Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Невинные фантазии детей

Советы для родителей о воспитании детей дошкольного возраста

"Невинные фантазии, или..."

Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками, они его неотъемлемая часть. Это одна из особенностей детей дошкольного возраста. Они видят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.
Так продолжается примерно до 4-х лет, до момента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода неприятностей вроде выговоров и наказаний.
Дети, в силу возрастных особенностей не обремененные моральными представлениями обычно выбирают средства доступные и дающие возможность быстрого достижения желаемого. Пример этому – детская драчливость и ложь. Зачем мучится от искушения, когда можно съесть конфеты, а фантики засунуть в карман младшему брату?
Но часто не все так просто, и причины детской лживости могут крыться гораздо глубже. В ситуации с конфетами ребенок «убивает двух зайцев». Во-первых, получает внеплановое лакомство, а во-вторых, мстит брату за любовь и ласку, которую он, возможно, недополучает от вас.
Задумайтесь, виноват ли ребенок в том, что вы, повсеместно насаждая запреты, оставили сладкое на столе, тем самым спровоцировав его? Что же касается отношений с братом, вспомните, часто ли вы спрашиваете своих детей в разговорах с ними, нахваливая то одного, то другого, тем самым, опять же провоцируя их ревность?
Размышления над истинными мотивами поведения ребенка дадут вам возможность проникнуть в сокровенные уголки души вашего малыша, т.к. его фантазии – это то, чего ему не хватает, своеобразный намек вам для превращения нереального в реальное.
Ещё одна возможная причина лживости малыша – ваши завышенные требования к нему, которые часто не соответствуют его реальным возможностям и желаниям.
Именно из любви к вам, не желая вас огорчать и, естественно, пытаясь оградить себя от ваших нравоучений, ребенок и начинает придумывать «вежливую» ложь.
Что же является основной движущей силой в данной ситуации? Страх. Страх потерять вашу любовь, расположение, страх быть наказанным и униженным.
И если сейчас в 4 – 5 лет ребенок еще не осознает до конца, что он делает, то дальше, в школе, ситуация двойной морали станет для него типичной. Приученный ко лжи, он вряд ли сделает правильный выбор.
Часто мы, взрослые, собственным примером показываем, как можно избежать неприятностей: просим малыша сказать по телефону, что нас нет дома, рассказываем небылицы в гостях и т.п.
Что можно сказать в оправдание? Жизнь неоднозначна. Вас может порадовать то, что согласно исследованиям, тоньше и изворотливей лгут малыши с высокими интеллектуальными способностями.
Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что причина лживости вашего малыша часто кроется в особенностях ваших семейных взаимоотношений.
Что делать родителям?
1. Проанализировать возможные причины и мотивы поведения вашего ребенка.
2. Подумать, какова доля вашей вины.
3. Взглянуть на ваши взаимоотношения со стороны.
4. Определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.
5. Если вы уличили малыша во лжи, действуйте опосредованно, через сказку, рассказ и т.д. Сказка лучше может помочь ребенку понять последствия, чем ваши пресные наставления.
6. Постоянно поддерживать в ребенке чувство собственного достоинства, т.к. человек, считающий себя личностью, не опустится до низких поступков.

Похожие записи:

Конспект урока русского языка для 9 класса коррекционной школы VIII вида по теме "Изложение текста о Загадки про животных с ответами для детей средней группы ДОУ Сказка для детей 5-6 лет. Хрустальная девочка Стихи об облаках для детей
Осеннее оформление музыкального зала в детском саду | Манкатерапия в работе с дошкольниками
Опубликовано: 3804 дня назад (24 ноября 2013)
Просмотров: 1442
+3
Голосов: 3
Марина Викторовна Вицкова # 24 ноября 2013 в 14:11 +1
очень интересный материал.актуальная тема.
Ольга Третьякова # 24 ноября 2013 в 14:12 0
Благодарю за отзыв, Марина Викторовна... с этим действительно часто приходится сталкиваться и порой приходишь в замешательство, как найти выход...
Людмила Трушкова # 31 декабря 2013 в 20:11 +1
Интересные советы, которые несомненно должны задуматься тех родителей, которые заинтересованы в воспитании своих детей.
Наталья Владимировна Коренькова # 9 января 2014 в 13:11 +1
Как раз стоим на пороге тех самых пресловутых 4 лет... Интересный и, поистине загадочный возраст))) Но не вся и не всякая информация мной, как мамой - педагогом воспринимается призывом  к действию. Сейчас прочитала, и мысли одолели....А потом перечитала, подумала, и поняла, что я всё поняла! Я поняла кто виноват, и я понимаю теперь что делать!))) Большое спасибо, забираю вас в закладки!
Ольга Третьякова # 13 января 2014 в 19:12 0
Рада, что вам пригодилось)))