Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Досуг ко Дню Победы в детском саду в подготовительной группе

Итоговое мероприятие, посвященное ко Дню Великой Отечественной Войне «Мы – за чистое небо! Мы – за яркое солнце! Мы – за мир» Для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомления с историей праздника Дня Победы.
Задачи:
1. познакомить детей с историей начало Великой Отечественной войной
2. развивать познавательный интерес к истории родной страны;
3. воспитывать уважение к Защитникам Родины, ветеранам ВОВ, любовь к Родине, гордость за ее достижения.
Оборудование:
Ноутбук, музыкальный зал украшен в соответствии с тематикой, патефон с грампластинками, у каждого ребенка на груди георгиевская ленточка, аудиозапись «Голос Ливитана Объявление о начале великой отечественной войны», «День Победы», «Священная война», презентация, одежда для детей «фронтовая», синие платочки.
Ход мероприятия:
1 слайд
Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим, о страшном дне, о дне когда началась Великая Отечественная Война.
Много лет назад, когда еще ваши бабушки и дедушки были детьми, некоторые такие же как вы сейчас, кто - то постарше, закончилась страшная война. Она унесла много жизней, многие не вернулись домой и навсегда остались лежать на холодной земле.
Воспитатель: Наверняка, вы что - то об уже знаете? (заслушать ответы детей)
Когда закончилась война? Когда мы празднуем День Победы? Ребят, а когда началась война и как она началась, я вам сейчас расскажу.
2 слайд
Воспитатель: Но сначала, заглянем в день, перед началом войны, что же делали мирные люди. Была суббота 21 июня 1941 году по всей стране тысячи школьников собрались на выпускной бал, они пели песни, танцевали и шутили, строили планы на будущее. И не подозревали, что это последний мирный день, ведь завтра начнется всеобщая мобилизация, и им придется взять в руки оружие и уйти на фронт.
3 слайд
Воспитатель: Утро 22 июня 1941 года в 4 часа , в выходной день в воскресенье, когда все люди спали в своих домах, после трудовой недели, без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз (Россия).
(звучит аудиозапись «Голос Ливитана Объявление о начале великой отечественной войны») (здесь можно группам обыграть небольшую сценку)
4 слайд
Воспитатель: Продолжалась эта Война долгих 1418 дней и ночей. Фашистские самолеты бомбили все: детские сады, школы, заводы, дома, больницы не жалея никого.
Все люди поднялись на защиту своей Родины. Даже дети нередко сбегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Чтоб поднять боевой дух солдатам, писали песни. Именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах.
26 июня 1941 года с Белорусского вокзала под «Священную войну» отправили первые эшелоны солдат на фронт. Каждое утро в 6 утра транслировалась эта песня. Послушайте ее (звучит аудиозапись отрывок песни «Священная война» музыка А. В. Александрова и слова В. И. Лебедева-Кумача.).
Тема расставания и разлуки, вызванных войной, нашла отражение и в фронтовой песне «Синего платочка» Клавдии Ивановны Шульженко. Давайте посмотрим и послушаем песню. (Дети подготовительной группы под песню исполняют танец)
5 слайд
Во главе Советского Союза (России) стоял тогда Иосиф Виссарионович Сталин

6 слайд
Во главе Германии стоял Адольф Гитлер, он хотел из русских сделать рабов, уничтожить нашу культуру, запретить образование
он поставила себе задачу подчинить себе весь мир, уничтожить чужую культуру, науку, запретить образование, всех людей превратить в рабов и заставить себе служить.
Гитлер думал,что Россию он захватит за пару дней, но война шла 4 года, он и не думал что на защиту своей Родины, встанет – Весь народ!
И, да, Россия победила!
Война закончила, и эшелоны победы возвращались домой, на перронах их встречали все жители города.

7 слайд
9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Каждый год , в каждом городе люди торжественно отмечают эту дату, благодарят ветеранов войны и тружеников тыла, за то что подарили нам существование, дальнейшую жизнь русскому народу. Этот день во всей России объявлен выходным днем.
(Прослушивание аудиозаписи «День Победы», показ разных слайдов 8)
9 слайд
В нашем городе Ухта, то же проходят парады на Красной площади

10 слайд
После парада, все идут к мемориалу «Вечный огнь» возлагать цветы погибшим.
На высоком берегу реки «Ухта», расположен мемориал солдатам погибшим в годы войны. В первые Вечный огонь загорелся 9 мая 1980 году, в день 35 – летия Победы ВОВ. В сборе средств на строительство мемориала участвовал весь город. Пионеры собирали макулатуру, комсомольцы и трудящиеся устраивали субботники и воскресники. Внутри мемориала горит символический Огонь Вечной Славы ухтинцам, горит он и зимой и летом, и в дождь и в снег.
Там же тут хранится письмо – обращение к потомкам в 2045 г., написано фронтовиками в день 40 - летия Победы

В заключении можно предложить всем отправится на улицу, взяться за руки и вокруг детского сада встать вкруг с лозунгом «Мы – за чистое небо! Мы – за яркое солнце! Мы –за мир»
Презентация на тему: Великая Отечественная Война

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника посвященного Дню великой Победы в подготовительной группе детского сада Сценка к 9 мая - День Победы детей для подготовительной группы Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему: День Победы Эстафета к 9 мая в детском саду в старшей группе
Участник №48 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада с использованием диафильма | Конспект занятие по коллективному рисованию во второй младшей группе «Жучки на траве»
Опубликовано: 1425 дней назад (3 мая 2020)
Просмотров: 1414
Рубрика: ВОВ
+3
Голосов: 3
Юлия Геннадьевна Розина # 8 мая 2020 в 12:59 0
Здравствуйте, мой голос вам. Очень интересное мероприятие.
Тамара Александровна Новичкова # 8 мая 2020 в 14:18 0
Здравствуйте! Занятие, ко дню Победы продумано, грамотно оформлено, подобранный материал соответствует заявленному возрасту. Вы с раннего возраста знакомите детей с историей Великой Отечественной войны,воспитываете уважение к ветеранам, защитникам Родины, любовь к родному краю. Яркие иллюстрации и презентация отлично дополняют публикацию. Голос.