Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательский проект, 3 класс. Птица свиристель

Исследовательский проект для учащихся начальной школы «Чудо-птица свиристель»
Автор: Михайлова Анастасия, ученица 3 класса МБОУ Якшур-Бодьинской СОШ Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики.
Руководитель:Байкузина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Якшур-Бодьинской СОШ Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики.
Описание:в данной работе говорится о пернатых представителях певчих птиц - свиристелях, их повадках, среде обитания и условиях проживания.
Назначение:материал полезен детям младшего школьного возраста.
Цель:узнать повадки, среду обитания и условия проживания пернатых представителей певчих птиц - свиристели, а также выяснить чем они питаются.
Задачи: найти информацию о свиристели: подобрать литературу в школьной и районной библиотеке, изучить интернет – источники.

Однажды, возвращаясь из школы домой, я обнаружила на кусте рябины стаю удивительно красивых птиц, которые имели яркий и необычный окрас: розовато-серое оперение, грудка белого цвета, а кончик хвоста ярко-желтого оттенка. На голове имелся хохолок. Особенно мне запомнилось их пение: трепетная затяжная трель, чем-то напоминающее стрекот кузнечиков. Мне стало очень интересно, кем же являются эти певчие птицы и, придя домой, я заглянула в энциклопедию. Оказывается, эти нарядные хохлатые птички – свиристели. Мне захотелось больше узнать повадки, среду обитания и условия проживания этих пернатых представителей певчих птиц, а также выяснить чем они питаются. Это и явилось целью моей работы.
Для того чтобы это узнать я определила для себя следующую задачу: найти информацию о свиристели: подобрать литературу в школьной и районной библиотеке, изучить интернет – источники.
Описание свиристели
Свиристели — это небольшие, очень красивые певчие птички, распространенные в северных регионах Евразии и Северной Америки. Представители семейства свиристелевых на сегодняшний день малоизучены, поэтому многое из их жизни остается пока неизвестным даже биологам. Немногочисленное семейство насчитывает всего 3 вида.
Свиристель в народе считается «красой-птицей», которая петь не умеет, а лишь стрекочет и посвистывает, издавая характерные трели — «свиририри…». Стаи свиристелей, нарядных хохлатых птиц, всегда привлекают внимание людей в городах и в сельской местности. Эти птицы с короткими ногами размером чуть меньше скворца. Их макушки украшают большие розовые хохолки. Тельце (длиной около 15 — 18 см) покрыто розовато-серым оперением. Оно буровато-серое с красным оперение, издали смотрится розовато-серым. На черных крыльях хорошо видны полоски желтой и белой окраски. Хвост, горло и полоска возле глаз черные. Хвост окантовывает желтая полоса, крылья украшает узкая белая полоска. Вблизи можно рассмотреть красные кончики маховых перьев.
Свиристели отличаются плотным телосложением с шелковистым и красивым красновато-коричневым оперением. На длинных крыльях певчей птички отчетливо выделяются белые и желтые сегменты, хвост украшен желтой канвой. Клюв прямой, на конце заканчивается крохотным зубчиком. Красочный вид свиристели довершают небольшой хохолок на голове и рыжее подхвостье. Самки и самцы внешне схожи.
Они строят свои гнезда на разной высоте деревьев. Гнездо делают из того строительного материала, который всегда рядом. Это сухие веточки, стебельки трав, мох и лишайник. Вся конструкция (диаметром более 20 см и высотой около 10 см) внутри выстилается мягкими перьями и пухом.

Среда обитания
Обитают свиристели обычно в хвойных и березовых лесах, в восточной Сибири отмечены среди лиственничников. Они не относятся к перелетным птицам, хотя зимой кочуют большими стаями южнее своих привычных зон обитания. В этот период их можно увидеть в Крыму, на юге Франции, в Италии, Швейцарии, Болгарии, Румынии, Польши, Турции. А также на Фарерских островах, в Исландии и Гренландии.
Место летнего обитания и гнездования свиристелей — вся таежная зона России, включая лесотундру. Это хвойники, смешанные леса и вырубки северной территории страны. Чаще всего свиристели водятся в тех местах, где растут ели, березы и сосны.
Питание свиристели
На своей родине свиристели питаются ягодами, мелкими плодами, почками, молодыми побегами и насекомыми. Птицы наловчились хватать комаров, стрекоз, бабочек и мошек на лету и находить личинок. Осенью с этих мест свиристелям приходится улетать не столько от холода, сколько от голода. Их гонит необходимость поиска таких мест, где много корма. Во время странствий свиристели обычно становятся «вегетарианцами». Если ягод много, то птицы на некоторое время делают остановку и наедаются вдоволь. Им нравятся ягоды рябины, можжевельника, калины, шиповника, барбариса и других деревьев и кустарников.
Аппетит у свиристелей отменный. Прожорливые свиристели едят много и быстро. Они заглатывают ягоды целиком. В таком количестве, что их желудки не успевают переваривать пищу.
В теплую погоду осени многие ягоды прямо на кустах портятся и начинают бродить. Прожорливые свиристели, наклевавшись этих ягод, испытывают состояние, похожее на опьянение. В результате они плохо ориентируются, разбиваются о любое препятствие и гибнут. Весной это происходит, когда птицы напиваются перебродившего сока клена.
Эти птицы иногда посещают кормушки и охотно склевывают семена и сушеные ягоды.
Вывод.Изучив литературу в библиотеке и интересные факты из интернет – источников, я узнала многое об этой чудо-птице свиристели, об их повадках, среде обитания и условиях проживания.
Забота о птицах в особо холодный и сложный для них зимний период необходима, ведь судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен». Это будет целью моей дальнейшей работы по изготовлению зимнего угощенья для птиц.

Стихотворение.
Помнишь птиц – средь снегов бахромы
В вешний день перед нами слетели,
Оказалось, они – свиристели,
О таких и не ведали мы.

Любопытными точками глаз
В оперении яркой расцветки,
Чуть дрожа на сиреневой ветке,
Непугливо взирали на нас.

Всюду птиц раздавались звонки,
Эти двое лишь кустик качали,
О своем, свиристельском, молчали,
Только ветер трепал хохолки.

И хотя свиристель наш певец,
Но не выдал он мартовской трели,
Не пора – может, вспыхнет в апреле
Серебристый его бубенец.

С красным отливом, как на парад,
Хвостик с желтой полоской отменной,
А по книге он – «обыкновенный»,
Воробьям нашим кровный собрат.

Он прожорлив и ягоды ест,
Не справляясь с едой временами,
И нечаянно их семенами
Осыпает угодья окрест.

То-то сладок боярышник здесь,
И раздолье малины, рябины,
И бруснично-черничная смесь
Укрывает лесные ложбины.

Скоро снежная стает постель,
Нас в весну за собой увлекая…
Будем знать, что есть птица такая,
Наш лесной петушок – свиристель.
(Владимир Ланин)

Литература:
Птицы России. Определитель/А.А.Мосалов 2013 г.
Энциклопедия животных и растений. Более 750 видов. Ф.Диршке, 2013 г.

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская работа (проект), 3 класс с презентацией Исследовательский проект ученицы 3 класса. Необычный аквариум Беседа для младших школьников: Птицы России Птицы наших лесов
Участник №63 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Печенье для птиц с желатином. Рецепт с фото
Опубликовано: 2694 дня назад (3 декабря 2016)
Просмотров: 6988
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!