Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Славянские куклы обереги своими руками

Мир славянской куклы
Автор: Цыпурина Антонина Ивановна,учитель технологии и Изобразительного искусства, МБОУ СОШ ЦО №5 г. Суворова
Мир славянской куклы (публикация)
Цели публикации: создать атмосферу эмоционального подъёма,нравственное воспитание девочек,
ориентирование детей на традиционные духовные ценности, воспитание уважения к труду старших поколений,
приобщение к славянской культуре.
Сегодня детство ребёнка сопровождается массой разнообразных игрушек, непохожих друг на друга, необычных кукол, машинок.... Детство считается счастливым. Ведь нет "деревянных игрушек, прибитых к полу". А как же раньше,у наших предков,дети не играли? Неужели они были несчастны? Или они не знали, что такое игрушка? Конечно игрушки были. Только их было не такое количество. А от этого игрушка была более желанной и дорогой. Их ладили из самых разнообразных (экологических) материалов:из травы, из соломы, из дерева, из лоскутков...
Самые первые куклы (ещё на заре человечества) делались из золы. Как это не странно,но это именно так. Из очага бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба-женское божество. "Баба" передавалась по женской линии, от бабушки к внучке, причём дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер. А была оберегом. Каким? Очевидно-оберегом женщины, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой,видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.
А самая распространённая детская игровая кукла-стригушка".Делалась она из стриженной травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребёнка и,чтобы он мог играть с чем-то,делала ему куклу из травы.Часто такую куклу использовали в лечебных целях. Когда ребёнок болел, то в куклу вплетали лечебные травы. И когда ребёнок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.
В наш век куклы-это , чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьёзно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои "обязанности". Большинство отождествлялось с образом женщины.
Изготовление кукол было сугубо женским. Мужчин не допускали даже краем глаза взглянуть на процесс. Считалось, что от качества труда хозяйки зависит судьба семьи и рода. Прежде чем приступить к столь ответственной работе женщина настраивалась, читала заговоры(молитвы).
Судьба свела меня в поездке по Белоруссии с народной кукольницей Гульнарой Качан. После встречи с нею мне захотелось глубже заглянуть в историю славянской культуры. Приобщиться к сакральному действу изготовления кукол. И передать свои навыки своим ученицам. На сегодняшний день у меня "выросло " целое обереговое дерево. Но мир славянской куклы настолько богат, что хочется узнавать всё новые и новые куклы и ладить их. Моё обереговое дерево я помещу в фотографиях ниже. И ещё... Я не знаю автора миниатюры"Анютка" На неё я случайно "наткнулась" в интернете.(ред.1.12.2015) Очень хочется поделиться с вами. Очень поучительная история.Но это я сделаю в следующий раз. А пока как и обещала мои фотографии.

Отец-батюшка

Перевёртыш.Девка-Баба.
Московка или СЕМЬя
Спиридон-Солнцеворот
На беременность
Богатушка
Северная Берегиня
Нянюшка
Вепская и Капустка(рванка)
Ладушка,Лада(Макошь)
Рябинка
Кукла-Птица
Желанница
Здоровушка
Мамушка
Благодать

Неразлучники

Домашняя масленница

Рекомендуем посмотреть:

Кукла оберег своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Кукла Кувадка. Мастер-класс Кукла - закрутка. Мастер-класс Традиционные текстильные куклы
Кукла - забава Петрушка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2600 дней назад (13 марта 2017)
Просмотров: 3866
Рубрика: куклы
+2
Голосов: 2
Елена Михайловна Дёмина # 13 марта 2017 в 05:04 +1
Радуюсь тому, что возрождается интерес к народному искусству!Люблю Русь с таинствами ее обрядов, с обережностью её нарядов, с её преданиями и задушевным песнопением. Наши пра-прабабушки своими теплыми руками творили добрых кукол-защитниц и помощниц. И деток эти куколки успокаивали, и воздух очищали. и свет душе несли. Куклы сопровождали наших соотечественниц от рождения и до тризны. Русские девушки, выйдя замуж, продолжали играть в куклы.
Антонина Ивановна Цыпурина # 13 марта 2017 в 07:17 +1
Вы первая и такой замечательный отзыв. Елена Михайловна.спасибо огромное за оценку. Вы словно песню пропели. В Вашем отзыве столько нежности и трепетной любви к славянской теме. "-Да, были люди в наше время...Не то, что нынешнее племя:..." Плохо конечно, что в своё время затоптали наследие предков. Но здорово, что всё больше и больше "просыпается" народу...Если не будем помнить и почитать корни свои - никогда не научимся уважать себя.Ещё раз спасибо.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 13 марта 2017 в 18:22 0
Антонина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за интересную, познавательную публикацию "Мир славянской куклы", за приобщение детей к славянской культуре, формирование духовных ценностей. Очень понравились куклы и обереговое дерево. Творческих успехов. Голос!
Антонина Ивановна Цыпурина # 13 марта 2017 в 23:43 +1
Юлия Дмитриевна, спасибо за оценку,так приятно. Буду стараться.