Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по краеведению для детей 5-7 лет

Дидактическая игра «Достопримечательности городов Самарской области»
(Самара, Тольятти, Жигулёвск, Сызрань).
Описание материала: Предлагаю Вам дидактическую игру по реализации регионального компонента для детей 5-7 лет по теме «Достопримечательности городов Самарской области». Данный материал будет полезен воспитателям средней, старшей и подготовительной группы. Данная игра способствует формированию у детей знаний о городах Самарской области и их достопримечательностях. Опираясь на представленный материал, педагоги, могут оформить аналогичную игру по любой из областей Российской федерации.
Дидактическая игра «Достопримечательности городов Самарской области»
(Самара, Тольятти, Жигулёвск, Сызрань).
Цель: Познакомить детей с достопримечательностями городов Самарской области (Самара, Тольятти, Жигулёвск, Сызрань). Закрепить названия городов Самарской области. Воспитывать любовь к родному краю, чувство патриотизма. Развивать внимание, память, мышление.
Количество участников игры. В игру можно играть как подгруппой из 5 человек, так и одному.
Вариант игры №1.
Лото.
Выбирается один ведущий, а остальным детям раздаются большие карточки с название города. Ведущий по очереди показывает детям маленькие карточки с изображением различных достопримечательностей городов Самарской области, называет данную достопримечательность и тот ребёнок, в чьём городе имеется такая достопримечательность, выкладывает её себе на стол.
Вариант игры №2.
Найди ошибку.
На большой карточке с название города (например, Тольятти) выкладываются маленькие карточки с достопримечательностями разных городов. Ребёнку предлагается найти ошибку и убрать те карточки, на которых изображены достопримечательности других городов (например, достопримечательности Сызрани, Самары, Жигулёвска).
Вариант игры №3.
Угадай, где!
На столе выкладываются маленькие карточки с достопримечательностями городов Самарской области и детям или ребёнку предлагается назвать выбранную достопримечательность и рассказать в каком городе Самарской области имеется данная достопримечательность.






Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 5-7 лет "Найди и объясни" Дидактическая игра для детей 5-7 лет своими руками Дидактическая игра для детей 5-7 лет. Валеологическое лото Дидактическая игра по математике для детского сада

Похожие статьи:

Дидактическая игра для старшей и подготовительной групп детского сада

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Викторина «Что? Где? Когда?» в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 2692 дня назад (11 декабря 2016)
Просмотров: 4263
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Светлана Юрьевна Жердецкая # 11 декабря 2016 в 10:49 0
Замечательная дидактическая игра.Она поможет детям в игровой форме запомнить достопримечательности родного края.Дети моей младшей группы очень любят играть в лото,взяв на заметку вашу идею,думаю создать для них игру для изучения своего города.
Ольга Константиновна Макарова # 11 декабря 2016 в 15:16 0
Идея игры интересная, мне понравилась, думаю и детям будет интересно и занимательно играть в нее. Спасибо+1!! Удачи!
Ольга Александровна Аганова # 11 декабря 2016 в 22:20 0
Дидактическая игра всегда помогает детям в познании окружающего мира, а именно дает знания о нашей великой стране. необходимо развивать мировоззрение на реальном материале и отрывать детей от мобильных телефонов. Спасибо за идею!
Татьяна Сергеевна Бардеева # 17 декабря 2016 в 14:57 0
Очень замечательная игра! Все доступно описано. Детей думаю тоже заинтересует данная игра! Спасибо за интересный материал!
Надежда Антонова # 7 февраля 2017 в 19:11 0
Замечательная идея. Игра - основное средства воспитания дошкольника.Дети любят играть .Игра помогать в познании окружающего мира, а именно легче усваивать знания о нашей стране.Спасибо огромное.