Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок в 1 классе к Международному дню мира

Урок мира для учащихся 1 класса. Конспект
Тема: 21 сентября - Международный день мира.
Цель:
- Формировать активную позицию гражданина ДНР.
- Формировать понятие « дружба», «взаимопонимание», «взаимопомощь». Воспитывать гордость за свою Родину, патриотизм, стремление к миру.
Оборудование: Наглядность( на доске) о мире, шары для каждого ученика, листы бумаги, карандаши, музыкальное сопровождение.
Ход урока
Орг. момент.
Интервью. «Что такое война?»
Технология «Микрофон» (Это смерть, это боль, это потеря родных, это разрушение домов).

Сообщение по теме
Сегодня урок необычный. Сегодня урок мира. Международный день мира отмечается ежегодно 21 сентября. Этот день провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. Это решение было принято в 1981 году. Прошло более половины столетия после Второй Мировой войны, когда немногие, оставшиеся в живых, отстраивали разрушенные и сожженные города. Однако через несколько десятков лет начали вспыхивать военные конфликты. Это касается и нас, потому что на земле, где мы живем, война. Из истории мы помним, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, познал голод, и смерть, боль, потери родных и близких.
К большому сожалению и сейчас наши современники узнали не понаслышке, а на самом деле, что такое война. Страх, боль, потери, несчастье-это война. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

Мы должны уважать друг друга, уважать обычаи и культуру различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов. Будущее любого народа, государства зависит от сегодняшнего дня. Поэтому 21 сентября-День международного мира - это напоминание нам, людям всего земного шара о примирении, взаимопонимания, о соблюдении прав человека и свободу выбора.

21 сентября. В этот день каждый год в 10-00 проводится церемония у «Колокола мира», который в Америке городе Нью-Йорке (это культурный центр, расположен на берегу Атлантического океана. Колокол вылит из монет, пожертвованных детьми всего мира). Генеральный секретарь ООН (это международная организация создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности) призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего удар в «Колокол мира» и минута молчания.
(Звучат удары колокола)

Минута молчания

«Колокол мира» - всеобщий призыв к мирной жизни
На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире» когда звенит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам, людям, о том, что самое ценное в жизни сама жизнь. И нашу жизнь мы должны беречь сами.
Мир – как многогранно это слово!
Мир – это значит нет войны!
Мир – это покой и процветание!
Мир – это целая Вселенная и наша хрупкая планета Земля!
Мир – это внутренний и духовный мир человека!

- Кто хочет мира?
- Мы хотим мира!
- Мир Донбассу!
- Мир всему миру!

Мир огромный. Каждый из нас маленькая частичка земного шара. И если каждая частичка будет чистой и доброй, то на земле все будет чисто. И, чтобы помочь миру, мы должны проявлять наши лучшие качества каждый день.

Дети:
Мир- это главное слово на свете!
Мир- очень нужен нашей Планете!
Мир- нужен взрослым!
Мир- нужен детям!
Мир- нужен всем!

- Мы рисуем МИР! Прикрепляем рисунки детей на доске.
(звучит песня « Пусть будет мир на всей планете»)

Итог урока
– Пусть будет мир на всей планете!
Пусть всегда смеются дети!
Песня «Дружат дети на планете» (дети машут шарами и подпевают)

Рекомендуем посмотреть:

Урок мира к 1 сентября в 4 классе Урок мира на 1 сентября с презентацией
Сценарий «Прощай, начальная школа» для выпускников 4 класса | Настольная игра с буквами своими руками
Опубликовано: 920 дней назад (20 сентября 2021)
Просмотров: 1522
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!