Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по лепке с детьми 1 младшей группы «Листочки для ёжика»

Непосредственно образовательная деятельность по лепке с детьми 1 младшей группы «Листочки для ёжика»
Описание: Предлагаю конспект интегрированного занятия с детьми 1 младшей группы при ознакомлении с окружающим миром. Данное занятие может быть интересным воспитателям младших групп.
Задачи:
Обучающие: Развивать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина от большого куска, прикреплять к заготовке кленового листа, чуть придавливая его. Расширять словарь детей.
Развивающие: Развивать и укреплять мелкую моторику, творческую фантазию.
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе.
Предварительная работа: беседы о признаках осени, о том, как ежик готовится к зиме, рассматривание картин, иллюстраций.
Демонстрационный материал: развивающий мультфильм «Ёжик», дощечка для пластилина, куски пластилина зеленого, желтого, красного цвета, заготовка шаблона кленового листа формата А4.
Раздаточный материал: дощечки, пластилин, заготовки шаблонов кленовых листьев – по количеству детей, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я сегодня пришла в садик и на пороге двери нашла маленький комочек. Отгадайте, кто к нам в гости пришел?
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток — ни одной. (Ёж)

Воспитатель: Конечно, это ежик! Посмотрите, какой он маленький колючий.

Воспитатель: А что это у него на колючках? (листочки). А для чего ежик собирает их? Помните, мы с вами говорили о том, что ежик осенью готовит свою норку к зиме. Наступают холода, и ежик в норке ложится спать, и спит он до самой весны, пока не придет снова тепло. Давайте посмотрим, как же ежик готовится к зиме.
Просмотр развивающего мультфильма «Ёжик».
Воспитатель: Ну что ж, я думаю, надо помочь ёжику приготовить норку к зиме, подарить ему листики. Посмотрите, какие красивые листочки я нашла.

Воспитатель: На что они похожи? (на ладошки). Правильно, а на ладошки похожи кленовые листочки. Как называются листики (кленовые). Какие они все разноцветные! (с детьми закрепляются цвета: желтый, зеленый, красный)
Воспитатель: Только вот беда, пока они лежали у них появились дырочки. Надо это дело исправить и снова сделать листики красивыми. Посмотрите, как я это буду делать. У меня листик красного цвета. Я беру пластилин такого же красного цвета. От большого куска отщипываю маленький и кладу его на дырочку и пальчиком прижимаю… Вот какой красивый красный кленовый листик получился. А сейчас вы будете маленькими волшебниками и тоже поможете ежику.
Дети выполняют работу, по ходу уточняю цвета листочков.


Воспитатель: Несите свои листики, покажем ежику, какие красивые они у вас получились. Посмотрите, как ежик повеселел, но ему пора возвращаться в лес, готовить норку к зиме, а листики он заберет с собой. До свидания, ёжик!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД по художественному творчеству (лепка) для детей раннего возраста (2-3 года) Конспект занятий по лепке в группе раннего возраста «Кабачок» Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста на тему «Конфеты для Мишки»
Конспект НОД по конструированию с детьми раннего возраста с использованием ИКТ
Опубликовано: 1637 дней назад (24 октября 2019)
Просмотров: 3678
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Кузнецова Оксана Владимировна # 25 октября 2019 в 19:50 +2
Очень хорошее занятие для малышей, конечно, голосую!
Ирина Ивановна Сизоненко # 26 октября 2019 в 00:18 +1
Спасибо большое!