Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Досуг к 23 февраля в старшей группе детского сада совместно с родителями. Сценарий

Конспект детско-родительского мероприятия, посвященного празднованию Дня Защитника Отечества.
Описание работы: предлагаю вам конспект детско-родительского мероприятия для детей 5-6 лет (старшей группы) по теме «День защитника отечества». Данная работа будет полезна педагогам-психологам и воспитателям. Вашему вниманию предлагается конспект мероприятия, которое направлено на формирование навыков детско-родительского взаимодействия через прохождение квест-игры.
Конспект детско-родительского мероприятия «День защитника отечества» для старшей группы.
Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель:
Формирование навыков детско-родительского взаимодействия посредством квест-игры.
Задачи:
• познакомить детей с государственным праздником «День защитника отечества», зажечь интерес к силе и смелости российских воинов;
• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия;
• оказывать содействие сплочению и организованности в группе, осваивать умение работать в команде с родителями и детьми.

Участники:
Воспитатель
Педагог-психолог
Дети старшей группы
Родители.

Пространственная среда:
Четыре локации расположенных на уличной территории детского сада. Локации обозначены опознавательными табличками с фотографией персонажа, ответственного за соответствующее задание.
Предметно-практическая среда:
• Карта;
• Четыре опознавательных знака для определения локации;
• Мешки для метания;
• Самокаты;
• Бинты;
• Призы, упакованные как секретный пакет;
• Схема-картинка для конструирования;
Ход квест-игры:
В группу заходит педагог-психолог в форме моряка.
Педагог-психолог: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Наше мероприятие посвящено празднику Дню Защитника Отечества! Я сегодня представитель Морского флота, на мне форма моего отца, он служил на Тихоокеанском флоте. Наша страна занимает огромную территорию и имеет наземные, воздушные границы, а еще и морские границы. Вот и мой отец был одним из тех, кто защищал морские границы нашей страны. А кто еще защищает границы нашей Родины?
Ответы детей: Пограничники, солдаты, танкисты, летчики и т.д.
Педагог-психолог: 23 февраля уже давно стал для России – праздником настоящих мужчин. Наша армия – это командиры и солдаты, готовые в любую минуту встать на нашу защиту. Защитники есть в каждой семье: старшие братья, дедушки и, конечно, ваши папы. В будущем и вам, мальчики, предстоит стать защитниками. А защитники должны быть сильными и смелыми. Защитник Родины – это очень высокое звание. И мы сегодня с вами пройдем обучение на звание защитника отечества. Прослушайте приказ о предстоящих учениях.
ПРИКАЗ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ПРАЗДНИКА
В связи с празднованием Дня Защитника Отечества приказываю:
1. Детям и родителям группы Умка построиться.
2. Произвести разделение на команды.
3. Для успешного прохождения всех заданий, вам вручается карта. С помощью карты каждая команда найдет секретный пакет, который необходимо доставить в группу и открыть.
4. Приказываю праздник посвященный Дню Защитника считать открытым.

Дети и родители делятся на команды. Командам вручаются карты для прохождения квеста. После изучения карты, поступает распоряжение одеваться на улицу. Прохождение квест-игры проходит на уличной территории детского сада.

Первая локация «Самокаты».
Руководит операцией педагог в форме моряка. Необходимо на самокате объехать установленные препятствия (папы стоящие на полосе).

Вторая локация «Медицинская часть».
Руководит операцией родительница в форме медицинской сестры. Настоящим защитникам отечества очень важно уметь оказывать первую помощь. Отработать этот полезный навык нам помогли «пострадавшие в состязаниях» родители.

Третья локация «Метание снаряда».
Руководит операцией родитель в военной форме. Необходимо забросить мешочек с песком за линию «фронта».

Четвертая локация «Построй по схеме».
Руководит операцией родитель в военной форме. Необходимо из крупных кубиков построить по схеме макет крейсера.

Все испытания пройдены – секретный пакет найден! Пришло время возвращаться в группу и открыть секретный пакет.

В группе секретные пакеты были вскрыты, но и про пап мы не забыли. Ребята подготовили к празднику сюрприз. Завершился праздник поздравлениями и подарками для пап и дедушек.

Рекомендуем посмотреть:

Проект к 23 февраля в старшей группе НОД по гендерному воспитанию в подготовительной к школе группе. Посвящение в воины Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля для детей старшей группы Сценарий спортивно-развлекательного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. Старшая группа

Похожие статьи:

Сценарии к 23 февраля для детей старшей группы детского сада

Занятие к 23 февраля в старшей группе с родителями в ДОУ

Квест - игра по русским народным сказкам для детей 4-5 лет
Опубликовано: 2588 дней назад (24 марта 2017)
Просмотров: 4692
+1
Голосов: 1
Мария Анатольевна Блинова # 24 марта 2017 в 18:17 +1
Хорошо ,что вы находите новые формы работы,игры-это плюс.Голос.