на природе, а также для того чтобы закрепить правила поведения в лесу.
Надежда Александровна Шаповалова # 4 сентября 2014 в 20:27 +1
здорово то, что каждый ребенок посмотрев на этот макет, сможет смастерить свой. Явно он запомнит всю информацию и будет помнить ее очень долго
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 4 сентября 2014 в 20:28 +2
Добрый вечер Ольга! Макет действительно получился у Вас с дочерью замечательный. домашнее задание выполнено на 5+ это действительно напоминание как надо себя вести в лесу на природе. Но Ваш материал смотрелся еще лучше если бы Вы оформили его, как надо. Написали кто автор, описание материала, цель, задачи. Примите мой голос за идею.
Ольга Третьякова # 5 сентября 2014 в 17:03 +1
про цель, задачи и автора - это ведь не конкурсный материал, а просто запись в блоге, а к публикации записей нет таких требований. Так что нужно учитывать конкурсный материал или нет)) будьте внимательны))
Елена Геннадьевна Епишкина # 5 сентября 2014 в 16:46 +1
Очень интересный и замечательный макет у вас получился!Обязательно возьму себе на заметку данный материал для работы!
Любовь Анатольевна Судьбина # 6 сентября 2014 в 00:14 +1
Чудесный макетик получился у вас с дочерью, Ольга! Компактный такой и в то же время все на нем. И главное - 100% не как у всех остальных! Вам приз-то дали? за творческий подход?
Желаю и дальше творить так успешно!
С уважением Л.А.
Винара Алхановна Тикенева # 6 сентября 2014 в 14:02 +1
Макет удался на славу! Супер. Очень красиво, из природного материала, все можно наити под рукой. Желаю удачи и успехов в конкурсах по прикладному искусству! +1
Елена Николаевна Анненкова # 8 сентября 2014 в 16:45 +1
Здравствуйте, Ольга! Очень интересное решение творческого задания по ОБЖ! Цель таких заданий в поиске ребёнком нестандартных решений и развитии его творческих способностей. Пусть и с помощью родителей, в сотрудничестве с ними. Ваш макет - это своеобразное наглядное пособие по безопасному поведению в лесу. Очень хорошее пособие! Думаю многие родители и учителя будут благодарны Вам за материал и идею.
Лидия Николаевна Аникина # 21 сентября 2014 в 20:51 +1
Интересный макет!!!Столько в нем познавательного!!!Спасибо за идею!!!Мой голос!
Татьяна Николаевна Тембаева # 8 марта 2015 в 14:07 +1
Хорошая идея. Материал доступен, интересен, вполне применим на практике без особой подготовки. Спасибо Голос.
Елена Николаевна Медкова # 5 мая 2015 в 19:33 +1
Здравствуйте, Ольга! Я с интересом посмотрела вашу работу!Это не просто поделка из природного материала, а наглядное пособие для изучения правил поведения в лесу на отдыхе в туристическом походе! Вы молодцы! Мой голос Вам!