Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Печенье для птиц с желатином. Рецепт с фото

Съедобная кормушка для птиц своими руками
Автор: Михайлова Анастасия, 9 лет, ученица 3 класса МБОУ Якшур-Бодьинской СОШ Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики.
Руководитель: Байкузина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Якшур-Бодьинской СОШ Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики.
Описание работы: Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Поэтому знать, как сделать красивую кормушку для птиц, просто необходимо.
Назначение: кормушка для птиц необходима для подкормки птиц зимой.
Цель: изготовление кормушки для птиц, зимующих в наших краях.
Задачи: формировать бережное отношение к птицам, развивать творческие способности.

Зимние морозы – это самые тяжелые времена для птичек, ведь найти для себя пропитание им становится все сложнее. Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Поэтому знать, как сделать красивую кормушку для птиц, просто необходимо. Ее можно сделать самостоятельно. Это и явилось моей целью при проведении мастер-класса по приготовлению «зимнего печенья» и «ягодного леденца» для птиц.
Материалы каждый выбирает сам, по возможностям, по желанию. Размещают тоже по-разному - кто-то на балконе или на окне, кто-то в ближайшем парке или в лесу, во дворе.
Бывают очень простые кормушки, сделанные из пакетов из-под молока и сока, пустых пластиковых бутылок. Их преимущество - в простоте изготовления: справится даже девчонка (с помощью взрослых, разумеется, ведь придется работать с острыми ножницами).
Один из самых быстрых способов накормить птиц на улице - это сделать съедобные фигуры. Я их назвала «зимним угощением». Они могут быть абсолютно разной формы и размера. Существует несколько рецептов приготовления. Вот один из них.
Материалы и инструменты:
1) желатин
2) формы для печенья, стаканчик из-под йогурта
3) коктейльная соломка
4) веревка
5) вода – 1 стакан
6) подсолнечное масло
7) корм для попугаев
8) фольга
9) кисточка
10) замороженные ягоды (калина, рябина)
Ход работы:
Для «зимнего печенья» в первую очередь делаем «съедобный клей». Для этого разводим пакетик быстрорастворимого желатина в теплой воде. Должна получиться густая смесь.

Затем добавляем в неё корм для птиц и хорошенько перемешиваем.

Формочки смазываем подсолнечным маслом, для того чтобы наше «печенье» лучше доставалось из формочек.

Полученную массу можно разложить по формочкам, вставляя трубочки с целью образования отверстия для веревки и поместить на 2 часа в холодильник.

После того как масса застыла и приобрела необходимую крепость нужно аккуратно достать их из формочек и просунуть в отверстия веревочки.

Теперь приступим к приготовлению «ягодного леденца» для птиц. Для этого в стаканчик насыпаем ягоды рябины и калины, не забывая при этом вставлять веревочки для подвешивания «леденца» на ветке дерева.

Заливаем водой и помещаем в холодильник для заморозки.

Получились съедобные фигуры для птиц. Можно смело их развешивать на ветвях деревьев и наблюдать за тем как наши пернатые друзья угощаются.

Рекомендуем посмотреть:

Кормушка для птиц в технике квиллинг своими руками Кормушка для птиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Угощения для птиц своими руками Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки своими руками поэтапно с фото
Участник №65 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Исследовательский проект, 3 класс. Птица свиристель
Опубликовано: 2674 дня назад (3 декабря 2016)
Просмотров: 85275
+5
Голосов: 5
Лариса Викторовна Штоколова # 3 декабря 2016 в 04:53 +1
Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Здорово придумали! Всю зиму мы с ребятами подкармливаем птиц, для этого у нас есть кормушки, теперь можно повесить корм на веревочках. Спасибо за идею, творческих успехов! Голос!
Елена Геннадьевна Байкузина # 4 декабря 2016 в 22:29 0
Спасибо за комментарий и голос!
Ирина Васильевна Тимофеева # 3 декабря 2016 в 17:02 +1
Елена Геннадьевна, здравствуйте.Очень хорошая идея подкорма птиц в зимней период. Сочетает в себе не только полезные ( питательные ) , но и эстетические качества. Возьму себе на заметку! Удачных вам идей!!!голос
Елена Геннадьевна Байкузина # 4 декабря 2016 в 22:30 0
Спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 декабря 2016 в 20:35 +1
Здравствуйте, Елена Геннадьевна!
Какая замечательная идея оформления зимних деревьев - просто чудо! Спасибо за то, что делитесь! Ей воспользуются, однако, все пользователи портала! Как говорится в народе: и волки сыты, и овцы целы! А к поговорке - красота и польза от такого занятия! А сколько детей почувствуют такую затею нужной и полезной! Голос!!!
Елена Геннадьевна Байкузина # 4 декабря 2016 в 22:30 0
Спасибо за комментарий и голос!
Олеся Анатольевна Челпановская # 6 декабря 2016 в 19:32 0
Добрый вечер, Елена Геннадьевна и Настя!
У вас получился замечательный мастер - класс! Такой разнообразный и красивый получился "обед" для птиц. Этот материал будет полезен не только детям, но и взрослым. У меня возник вопрос, в желатин можно положить за место корма для попугая пшено и семечки? Спасибо за ваш труд! Творческих успехов. Примите голос!!!
Ксения # 20 декабря 2022 в 14:38 0
Идея прекрасная, обязательно воспользуюсь! Только покоробила фраза "справиться даже девчонка". Не высокого мнения автор про женский пол, это обидно.