Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема: Пять, пятеро, пятый

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе
Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ при знакомстве детей старшей группы с числом и цифрой 5.
Автор: Быкова Наталья Ивановна, воспитатель, МДОУ "Центр развития ребенка-детский сад№110", г.Петрозаводска, Республики Карелия
Конспект занятия по математике в старшей группе.
Тема: «Пять, пятеро, пятый»
Цель: Познакомить с числом пять.
Задачи:
1. Познавательное развитие. Продолжать знакомить с понятием «следующее» и «предыдущее» число». Продолжать знакомиться с правилами получения следующего и предыдущего числа. Познакомить с числом пять, с цифрой 5. Закрепить представления о составе числа пять.Продолжать упражнять детей в составлении математических рассказов с опорой на рисунок. Учить детей пересчитывать предметы в ряду, учить находить и называть заданные закономерности.
2. Социально- коммуникативное развитие. Развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.
Материал: цветные шнуры, счетные палочки, карточки для составления математических задач, числовые карточки, карточки с цифрами, игрушки животных.
Ход:
I. Дидактическая игра «Найди свой домик». На полу из цветных шнуров выложено несколько «домиков». В «домиках» сидит по одному ребенку.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам заселиться в «домики». Только следует заходить в «дома» по одному. Вы можете идти в любой «домик» по выбору. Заходя в дом, вам следует сказать, сколько человек стало в «домике». Если вы назовете число правильно, то остаетесь, если нет, уходите.
Дети играют в эту игру до тех пор, пока все ребята группы не окажутся в «домиках», не более 10 человек в каждом. После того, как все оказались в «домиках», сравниваем число жителей в «домиках».
II.1). На столах у детей лежат карточки с рисунком для составления математических рассказов. Дети сидят за столами парами.
Воспитатель: Рассмотрите рисунок. Посоветуйтесь друг с другом и придумайте математический рассказ, в котором будут слова было, стало. (Было четыре птички. К ним прилетела еще одна птичка. Птичек на рисунке стало пять).
Воспитатель: Задайте вопрос так, чтобы он начинался со слов «Сколько стало…»
Воспитатель: Выложите перед собой счетные палочки.
Дети выполняют работу, комментируя свои действия вслух (четыре да один будет пять). Затем на числовой карточке записывается результат выполненного действия (число пять).
Воспитатель: Число пять можно обозначить знаком-цифрой 5.
Воспитатель помещает на доску числовую и цифровую карточку.
2). Воспитатель ставит в ряд пять игрушек-животных.
Воспитатель: Пересчитайте животных по порядку. Присвойте им номера.
Дети пересчитывают животных по порядку: первый, второй, третий, четвертый, пятый. Затем кладут возле каждого животного числовую карточку, комментируют: «Слон первый по счету, кладу карточку с числом один. Жираф второй по счету, кладу карточку с числом два».
3).Воспитатель: Число пять состоит из единиц, давайте попробуем с помощью геометрических фигур составить число пять. Возьмите три круга и два квадрата , сколько всего геометрических фигур у вас получилось? (пять)
Воспитатель: Сколько кругов вы взяли? (три) Сколько квадратов вы взяли? (два) Какое число вы составили? (пять) Как вы составили число пять? (три и два)
Далее по анологии воспитатель с детьми рассматривают состав числа пять: один и четыре, два и три, четыре и один.

III. Воспитатель: Что узнали нового? Где это новое может понадобиться в жизни? Что было трудно?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Итоговое НОД по ФЭМП для детей старшей логопедической группы Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада Конспект НОД по математике в старшей группе ДОУ

Похожие статьи:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Счет в пределах 7

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе ДОУ | Конспект НОД по аппликации в старшей группе. Тема: «Украсим русский национальный костюм»
Опубликовано: 1842 дня назад (14 марта 2019)
Просмотров: 2478
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!